Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Route

Сыреет стена и покрывается плесенью. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! С новым годом! У меня следующий вопрос: в комнате сняли ковер, отодвинули диван, а там здоровое пятно плесени и вся стена сырая. Сейчас оторвали обои в сырых местах и оставили сушиться: вот фотки:

http://upload.akusherstvo.ru/image230835.jpg

http://upload.akusherstvo.ru/image230836.jpg

Все щели и в некоторых местах поверхность стены были промазаны герметиком. Начиная от пятна плесени до самого верха все сырое. Так же весь сырой угол! Вообще почти вся эта часть стены сырая и холодная. Как бороться в этой ситуации? Пока 2 идеи:

1. Прямо кирпичом проложить еще одну стену.

2. Крепить какой-нибудь гипсокартон и влагостойкие утеплители.

Но я так понимаю сперва надо убить проблему в корне? Ведь какой утеплитель не положить рано или поздно с такой сыростью он все равно сгниет?! Обложить кирпичом?! Но тогда стена так и будет холодной и сырость никуда не исчезнет?!

По мимо этого всего из нижнего угла еще и тянет. Но тут уже надо поднимать пол и промазывать все внутри...

Подскажите пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации? Я так понимаю течет по швам?

П.С. Как-то давно промокал верх. После того, как был сделан надрез поверху по всей ширине стены и промазан от и до, верх вроде как промокать перестал. Так же заказывали и нам промазывали все швы с внешней стороны этой комнаты. Но теперь, как мы видим, ситуация не лучше стала.

Помогите пожалуйста! Из-за чего сыреет? Как бороться? Если крепить утеплители да гипсокартон то какие? В комнате очень сыро и холодно всегда, из-за чего я уже устал болеть...

Заранее большое спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! С новым годом! У меня следующий вопрос: в комнате сняли ковер, отодвинули диван, а там здоровое пятно плесени и вся стена сырая....

Лихо... а не пробовали в жэк обратиться? Если дует из швов - значит плохо их промазали.

что же до стены - можно попробовать утеплить гипсокартон на профилях/урса, но тут будет очень важно сделать грамотную пароизоляцию под гопсокартон, так как плита все равно останется холодной, а вот если влага будет попадать в "утепленную" стену, то это уже совсем беда...

И еще обязательно вывести плесень (есть сейчас всякие антигрибковые составы) прежде чем утеплять. Ну и делать, конечно, в теплое время года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не пробовали в жэк обратиться?

А будет какая-то польза? Какими правами я обладаю в данном случаи и что они обязаны сделать?

П.С. Мы квартиру та эту 2 года приватизировали через суд...

Ребят, если не сложно, разжуйте по подробнее я просто в гипсокартонах и утеплителях совсем зеленый. Тем более что на сегодняшний день их просто куча. Помню давно как-то аж с самого 9-го этажа во время сильных дождей вода текла по стенам. Я на 5-ом живу. Жильцы 9-го этажа на чердаке тоже все промазывали. Понимаю, что сверху течет, но можно как-то исправить это? Ну как можно на такую стену крепить что-то?! Это же на пару лет и опять менять...

Чтоб руки поотсыхали у тех чурбанов, что строили этот дом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не пробовали в жэк обратиться?

А будет какая-то польза? Какими правами я обладаю в данном случаи и что они обязаны сделать?

П.С. Мы квартиру та эту 2 года приватизировали через суд...

Ребят, если не сложно, разжуйте по подробнее я просто в гипсокартонах и утеплителях совсем зеленый. Тем более что на сегодняшний день их просто куча. Помню давно как-то аж с самого 9-го этажа во время сильных дождей вода текла по стенам. Я на 5-ом живу. Жильцы 9-го этажа на чердаке тоже все промазывали. Понимаю, что сверху течет, но можно как-то исправить это? Ну как можно на такую стену крепить что-то?! Это же на пару лет и опять менять...

Чтоб руки поотсыхали у тех чурбанов, что строили этот дом!

Ну вот смотрите. если промазать только на одном этаже, то толку может и не быть: вода будет затекать чуть выше внутрь шва, и спокойно течь под вашей промазанной изоляцией снаружи.

Что вы можете требовать от ЖЭКа - не знаю так как я не юрист, да и зависит от ваших прав на эту квартиру, но могу сказать, что в нашем доме по запросам жильцов жэк разбирался с подобными проблемами. Обычный жэк, у нас не ТСЖ.

ну а до изолирования:

отсыревает потому что температура вашей горе-стены ниже, чем точка росы для вашего воздуха. Как можно попробовать сделать в данном случае: на стену профиль минимум 50 мм, между профилей проложить минвату. потом все накрыть влагонепроницаемым материалом, можно, к примеру, фольгированным пеноплексом. И поверх зашить гипсокартоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд необходимо точно установить причину сырости.Дом панельный? В панельном доме наружные стены легко могут кондесировать в зимнее время, особенно при плохой герметизации межпанельных швов, где возникают "мостики холода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую! У нас была такая же ситуация - протекала труба, замурованная в стене - в итоге пока заметили, залило половину квартиры, пришлось это все переделывать, поднимать ламинат, обдирать все стены до штукатурки, все просушивать, а потом по-новой шпатлевать и клеить обои. Вобщем, второй ремонт обошелся в большую копеечку.

Основываясь на своем личном опыте, могу посоветовать Вам:

1. Обязательно выяснить откуда берется сырость. После чего ОБЯЗАТЕЛЬНО устранить источник! Иначе плесень с Вами на всегда.

2. Никакая вторая стена тут не поможет. Надо снять слой шпатлевки по-максимуму, просушить стену, можно даже тепловой пушкой

3. Обработать стены противогрибковыми препаратами (поищите в инете) первым слоем - под шпатлевкой, затем добавьте эту штуку в шпатлевку и потом еще поверху шпатлевки обработайте

4. Просушите это все как следует, посмотрите, не отсыревает ли стена снова

5. Если все ок, то можно обои клеить

Очень важно учитывать, что в первую очередь надо найти причину сырости!

В противном случае и со второй стеной, и уж тем более с гипсокартоном будет такая же история.

Ну и опять же - от плесени надо избавляться, т.к. это очень вредно дышать ее спорами. Особенно детям.

Удачи Вам!

з.ы. В ЖЭК обратиться обязательно! Если эта протечка не по Вашей вине, то они должны решать этот вопрос. И еще с соседями поговорите - как у них дела обстоят, а то можно коллективно решать этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это наружная стена, то подумайте об утеплении стены с улицы. Это самый лучший вариант. При утеплении с комнаты стена будет оставаться сырой всегда. В этом случае необходима хорошая пароизоляция ( напр. пенофол - фольгой внутрь помещения) между стеной и слоем утеплителя.

Но утепление с улицы самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыки плит ЖЭУ герметизирует. Это уже многолетняя программа по всем городам, но нужно обращаться с заявлением.

Сырость вероятнее всего от промерзания. Утеплять только гипроком бесполезно - проверено. Можно под обои наклеить что то типа пеноплекса. Он выпускается разной толщины и имеет пазы для стыковки. Под обои можно не шпаклевать. Грунтовать обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была схожая проблема, некачественное строительство и (от строителей) была присоединена лоджия

в результате плесень, мокрый угол

по опыту скажу нужно решать ее сразу разными путями, возможно у вас течет крыша в районе наружных стен, дом дал трещины, да мало ли еще что

тк просто противогрибковые средства ничего не решат

что мы делали:

- битумная мастика снаружи несколько слоев

- расширяли и задували пеной все видимые щели

- противогрибковые, хотя лучше всего доместос (после него плесени нет долго)

- Полифлюд - покрытие немного похожее на олифу без цвета, создает пленку

- утепляли пенопластом снаружи, эффекта не ощутили, позже узнала что эффект может быть если утепляют стену целиком

- изнутри утеплили пенопласт на "грибы" и клей, пена + фольгированный пеноплекс, закрыли гипсокартоном

- проветривать нужно 2 раза в день (помогает от плесени даже если мокро)

в результате недовольна только одним углом: немного дует, хотя непонятно откуда

когда устанавливали окно, то увидела стену изнутри - много пустот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×