Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

barbarisa

Как грамотно организовать архив картинок по интерьерам

Рекомендуемые сообщения

Как всегда, с 1 января хочется начать идеальную жизнь :)

а в компе накопились гигабайты всевозможных картинок, полезных текстов, адресов, ссылок - ну, всяк, кто делает ремонт или дизайнирует что-то, или просто творческий человек, и планирует какой-то проект - это хорошо знает.

Надо как-то всю эту кучу систематизировать. Даже если она примитивно разложена по пакам типа "ванная", "кухня", "материалы" и т.д.

Подскажите программку, где фотки имеют теги (напр, кухня, синий, белый, гламур, 2009, зеркало, стул, и т.д.) - так, чтобы снабдив все фотки тегами, я могла сортировать их как мне удобно.

Может, кто-то готов поделиться своими ноу-хау в области сортировки и хранения файов по интерьеру, дизайну, ремонту?

что предпринимаете для защиты своей "коллекции"?

Как организуете документы, с которыми ведете текущий проект?

Ну и все в таком же духе...

Ну так хочется... с 1 января... думаю, и не мне одной :)

ПЫСЫ: отдельный вопрос вот: сохранить картинку дело нехитрое. А как сохранить и ссылку на источник? так чтобы вместе с картинкой ее всегда найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для затравки дам ссылку на статью об организации архива одной рукодельницы с Флайледи:

http://community.livejournal.com/flylady_r...687.html#cutid1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно приписывать к картинкам ключевые слова, и по ним искать... :fund02025: Но это конечно не тот ответ которого вы ждали)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале хотелось бы систему как на редковере: забил в поиск ключевое слово, и получил стройные ряды картинок на тему.

что за движок нужен для этого?

интересуют и специально индивидуально выстроенные архивы. ПРосто те, кто давно работают в данной области, наверняка уже

отметили для себя, что удобно, а что нет. Где поиск эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, достаточно вести каталог -можно просто Excel'ную таблицу

в каталоге одно поле - имя картинки (с названием папки, по папкам и именам, наверное, каждый хоть как-то первично раскладывает)

второе - все ключевые слова, из-за которых на твой взгляд она тебе интересна -это будут твои теги

(т.е. когда заносишь картинку в каталог, забиваешь в это поле "гостиная синий зеркало шторы камин" и т.д.)

третье поле - адрес ссылки

понятно, что если создаешь каталог по старым уже сохраненным картинкам, это поле скорее останется пустым

а при сохранении новой картинки забить в каталог одну строчку нетрудно, если выработалась привычка держать открытым файл с каталогом

тегами тогда просто пользоваться - ставишь фильтр по второму столбцу "содержит "зеркало"" - получишь список картинок

если имя картинки было поставлено полное, с полным путем, то достаточно в него ткнуть, картинка откроется.

а если просто имя без пути -ничего, можно и самой тогда картинку найти

можно, в принципе, вставлять в этот же каталог иконки картинок, но тогда файл будет очень большим, неповоротливым, да и муторно это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше пыталась и имена "говорящие" придумывать, и по многоуровневым папочкам раскладывать, но это всё слишком заковыристо. Единственное, что работает - это отдельные папки с названиями сайтов, а там уж я уже даже не пытаюсь ничего отсортировать, всё лежит в одной куче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЫСЫ: отдельный вопрос вот: сохранить картинку дело нехитрое. А как сохранить и ссылку на источник? так чтобы вместе с картинкой ее всегда найти?

В свойствах каждого файла есть поля "Комментарий" и "Ключевые слова". Если использовать их для тегов и ссылок на источник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×