Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирисон

Помогите оформить маленький участок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Этим летом сделали на даче дорожки, а вот как дальше сажать растения - непонятно. Участок у нас маленький, 6 соток в подмосковье, 2 парника+2дома, осталось облагородить всего-ничего - расстояние между домом и баней.

Дорожки выложены кварцитопесчанником и хотелось бы посадить какие-то такие растения, чтобы был намек на средиземноморскую природу.

Летом на веранде стоит кованная мебель и деревянный стол, столбы увиты виноградом.

Если форумчане поделятся своими идеями - буду благодарна.

post-8099-1262088830_thumb.jpg

post-8099-1262088848_thumb.jpg

post-8099-1262088858_thumb.jpg

post-8099-1262088925_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что один из секторов в круге следует замостить, скорее всего тот, что ближе к теплице. На образовавшуюся площадку установить качели, скамейку и т.п. За скамейкой посадить живую изгородь, которая визуально закроет теплицу и выделит образовавшуюся зону отдыха на открытом воздухе.

Оставшийся большой сектор оформить как гравийный садик: отсыпка, валуны, злаки и пр. Думаю будет уместна коряга, найденная в близлежащем лесу. Растения подсветить точечными светильниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что один из секторов в круге следует замостить, скорее всего тот, что ближе к теплице. На образовавшуюся площадку установить качели, скамейку и т.п.

Это вообще не вариант, так как меня уже загнобили за то, что я весь участок забетонировала, теперь каждая пядь на счету :)

Оставшийся большой сектор оформить как гравийный садик: отсыпка, валуны, злаки и пр. Думаю будет уместна коряга, найденная в близлежащем лесу. Растения подсветить точечными светильниками.

Я тоже над этим думала, но участок настолько маленький, что делать надо в единой концепции, так как взгляд охватывает сразу весь пятачок, если в одном месте делать японский сад, то в другом альпийская горка уже не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то встречала книгу про маленькие сады) только там речь идет о совсем маленьких))) сотка-две) по этим меркам ваш сад уже большой. Мне нравится, как вы дорожки организовали. Думаю, можно очень красиво будет оформить клумбы. Тут, два варианта: сажаете наобум, что нравится))) или обращаетесь к специалисту. Кстати, здесь в форуме, уже кажется была тема про маленькие сады. Надо порыскать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего больше не мостите! Линии очень красивые. Карманы перед подпорными стенками можно засадить стелющимися можжевельниками или низкими почвопокровными с 3-5 небольшими кустарничками, стрижеными шарами. За подпорными стенками досыпать земли и сформировать хорошие миксбордеры. Чтобы по-средиземноморски – включите разновеликие вертикальные хвойные по 2-3 рядом, горные сосны. Из многолетников – полыни, котовник, злаки. На непроходные места площадки – горшки с летниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы по-средиземноморски – включите разновеликие вертикальные хвойные по 2-3 рядом, горные сосны. Из многолетников – полыни, котовник, злаки. На непроходные места площадки – горшки с летниками.

А какой высоты хвойные? Высокие страшновато сажать, все-таки участок маленький, вдруг будет нагружено по центру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, а какие были идеи, когда делали такое сложное мощение? Просто у вас достатосно сложное мощение - и форма нетривиальная, плюс подпорные стенки - у вас изначально был какой-то проект?

А сажать высокие хвойные - ну есть же разные сорта. Самое оптимальное (без заморочек) посадить медленно растущие сорта туй и стричь их на нужной высоте периодически.

у вас вроде получаются неплохие видовые точки - От крыльца дома на "домик" и обратно ( не считая бока с теплицами и кустарниками). Вы сначала полдумайте над следующими моментами:

- хотите ли вы это пространство оставить открытым для полного обзора.

- сделать акцент в просматриваемой зоне с помощью композиции из деревьев и кустарников (для средиземноморья напрашиваются хвойные за основу).

- сделвть зону частично непросматриваемой например с площадки для отдыха.

При слове средиземноморье - сразу хочется гравийно-злаковых садов с хвойными в карманах:))).

Кто будет подбирать вам растения - вы сам?

Но честно говоря мне не хватает информации по фото, для того чтобы сказать что-то внятное - быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, а какие были идеи, когда делали такое сложное мощение? Просто у вас достатосно сложное мощение - и форма нетривиальная, плюс подпорные стенки - у вас изначально был какой-то проект?

Идея была в центре сделать декоративный цветник, а за подпорными стенками сделать разноуровневый газон. С газоном понятно, а вот с декоративным цветником появились проблемы - то, что я насажала туда из однолетников выглядело крайне убого.

Вы сначала полдумайте над следующими моментами:

- хотите ли вы это пространство оставить открытым для полного обзора.

- сделать акцент в просматриваемой зоне с помощью композиции из деревьев и кустарников (для средиземноморья напрашиваются хвойные за основу).

- сделвть зону частично непросматриваемой например с площадки для отдыха.

все-таки хотелось бы ее сделать просматриваемой, места там маловато

Кто будет подбирать вам растения - вы сам?

Да, сама. Ваши вопросы наводят меня на мысль, что помощь специалиста мне нужна, но объем работ реально небольшой и мало кто возьмется, бензин не окупится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопряжение дорожек получилось, на мой взгляд, удачно, но возникла проблема: достаточно большой объем мощения в центре. Создание миксбордера предполагает наличие растений с разными сроками цветения и соотв. большого кол-ва видов, что на небольшом пространстве приведет к дробности и размажет картинку ( об этом и говорит опыт посадки однолетников.), тем более, что это проходная зона, которая функционально не располагает к созерцательности и отдыху на этом пятачке, об этом я говорил ранее. Создание средиземноморского садика здесь тоже вряд ли пройдет, учитывая сложные отношения между домочадцами. Может стоит подумать о посадке многолетников довольно большими куртинами 3-5 видов не более...

Hу как-то так:post-36482-1263140135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа ...

Читаю и все больше убеждаюсь, что садовод из меня не очень.

Интересно, а сколько могло бы стоить поручить это специалисту? Вот хотя-бы центр засадить чем-то приличным?

А может есть начинающие ландшафтные дизайнеры, которым нужно портфолио нарабатывать и есть время заниматься мелкими объемами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×