Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Poppy

Раскладка плитки на пол - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Хочется хотя бы понять, как принято поступать с нишами, вот что конкретно я имею в виду: как у ниши А или В?

Так что, половинить плитку с самого начала?

В Вашем случае я предпочёл бы вариант В.Возможно умнее будет " располовинить плитку" и по ширине и по длине помещения. Всё-таки не лишним будет "просчитать " стены на параллельность -перпендикулярность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, спасибо за такой подробный ответ!

Становится понятнее.

Всё же вопросы (дело в том, что мне необходимо понять правильно самой, чтобы перевести для мужа, поэтому так дотошно:-)):

В нишах у окна желательно целая плитка. Расположение симметрично ( желательно) относительно ниши.Но надо проверить параллельность окна стене.

Вы вот такую симметрию имеете в виду? (рисунок ниже) Если я правильно Вас поняла, то ведь у нас этих ниш в общей сложности 8 вроде. Везде не получится ну никак.

С осью G я почти разобралась. Муж собирается использовать лазер, в этом случае всё равно ось G на расстоянии 3-4 ряда от окна?То есть далеко не уходить, да?

И от ОКНА, не от СТЕНЫ, верно?

Определяем положение оси V, разложив плитку или расчётом по фактическим размерам ( как писал выше).

Алекс, насчёт оси V не пойму совсем, хоть убейте :fund02025:

Что это за ось? Это ось симметрии, но чего? Не соображу. Или Вы произвольно нарисовали?

Пожалуйста, поясните ещё раз как её определить:-)

Насчёт укладки.

Где начинать - поняла вроде бы. То есть от точки пересечения GV к стенам В и противоположной, игнорируя зону кухни. А затем, от этой двухрядной полосы - к стенам А и С, начиная в жилой зоне и постенпенно переходя в кухню, лестничную область и вторую маленькую прихожую с туалетом.

Как-то так?

Наша основная проблема - несущие колонны в центре. Приходится всё время на них ориентироваться и отбрасывать хорошие варианты.

Лазер-то, кстати, нужная вещь? Поможет?

post-33601-1262518780.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voldemar70, ага, спасибо, Вы подтвердили мои смутные ощущения насчёт ниш. Мне важно было это услышать разбирающихся людей.

Эх, наверное, будем половинить, только нужно подсчитать, хватит ли заказанного количества плитки.

И ещё - как такую тостую (11мм), но хрупкую плитку будет резать та машинка, что у нас есть.

Сейчас помещение нереально точно обмерить, везде шпаклёвочный мусор, но как только я смогу подготовить пол, я тотчас же поползу с метром:-)

Ваш вариант 1 хорош, теоретически в месте зазора можно утолщить стену... Смотря по тому, сколько там см, это надо раскладывать на пол с крестиками.

Кстати, вот муж набросал, с "половинчатьстью", основываясь на одном из Ваших вариантов и учитывая наши колонны:

Всё это, конечно, нужно проверять конкретно на полу.

post-33601-1262524896_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо давать советы не зная расположения мебели и тп.

Вы вот такую симметрию имеете в виду?

Смотря как и сколько ниш будет просматриваться. Если одна ниша , то как у Вас нарисовано. Если две - то смотрите мой рисунок.

У меня есть такое выражение:" Качество закладывается на этапе проектирования." Если у Вас не были "увязаны" оконные проёмы, положение стен и тп с размерами плитки, то сейчас остаются компромиссы. В наиболее предпочтительном месте надо сохранить симметрию, а далее как получится (но надо прикинуть, что бы не было совсем плохо).

И от ОКНА, не от СТЕНЫ, верно?

Если окна стоят параллельно стенам, то не принципиально. Но вариант от стены - предпочтительней, т.к. это связано с геометрией помещения.

Если окна не параллельны стенам - оставить 1...2 см на подрезку плитки у окна.

ось G на расстоянии 3-4 ряда от окна?

Если плитка у окна не подрезается, то да. Если подрезается , то можно и по середине помещения.

насчёт оси V не пойму

Если сложить 4 плитки , то их касающиеся грани образуют "крест". Это и есть наши оси. Перемещая их мы и создаём симметрию положения плитки относительно выбранных элементов.

Где начинать - поняла вроде бы.

Да так. Только желательно прикинуть что дальше получится. Сомнения трактуются как результат отрицательный. Хотя можно в месте установки дверей (под дверным полотном) устроить межплиточный шов.

основная проблема - несущие колонны

Они должны попасть в межплиточный шов. Резать плитку на части, что бы обойти колонны - недопустимо. Может можно потом изменить форму, толщину колонн для достижения симметрии.

Лазер-то, кстати, нужная вещь?

Нужная вещь, особенно если это Бош , Хилти или Стенлей.

post-27395-1262534747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-29598-1262536193_thumb.jpg

Раскладка "располовиненная" по всем стенам.Расположение ниш(окон) относительно раскладки приблизительное,т.к. нет точных размеров.Согласен с Алексом, надо искать компромис.Просчитать все куски , да ещё симметрично разложить относительно ниш на такой площади нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, voldemar70, прошу прощения, что я всегда так поздно отвечаю, утром я первым делом бегу смотреть, есть ли ответы:-)

Вот и сейчас пишу кратко, остальное вечером, когда уложу ребёнка спать.

Расположение мебели планируется вот примерно такое. Не обращайте внимание на оранжевые пятна, это я рисовала световой сценарий, так сказать, нету времени стирать.

В большой прихожей будет книжный стеллаж, так что это единственное место, где можно косячить:-) Хотя хочется положить везде нормально, без заплат.

post-33601-1262626188_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо давать советы. :good: voldemar70 прав. В Вашем случае идеально не получится.

У меня вышло так:

post-27395-1262633748_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, отвечаю на Ваше сообщение 14 0т 03.01.10.

Смотря как и сколько ниш будет просматриваться.

Ниш просматриваться одновременно - две - на перпендикулярных стенах А и В. То, что я в своих рисунках обозначаю серым квадратом - так называемая "воздушная комната", над этой областью потолока нет, только на втором этаже, а сбоку, над диванной зоной, открытая небольшая комната-галерея. И над бОльшим окном по стороне В - такое же окно на уровне второго этажа, так что там а) много света, в) вряд ли будут шторы, с) скорее всего будет очень мало мебели - выход на террасу. То есть самая обнажённая часть пространства первого этажа.

Те два окна, что на стене В - скорее не просматриваются, чем да. Диван, то-сё...

Нет, не получится, к сожалению, симметрия.

У меня есть такое выражение:" Качество закладывается на этапе проектирования." Если у Вас не были "увязаны" оконные проёмы, положение стен и тп с размерами плитки, то сейчас остаются компромиссы.

Вряд ли наш дом был "увязан" с именно таким размером плитки. Это так называемый "готовый дом". Хотя, если бы мы уже знали какую плитку будем покупать и все подвохи - да, и внутренние стены можно было бы в разумных пределах подвигать, и размер и положение окон изменить до нужного. Увы.

Если окна не параллельны стенам - оставить 1...2 см на подрезку плитки у окна.

Вот про 1-2 см не поняла, простите:-)

То есть к тем 8 см, что "официально" уйдут в нишу, ещё накинуть 1-2 см?

Если плитка у окна не подрезается, то да. Если подрезается , то можно и по середине помещения.

Середина - это пространство от стены А до стены С или открытое пространство до начала стены между диванной зоной и прихожей?

Насчёт оси G всё поняла.

Насчёт оси V - кажется, тоже.

Насчёт колонн - тоже. НЕДОПУСТИМО.

Только желательно прикинуть что дальше получится. Сомнения трактуются как результат отрицательный. Хотя можно в месте установки дверей (под дверным полотном) устроить межплиточный шов.

Вот это место неясно совсем.

alex.klauso, очень много уточняющих вопросов, да? Вам всё ясно, когда Вы пишете, а я все слова в Ваших предложении понимаю, а смысл ускользает, не знаю, что со мной:girl_devil:

Я ОЧЕНЬ благодарна Вам и Вольдемару70 за помощь. В голове хоть немного проясняется, понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voldemar70, alex.klauso - спасибо вам очень и очень большое за предложенные варианты и помощь!

Я всё себе копирую и изучаю, всё очень интересно. Но проверить смогу только после обмера помещения и живой пробы по полу:-)

Возможно, в эти выходные.

Вот, кстати, плитка. В жизни она менее "рисунчата", но в принципе впечатление верное.

post-33601-1262688542.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это частные случаи. Без концепции интерьера сложно советовать.

Я хоть и любитель плитки, но зону ТВ и "второй свет" можно решить другим покрытием пола. Это упростит и раскладку плитки.

Если окна не параллельны стенам - оставить 1...2 см на подрезку плитки у окна.

Вот про 1-2 см не поняла

Первый чертёж. Линия укладки плитки параллельна стенам, а окно установлено криво. Плитка подрезается к окну по фактическим размерам. Если такое присутствует у Вас , то это надо учесть.

Середина - это пространство от стены А до стены С

Нет. Это положение оси G, то что её можно перенести в другое место, кратное шагу плитки.

Хотя можно в месте установки дверей (под дверным полотном) устроить межплиточный шов.

Второй чертёж. Чтобы избежать узкой полоски плитки ( в верху), подрезаем плитку под дверным полотном.

post-27395-1262729494_thumb.jpg

post-27395-1262729510_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×