Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shik

Воспитание ребенка.

Рекомендуемые сообщения

Решилась открыть тему по очень волнующему вопросу,так как на форуме встретила много людей,советы которых достойны высшей оценки.Воспитание ребенка сопровождается с трудностями у каждой мамы,но каждая решает возникшую проблему своим методом.Книги по воспитанию читаю,с мамашами советуюсь,очень хотелось бы услышать методы мамочек и с этого форума.У меня2 мальчика-3 и 1,5 годика.Маленький с умеренным темпераментом,а старшенький относится к категории гиперактивных. Хотели в октябре повести в садик,но из-за угрозы гриппа решили ,что пусть зиму посидит дома.В декабре исполнится 3 годика.Кроме гиперактивности,ребенок упрям и бесстрашен.Делает все по-своему.Не помогают ни ласка,ни угрозы, ни метод кнута и пряника,ни беседа-да и говорить он только -только начинает,урывками.Например он любит плеваться-ему нравиться смотреть на слюну всю в пузырьках,симпатичненькую такую)))плюнет на центр колеса машинки и крутит,или на пол-потом ляжет и будет смотреть или мазать по полу.Ничем не могу ему внушить что это плохо,некрасиво,некультурно...не помогает.Правда частота плевков уменьшилась намного.У кого были анологичные проблемы ,как решали и что могут посоветовать мамочки с опытом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую "посоветовать". Для мальчика упрямство и бесстрашие очень неплохие качества. только попробуйте упрямство называть упорством. Проанализируйте, зачем он плюет на машинку. Наиболее вероятные причины: 1. он экспериментирует с брызгами - интересно как и куда они в этот раз полетят и т.д. 2. он экспериментирует с вами - интересно, как в этот раз мама будет реагировать. Попробуйте определить истинную причину. И уже после этого корректируйте ребенка. Если интересны брызги - придумайте подобную игру без участия слюней, если мама - в качестве варианта, если папа авторитет, акцентируйте, что папа никогда не плюет на колеса своей машины, или что-то в этом роде. В целом, старайтесь направлять его энергию "в мирное русло", подстраивайте так, чтобы он думал, что делает по-своему, а на самом деле по-вашему. ну это так же, как с большими мальчиками. В 3 года уже можно отдать в какую-то школу для деток со спортивным уклоном, чтобы энергию было куда деть малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на кризис 3х летнего возраста, ничего страшного не происходит, он изучает окружающий его мир и степень терпимости родителей.

Не нужно ничего особенного делать, только любовь и внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shik, а гиперактивность это вы сами так определили? С кем либо из специалистов разговаривали (невролог,психотерапевт, психолог, логопед и др.)? Почему так говорю, есть разные случаи, в некоторых необходима коррекция, и без хорошего специалиста здесь не обойтись. Или вы уже немного интерес. этой темой? Только не пугайтесь и не обижайтесь, пжлста, я не по поводу плевания. Я по поводу гиперактивности вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три сына. Разница в возрасте по 2 с небольшим года. Когда старшему было 2 года и месяц, у него появился братик. Мы пережили период ужасной ревности. Причём появилась она не сразу после рождения второго ребёнка, а погодя. Особенно после того, как малыш заговорил. Ревность проявлялась не в агрессии к малышу ( желания что-то у него отнятьили из-под тишка обидеть не было), а в ужасном упрямстве и делании всего и вся с точностью да наоборот. Период был сложный и тяжёлый. Но мы его пережили. Старались побольше уделять внимания старшему, куда-то выбирались только с ним одним. Потом как-то постепенно проблема эта самоликвидировалась. Переросла что ли.

Возможно у вашего малыша такое поведение обусловлено некоторой ревностью по отношению к младшему братику, а возможно,действительно он таким способом познаёт мир.

За плевки, наверное, ругать не стоит и меньше обращать внимания, если это не затрагивает других детей, взрослых. Купите ему какие-то игрушки для выдувания огромных пузырей ( мыльный раствор+ пистолет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас растет великий исследоваель,а Вы хотите лишить мир такового,загнав его в рамки банальных среднестатистических приличий?

я бы ни за что не запретила плеваться ребенку на колеса его машинки,если он делает это , исследуя процесс

вот плеваться на брата-это да

а если эксперимент,то -полная свобода творчества

конечно,Вам придется туго,но зато и вознаграждение в конце всех трудов-Нобелевский лауреат,а не среднестатистический менеджер в банке

если есть возможность,отдайте в сад чуть позже

там его начнут давить,строить под одну линию

т.е.я советую отдать его в детсад,когда он начнет хорошо говорить

иначе могут быть проблемы

ну и секция

если найдете хороших тренеров,то это-тэквандо

оно успокоит и гармонизирует

достаточно будет пару занятий по часу в неделю

результаты будут видны через полгода

это я Вам как мать погодков ответственно заявляю))))))))))))))))

причем они у меня оба упертые и гиперактивные в этом возрасте были))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если сад хороший, то идти туда надо с яслей. Дети общаются со сверстниками, очень много интересных развивающих и познавательных занятий. Много подвижных игр, бассейн. Но это действительно должен быть хороший сад, где детям дают возможность развиваться и расти. Как альтернатива саду - центры раннего развития. Возможно для вас - Монтессори, где упор делается на самостоятельную деятельность ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклики! :sadd08008: Интересные советы,я не знаю что в точности в науке означает гиперактивный ребенок,просто по темпераменту-больше сангвиник,а по нескончаемой энергии)))ттт гиперактивный,то есть ребенок может целые сутки двигаться,играться,ходить на спинках кресел,дивана,бегать ,прыгать и не уставать))).Он по типу лидер-это в смысле характерного определения.Поэтому подумала,что термин этот подходит.Это радует,но и не знаю куда направить всю эту энергию,в смысле какое нужное русло.Маленький пока,ни в какие секции не примут,знаю точно.В садик и сами подумали потом,что пусть заговорит ,сможет выразить свои ощущения,потом отдадим.У него свое отношение к игрушкам,он не только исследователь,но и изобретатель,составляет сложные двигающиеся комбинации,механизмы-например из деталей мясорубки,в машинках интересны колеса-эксперементирует с мелкими штучками ,положив их в центр,и наблюдать как это движется при движении колеса.Со слюной тоже так было,но сейчас переростает в постоянные плевки не к месту-раньше сама с терпением относилась,а сейчас когда плюется на братика или других детей-ужасно неприятно.Не сдерживаюсь,ору(((иногда и по щечкам надаю(((.Все что порекомендовали -очень верные советы!-начну применять с завтрашнего дня.Масик,я мечтаю вырастить человека не с банальными взглядами,а личность,со своими идеями,достижениями.Сама никогда не строилась под стандарты,и знаю, что и его это будет угнетать-весь в меня))).Буду бороться))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок может целые сутки двигаться,играться,ходить на спинках кресел,дивана,бегать ,прыгать и не уставать

это вы по себе судите? Я вот то же иногда думаю, откуда столько энергии? ты уже как выжатый лимон, язык на плечо, поскорее бы спать уложить, а у них 2-3-5-10 дыхание открывается))).

По-моему нормальное поведение здорового ребёнка))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если сад хороший, то идти туда надо с яслей. Дети общаются со сверстниками, очень много интересных развивающих и познавательных занятий. Много подвижных игр, бассейн. Но это действительно должен быть хороший сад, где детям дают возможность развиваться и расти. Как альтернатива саду - центры раннего развития. Возможно для вас - Монтессори, где упор делается на самостоятельную деятельность ребёнка.

Что сказать(((...С тем ,что творится я не считаю,что садики с бассейном тут дадут для моего малыша то,что действительно нужно.Все тут переросло в банальное"выкачивание бабок" у людей,сделав ширмой бассейны,спец здания садиков,спец питание((а в действительности ...пустота.Закатывают дикие цены,сделав себе имя на престиже и никакого качества.Поэтому предпочитаю отдать в садики среднего уровня,где еще остались воспитатели старой закалки и еще что-то могут дать малышам..Но основной считаю свою деятельность,Я дам то,что мечтаю,просто нужно вырватся из замкнутого круга дом-дом-дом и ничего,редкие вечерние вылазки,иногда дневные,....трудно но осилю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×