Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Papirosa

Перепланировка однушки

Рекомендуемые сообщения

Живем в Москве. Переезжаем в новую квартиру по переселению из ветхого жилья. У нас молодая семья из 3-х человек: я, муж и дочка 2-х лет. Хотим, чтоб детская была отдельно и кухня тоже. Несущих стен в квартире нет. У нас 2-ой этаж. Первый - технический. Сначало думали снести стену между комнатой и коридором. В левом верхнем углу (см рисунок) устроить кухонную зону, которую от входа разделить шкафом, а все это вместе, вход и эту кухонную зону разделить от комнаты полупрозрачной межкомнатной перегородкой с дверьми купе. А в кухне собирались устроить детскую. Но что-то засомневались, что удасться нам все это согласовать. К тому же ждать приватизации неизвестно сколько(на дом закрыта приватизация и до марта не факт, что откроется), а без нее перепланировку не согласуют.

Тогда у нас возник второй вариант поделить пополам кухню межкомнатной перегородкой с дверью, оставив для самой кухни минимум места, а остальное пустить на детскую. Такой вариант можно и не согласовывать. Хотя жить будет не очень уютно. Короче в сомнениях мы... Помогите советом пожалуйста.

На схеме квартира - как она сейчас есть.

Общая площадь комнаты 15,5 кв метра

Высота потолка 270 см

Плита электрическая

_____________.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В схематическом варианте почему-то не получилось выложить :(

А кто-нибудь знает, можно ли согласовать перепланировку задним числом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот получилось выложить фото с тех паспорта.

Размеры: комната 15,5 метра (4,5м на 3,5 м)

кухня 9,2 метра (2,6 м на 3,5 м)

коридор 6 метров (2 м на 4 м)

санузел 3 кв метра

Хотим комнату для родителей, со спальной зоной, зоной отдыха и рабочим столом.

Детскую отдельно (хочется не мешать ребенку спать т.к муж поздно ложиться, ну и чтоб дочка не мешала нам уединяться) и кухонную зону тоже максимально отделить. Правда не знаю на сколько это возможно.

post-36673-1262787461_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом сайте разбирали большую кучу перепланирвок именно однокомнатных квартир - вы смотрели эти варианты? Ведь, как правило, однушки все похожи друг на друга. По-поводу делить кухню пополам и отдать половину ребенку... Вы хотите 9 метровую кухню разделить и сделать две клетушки по 4,5 квадратных метров, в которых ничего не сделать...

У вас хороший вариант именно с тем, что можно кухню переносить куда угодно и это в принципе согласуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом сайте разбирали большую кучу перепланирвок именно однокомнатных квартир - вы смотрели эти варианты? Ведь, как правило, однушки все похожи друг на друга.

Да, разумеется смотрю варианты на форуме, но пока ничего не подходит. Они конечно похожи но проблема в том, что здесь однушки в основном большие рассматриваются, а в мои 35 квадратов уместить 2 комнаты и кухню- это сильно надо постараться.

По-поводу делить кухню пополам и отдать половину ребенку... Вы хотите 9 метровую кухню разделить и сделать две клетушки по 4,5 квадратных метров, в которых ничего не сделать...

Я рада была бы если б получились клетушки по 4,5 метров - 2 на 2,5. Но к сожалению даже так не выходит. Кухня вытянута и получается метр с хвостиком на 3 с половиной. Для кухонной зоны - это еще нормально, а вот для детской совсем никуда. А поперек окна кухню ведь не поделишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делить надо комнату, а не кухню...

Между детской и спальней светопрозрачная перегородка. Согласовывается по эскизу. Детская должна быть не менее 9 кв.м, хотя перегородку можно не показывать на эскизе :)

Если кухня на месте прихожей -- могут возникнуть проблемы с коммуникациями (нужен проект) и согласованиями...

ЗЫ. У меня квартира такой же или даже немного большей площади и почти такой конфигурации (без отягощений в виде венткороба, балконной двери и угла наружной стены) -- полностью изолированные детскую, кухню и что-то еще нереально сделать :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Laan за идею. Уже размышляю как там все устроить. ..

в таком проекте есть несколько недостатков и довольно значительных:

1. нет вентиляции воздуха в спальне

2. мало естественного света в спальне

3. мало места для хранения вещей.

4. нет места для приема гостей и для туса всей семьи, кроме кухни

5. нет места для рабочего стола с компом (им мог бы стать балкон, но там я планировала организовать мастерскую для мужа, не в кухне же ему химикатами вонять...)

6.Если честно кухня такая большая мне совсем не нужна,

Но все эти минусы перевешивает жирный плюс - не нужно согласовывать перенос мойки и плиты в прихожую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь уже пробовал согласовывать в Москве самостоятельно перенос мойки и плиты в прихожую? Это вообще реально? И сколько может стоить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Laan за идею. Уже размышляю как там все устроить. ..

в таком проекте есть несколько недостатков и довольно значительных:

1. нет вентиляции воздуха в спальне

2. нет естественного света в спальне

3. мало места для хранения вещей. (я так поняла поместится только один шкаф, который будет разделять спальню и детскую)

4. нет места для приема гостей и для туса всей семьи, кроме кухни

5. нет места для рабочего стола с компом (им мог бы стать балкон, но там я планировала организовать мастерскую для мужа, не в кухне же ему химикатами вонять...)

6.Если честно кухня такая большая мне совсем не нужна,

Но все эти минусы перевешивает жирный плюс - не нужно согласовывать перенос мойки и плиты в прихожую...

1) Посмотрите тему Щурека (у нее спальня без естественного света и с глухой дверью)

2) В перегородке можно сделать витражи

3) Да, мало :) варианты -- поломать стену между спальней и детской и встроить шкафы, просто поставить доп. комоды/невысокие шкафы, устроить подиум под кроватью, сделать антресоли... и тэ пэ

4) Кухня -- она же гостиная.

5) Есть -- стоит в нише

6) см пункт 4

:)

Это всего лишь один из возможных (и невозможных) вариантов :)))) ИМХО минимум проходных зон и неиспользуемого пространства (на основе одной из своих идей перепланировки, эскизов которых у меня больше 20...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×