Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Poppy

Раскладка плитки на пол

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к форумскому разуму. Особенно интересно мнение профессионалов.

Буквально через неделю-полторы нас ожидает укладка керамогранита. Плитка 60 х 60. Вот КАК разложить?

Помещение большое, почти 100 кв. м, прямоугольное, но есть стены, разрезающие пространство, оконно-дверные ниши(!) и две колонны.

Я уже всю голову сломала, ну никак не получается решить проблему самим.

Вопросы вот какие:

Если целые плиты начинать от стены С (вход), то :

1) у противоположной стены остаётся очень куцый обрезок, см 10-15.

Соответственно, если целые плиты начинать у стены А, то у стены С и, соответственно у входа, где всего заметнее, будут нелепые 10-15 см.

2) У нас все окна - двери. Учитывать ли 7-8 см оконных ниш и начинать целые плитки оттуда или игнорировать их, допустима ли врезка??

То есть вопросов два: как поступать с нишами и продолжать ли хотеть хоть у одной стены, особенно у стены со входом целую литку?

Лично я особенно хочу у входа, прихожая у нас часть жилого пространства, но влезть на ёлку и не порвать нижнее бельё никак не получается...

Если начинать у входа примерно ополовиненной плиткой, то очень большой процент отходов, не хотелось бы.

Помогите, посоветуйте, пожалуйста. Как ПРАВИЛЬНО?

Ведь правила не зря же они возникли.

Наверняка нужно определять визуальный центр помещения и...

План вот:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо если бы были указаны размеры, можно было бы прорисовать и прикинуть что к чему.Вопрос, Вы обязательно хотите именно прямую раскладку?При кажущейся простоте, в помещениях со сложной геометрией возникают нюансы связанные с непараллельностью( неперпендикулярностью) стен.Мало того , что в определённых местах могут возникнуть узкие куски, они ещё могут быть клиновидныими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voldemar70, спасибо, что откликнулись.

Ответы вот: нет, мы уже давно задумали прямую раскладку, всё задумано прямо, просто, в серой гамме. Ну, не суть:-)

План с размерами прикладываю. Есть совсем подробный, архитеркторский, но он слишком сложен, не хочу голову людям забивать. Указанных размеров достаточно?

Да, напротив входа окно, оно не дверная ниша, а полукруглое, обычное окно, в стене, оно мне видится центром симметрии.

Колонны в центре помещения 16 см длина-ширина, а вот у стеныы - побольше, она импровизационная, там трубы. Она примерно 20 см будет.

Стены должны быть вполне параллельны-перпендикулярны. Хотя с сантиметром лично сама ещё не измеряла.

План:

post-33601-1262370533_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла написать. Плитка 59,5 х 59,5. Мы думаем делать 3 мм между.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо взять плиток 5 и сложить их в линию с крестиками. Узнать фактический размер.

Определиться где начало от "целой" плитки. Просчитать по полу фактическую раскладку.

Где-то подрезка уйдёт под мебель, где-то прикроется чем-то. Надо иметь в виду не точности геометрии помещения, можно подрезать 2...3 см для избежания этой проблемы. Плитка будет выглядеть как целая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex.klauso, привет!

Положу плитки с крестиками, узнаю. Эту часть Вашего ответа поняла.

Что-то я туплю, а что значит "определиться где начало от "целой" плитки"..?

И ещё вот это непонятно: "можно подрезать 2...3 см для избежания этой проблемы. Плитка будет выглядеть как целая".

Но ещё раз повторюсь: я не прошу форумчан прикидывать раскладку за меня, это слишком сложно, если возможно вообще.

Хочется хотя бы понять, как принято поступать с нишами, вот что конкретно я имею в виду: как у ниши А или В?

Ну, и как быть со входом, ведь очень некрасиво и бросается в глаза, когда плитка начинается с обрезка в 10 см? Прихожая у нас большая, широкая. Это будет очень заметно. Но и у протвоположной стены такого же не хочется. Так что, половинить плитку с самого начала?

post-33601-1262446855_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voldemar70, пока писала предыдущий ответ, появилось Ваше сообщение.

Спасибо!

Сейчас мне нужно срочно уйти, а вечером я засяду и поработаю над Вашими вариантами.

Счас только спрошу, а как колонны, вписываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещение большое, теоретические расчёты должны быть проверены предварительной раскладкой.

Т.к. размер плитки 59,5х59,5, то она имеет обозначение RETT (ректефицированная). Проблем "ухода шва в сторону" не должно быть. Крестики можно применить и 1.5...2,0 мм.

В нишах у окна желательно целая плитка. Расположение симметрично ( желательно) относительно ниши.Но надо проверить параллельность окна стене.

Отбиваем на полу ось G параллельно стене с нишей А , на расстоянии 3-4 ряда плитки от окна.

Определяем положение оси V, разложив плитку или расчётом по фактическим размерам ( как писал выше).

Уточняем что получается у других стен и в других помещениях. Ищем компромиссы.

Плитку клеим вдоль оси G ( полосу из двух плиток), начиная от пересечения осей G/V. Далее "расходимся" в стороны и переходим в другие помещения.

У стен , перпендикулярных оси G , желательно не должно быть целой плитки. Очень редко встречаются правильные по геометрии помещения.

Как-то так. Мне всё ясно, а Вам? :fund02025: Будут вопросы - поясню.

post-27395-1262450687.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×