Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

vlams

отделка сруба изнутри

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте и с новым годом!

Сруб (5х6,2 эт. поставлен 6 лет назад,2 года с постоянным отоплением,перед этим не промрзал,т.к. пристроен к старому дому,бревна совершенно чистые,сосна из чухломы, в прошлом году очень тщательно тестем отшкурены шлифмашинкой) жена настойчиво хочет открасить. Сопротивляюсь как могу, причин несколько :

- все аллергики,

- дерево чистое и пока светлое,

- не хочется закрывать поры древесины,

- ну и вообще - зачем?

Единственный веский для меня аргумент - защита от потемнения,но я и в необходимости этого не очень уверен.

Зачем тогда пишу в форум лаков и красок?

Помню,как в старых избах роскошно выглядели отполированные доски,кажется ,их морили марганцовкой?

Возможно ли применить морилку для внутренней отделки бревен (и вагонки на потолке) ,не будет это лучше для дерева и безопасней для здоровья? Или в них всякой гадости сейчас много?

И что вообще посоветуете (на крайний случай) - максимально безвредное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрасить всетаки надо, дерево очень быстро темнеет. Из максимально безвредного можно аквалак типа такого http://www.vipkraska.ru/index.php?option=c...&Itemid=121 Он на водной основе, запаха вообще никакого даже при нанесении, ложится хорошо и смотрится приятно. Мы им красили подоконники, двери, наличники, лестницу, правда лестницу еще сверху покрывали яхтным лаком для надежности. Еще что приятно, он сохнет быстро. Утром покрасишь- после обеда уже совершенно сухой. Из особенностей- после нанесения он выглядит очень ужасно, но через пол часа, когда подсохнет, становится ровным и красивым. Сначала надо потренироваться где-нибудь, а то если сразу стену красить, то можно испугаться и расстроиться раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрасить всетаки надо, дерево очень быстро темнеет. Из максимально безвредного можно аквалак типа такого http://www.vipkraska.ru/index.php?option=c...&Itemid=121

акриловый бы не хотелось,хотя м.б. - хотелось бы посмотреть сан-гигиенический сертификат и протоколы испытаний,какие там вредности вообще могут быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри сруб не потемнеет...нет условий ...Если есть сильное желание, то покройте стены внутри по старинке...коноплянным или льняным маслом...но это масло надо втирать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри сруб не потемнеет...нет условий ...Если есть сильное желание, то покройте стены внутри по старинке...коноплянным или льняным маслом...но это масло надо втирать...

Он не потемнеет, он пожелтеет. У нас он желтеет даже под слоем лака. Ковер сняли, а под ним пятно светлое. За мебелью тоже самое. От солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда. Хвойная древесина со временем желтеет. Если вам это не нравится и вы так помешаны на экологичных материалах, то вам нужны натуральные морилки :)))). Где-то на форуме Мастерового мне попадалясь тема с получением натуральных морилок для дерева. Поисковик вам в руки :)))).

Навсидку помню что вроде делались отвары (или вытяжки) из коры пихты, вроде кедра. Можно ещё зеленые шкурки грецкого ореха использовать и вытяжку из корней калгана :))))))). Но вот что самое интересное - так это я не уверена, что они не вызовут алергии при нанесении. например тот же грецкий орех - весьма и весьма ядрюч в плане алергии.

Но лично я вполне доверяю проверенным известным маркам:))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, Читайте внимательнее.

Здравствуйте и с новым годом!

Сруб (5х6,2 эт. поставлен 6 лет назад,2 года с постоянным отоплением,перед этим не промрзал,т.к. пристроен к старому дому,бревна совершенно чистые,сосна из чухломы, в прошлом году очень тщательно тестем отшкурены шлифмашинкой) жена настойчиво хочет открасить. Сопротивляюсь как могу, причин несколько :

- все аллергики,

- дерево чистое и пока светлое,

- не хочется закрывать поры древесины,

- ну и вообще - зачем?

Единственный веский для меня аргумент - защита от потемнения,но я и в необходимости этого не очень уверен.

Зачем тогда пишу в форум лаков и красок?

Помню,как в старых избах роскошно выглядели отполированные доски,кажется ,их морили марганцовкой?

Возможно ли применить морилку для внутренней отделки бревен (и вагонки на потолке) ,не будет это лучше для дерева и безопасней для здоровья? Или в них всякой гадости сейчас много?

И что вообще посоветуете (на крайний случай) - максимально безвредное?

Уважаемый, зачем таки я не понял, позволили отцу жжжжены портить дерево !!!! Сосна из Чухломы без обработки внутри и 10 лет и простоит (у самого 8 лет).

Зачем жжжжжжен допускать к капитальному строительству !!!!!!

Раз уж дурью со шлифованием занялись, то придется покрывать, ниже напмшу.

Покрасить всетаки надо, дерево очень быстро темнеет. Из максимально безвредного можно аквалак типа такого http://www.vipkraska.ru/index.php?option=c...&Itemid=121 Он на водной основе, запаха вообще никакого даже при нанесении, ложится хорошо и смотрится приятно. Мы им красили подоконники, двери, наличники, лестницу, правда лестницу еще сверху покрывали яхтным лаком для надежности. Еще что приятно, он сохнет быстро. Утром покрасишь- после обеда уже совершенно сухой. Из особенностей- после нанесения он выглядит очень ужасно, но через пол часа, когда подсохнет, становится ровным и красивым. Сначала надо потренироваться где-нибудь, а то если сразу стену красить, то можно испугаться и расстроиться раньше времени.

MAC, возможно Вам и повезло, но предлагать это ДЕРЬМО производства Рогнеды шо где-то на Шоссе энтузиастов просто неприлично. Я перепрововал несколько товаров, с позволенья сказать производителя, в том числе лаковые и КСД, мастику. Не посоветую и врагу подобного.

Подоконники, двери, наличники и тем более лестницу уж лучше бы корабельным лаком покрыли.

Сей товар желтеет и осыпается, особенно на внешней отделке через год, дерево выглядит, как пожелтевший труп. Когда заказывал себе окна, в конторе с поставщиком разговорились (заказ большой под коньячок) - говорил тоже раньше покрывали ЭТИМ предварительно под серьезный лак, но желтеет и хоть выбрасывай.

Хе, в последний раз ездил к ним в магазин года два назад - полный раздрай, товара нет, посетителей нет.

Внутри сруб не потемнеет...нет условий ...Если есть сильное желание, то покройте стены внутри по старинке...коноплянным или льняным маслом...но это масло надо втирать...

Великим Плотникам таки должно быть известно, что условия такие есть, в том числе пар и бактерии, сквозняк, которые всегда присутствуют при ПМЖ. Другое дело, если человек живет не постоянно, часто проветривает дом, не городит тесноту, меньше хлама ставит в углы. Тогда почеренение (а не синева от УФ) появится значительно позже, но от этого не избавишься.

Внутри сруб не потемнеет...нет условий ...Если есть сильное желание, то покройте стены внутри по старинке...коноплянным или льняным маслом...но это масло надо втирать...

Он не потемнеет, он пожелтеет. У нас он желтеет даже под слоем лака. Ковер сняли, а под ним пятно светлое. За мебелью тоже самое. От солнца.

:fund02047:

Вот Вам и EvroTex от Рогнеды. О чем и пмсал выше.

Теперь попробуем помочь...

... жена настойчиво хочет открасить.

ВОТ ВАША ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА. А НЕ ПОКРАСКА/ТРАЛЯЛЯСКА

Пусть жена займется своим делом. Причем более важным, чем проблема сохранения бревенчатого дома. Например, порядком в доме.

...

- все аллергики,

- дерево чистое и пока светлое,

- не хочется закрывать поры древесины,

- ну и вообще - зачем?

Единственный веский для меня аргумент - защита от потемнения,но я и в необходимости этого не очень уверен.

...

Поскольку нет УФ в доме, то и нечего всякими tex-ами покрывать. Антисептиками с содержанием воска, лака и УФ - фильтров надо снаружи покрывать. И все равно все это на 3-5 лет. От прямого попадания воды не спасет.

Внутри - только от бактерий. Надо на водной основе, ОБЯЗАТЕЛЬНО без лаковых покрытий, иначе потом чистить за...хм. Огне-био лучше. Три слоя.

Есть такая контора, которая это производит с советских времен и все ее знают. И товар известный и качественный, Borode особенно жидкость "...БИО" нравится, зеленого цвета с резким запахом нашатыря для защиты дерева в тяжелых условиях подполья. Зачем дурью маяться и экспериментировать, изобретать велосипед, покупать какие-то рогнеды да неомеды?

Раз уж хочется чем-то покрыть - так и возьмите бесцветное огне-био покрытие от этой конторы. И жена успокоится - им же все равно чем покрывать, лишь бы ее подруга Дуся таким покрыла (лучше конечно, что чем-то похуже :giri05048: ). Душенька ее довольна будет - канистра красиво выглядит и много буков на ней.

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот любите вы, Борода, все на гендерный вопрос перевести. Брить бороду-то пора :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAC, возможно Вам и повезло, но предлагать это ДЕРЬМО производства Рогнеды шо где-то на Шоссе энтузиастов просто неприлично. Я перепрововал несколько товаров, с позволенья сказать производителя, в том числе лаковые и КСД, мастику. Не посоветую и врагу подобного.

Подоконники, двери, наличники и тем более лестницу уж лучше бы корабельным лаком покрыли.

Сей товар желтеет и осыпается, особенно на внешней отделке через год, дерево выглядит, как пожелтевший труп. Когда заказывал себе окна, в конторе с поставщиком разговорились (заказ большой под коньячок) - говорил тоже раньше покрывали ЭТИМ предварительно под серьезный лак, но желтеет и хоть выбрасывай.

Хе, в последний раз ездил к ним в магазин года два назад - полный раздрай, товара нет, посетителей нет.

У меня не такой, я просто тип лака для примера скинул. Я просто свой не нашел в интернете. Сейчас поищу. Банку помню, а название нет. Тем более цвет- орех, он уж точно не пожелтеет и сверху покрыт яхтным лаком от Alpina (со слониками банки).

Вот Вам и EvroTex от Рогнеды. О чем и пмсал выше.

Я же написал, что покрашены только окна двери и лестница им, а я говорил про пожелтение стен. Не надо додумывать лишнее. Стены покрыты матовой альпиной в 3 слоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×