Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Poppy

Раскладка плитки на пол - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Poppy! Поделюсь своим опытом, как однажды делал я в похожем случае.

У меня был заказ: квартира, около пяти помещений, посередине колонна-пергородка, общая площадь плитки порядка 70 кв.м. Для того, чтобы не ударить в грязь лицом, я полдня делал реальные замеры объекта, причем взаимоперпендикулярные оси понатягивал в каждом помещении, и от них отмерял расстояния. Эти оси переходили из помещения в помещение, т.е. между каждыми соседними помещениями была общая ось.

После того, как я сделал эскиз со всеми осями, стенами, закутками и расстояниями, я начертил все это в Автокаде (можно в масштабе на миллиметровке), построил плиточную сетку и двигал эту сетку до тех пор, пока не получил желаемую раскладку. Причем этот метод дает представление с нормальной точностью о том, где Вас будут ждать непараллельности стен, т.к. Вы не можете сказать сейчас, параллельны ли у Вас стены в противоположных концах объекта.

Потеряв день на эти операции, Вы будете заранее знать что Вас ждет с точностью до полсантиметра-сантиметр и, если Вас не устроит геометрия помещений, Вы, не начав укладку, можете принять решение класть плитку под углом, скажем, 30 градусов к стенам, что есть универсальным решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонис!

Очень жаль, что я заглядываю в свою тему только сейчас, кое-что из Вашего сообщения весьма пригодилось бы, хотя, в принципе мы примерно так и делали, исходя из советов Алекса Клаузо и Вольдемара70. Спасибо, что откликнулись!

Я так припозднилась, так как в эти две недели мы плитку уложили-таки.

Если кому-то интересно, вот вкратце:

Колонны определили линию V. Мы так подкорректировали, чтобы в углу E не было подрезки в 3 см c с обеих сторон, так ка в стенке между углом и кухней щиток с проводами, и там было бы и сложно такие кусочки уложить (топорщились бы), да и очень уж заплпточно. Чтоб целая плита вошла. Вот исходя из линии колонн, симметрии относительно окна и этого угла, результатов обмера, прикинули и решили, что это (см. Рисунок) лучший из нам на месте видимых вариантов.

Симметрия относительно полукруглого окна – линия G. Начали в точке С, двумя рядами, в сторону окон. Лазером предварительно отметили основные линии и в процессе укладки сверялись время от времени.

Геометрия помещения оказалась не идеальная, 2 см разбег «параллельных» стен А и С, это пришлось учитывать, но в этоге ничего не заметно.

Затем пошли в зелёную область, параллельными стенам АС рядами. Потом –фиолетовая. Затем – лиловая, кухня. В конце – большая прихожая, маленькая, гостевой туалет.

Заключительная стадия – все края, всё обрезное. На это ушло, с подбором плиток, обрезкой и укладкой – почти 3 дня.

Ну, что сказать...Уложили мы очень аккуратно, хотя при приближении к стенам кое-где шов на доли миллиметра не идеален, увеличивается. Но не больше чем 1 мм, хотя и это вряд ли, и мы старались корректировать. Не везде удалось сохранить и абсолютную ровность (уровень?) соседних поверхностей. Особенно в углах прихожих, там малюсенький перепад уровней заливки. Но в принципе всё получилось. На мой взгляд, а я, конечно же, не профессионал, но очень придирчивая и перфекционистка – получилось хорошо . Вообще, тяжело было, конечно. Плиты большие, тяжёлые, края хрупкие...Муж купил два приспособления для переноски стекол (круглые, присасываются), ими корректировал положение плит при укладке, очень нужная вещь, помогло. Лазер тоже ой как нужен, особенно в начале.

Плитка хорошая, проблем технических с нею не возникло никаких, только страшно хрупкая...

И вот - неприятное. Прошу помощи опять:-)

Мы сейчас моем-оттираем, сегодня или завтра – затирка. И вот в процессе мойки я обнаружила сколы. Когда они появились – не знаю, но после укладки, это точно, возможно, когда мы подчищали швы. Несколько на самом краю, круглые, неглубокие, как мелкие кратеры, 4-5 мм в диаметре. И один – длинной щепкой от угла. И, как назло, два самых заметных скола – в центре области второго света, на очень видных местах. Я ужасно расстроилась, но разбивать и менять плиты не хочу – жалко мужа, он очень устал...

Можно ли как-то замаскировать?? Что-то сделать? Или – только менять плиты?

Если кто что знает и откликнется – большущее мерси!

И большое спасибо Alex.klauso и Voldemar70 за помощь. Очень помогло определиться и без паники начать:-)

Спасибо!

post-33601-1265117868_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приятно что у Вас получилось, хотя в положительном результате я не сомневался.

К сожалению со сколами бороться можно только заменой плитки. Но, если они не большие, и Вас сильно не напрягают, и затирка в цвет плитки ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приятно что у Вас получилось, хотя в положительном результате я не сомневался.

К сожалению со сколами бороться можно только заменой плитки. Но, если они не большие, и Вас сильно не напрягают, и затирка в цвет плитки ...

Хм....Понимаете, затирка как раз того....чёрная-пречёрная :fund02025: ! А сколы маленькие, но у меня всё равно сердце кровью обливается!

Алекс, а можно перезатереть уже положенную затирку другой? Чёрную - серой?

Это, наверное, очень женский вопрос :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poppy, рад что у Вас всё получилось.Качественную затирку очень проблематично удалить, при этом воэможны сколы.Затирки любых цветов, на полу пытаются стать серыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перезатереть? Не знаю положительных результатов. Мы за такие работы не берёмся, ни за какие деньги. :giri05048:

Как вариант: В незаметном месте затереть швы 3...4 плиток. Высохло ( 1...2 дня), посмотрели, сказали :" Да-а-а.", и удалили.

Для примера. У CERESIT есть два цвета близких к чёрному. 1. Антрацит - тёмно-серый ( грифель простого карандаша). 2. Графит - Чёрный ( сажа).

Я считаю Вам надо №1, он и в эксплуатации проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good:

Да бредовая идея была, разумеется! Я, конечно же, помчалась на следующее утро смотреть на результат и пришла к выводу, что, во-первых, с ума сойдёшь выковыривать - ногтём провела - там уже камень!, во-вторых, опасность отколоть ещё что-нибудь возрастает, в-третьих - очень даже неплохо вышло в итоге. Опять же вода у нас сильно калькированная(?), всё, как пишет Вольдемар70, постепенно сереет.

Плюнула и за пару дней затёрла остальные 70 квадратов.

У нас как раз вот эта самая Чёрная Сажа.

Алекс, я и хотела попробовать в уголке! И муж говорит - попробуем, а сам как ливанёт из ведра на пол сажей этой жуткой....Честно говоря у меня прямо сердце остановилось. И не зря. Затереть - ерунда, а вот сколько раз нам пришлось пол мыть - не сосчитать. С бааааааааааальшим трудом вымывается.

В общем, доделываем стены-потолки на втором этаже и приступаем к укладке доски. Тоже, чувствую, много будет открытий чудных, хоть теоретически мы и подготовились :good:

Ещё раз благодарю всех за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я сфотографирую, но в грядущие выходные, скорее всего. При дневном свете.

По поводу мрачности... Всё же определённо нет, не мрачен. Чуток потемнее было бы уже на грани.

Потом, плитка гладкая и в ней хорошо отражается свет, не как в полированной, конечно, но есть ошущение лёгкости.

Да та же затирка, только другого, светлого или белого ОЧЕНЬ изменит картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×