Перейти к контенту
Shik

ЖЕНЩИНА -ВОДИТЕЛЬ. - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

А вообще я разделения по гендерному признаку не понимаю. И наклеек этих идиотских с чайниками или туфельками. За рулем находится водитель, а не женщина или мужчина. И либо ты умеешь водить и тогда ездишь, либо не умеешь и сидишь дома, ну или катаешься по учебной площадке или дачному участку.

+1000000!

И еще у меня стойкое убеждение, что каков человек по жизни-такой он и на дороге. Не думаю, что кто-либо выходит из дома с мыслью " Эх, прокачусь! Щас всех посшибаю!" Никто не хочет попасть в ДТП.

У меня 20 лет водительского стажа. Я за рулем практически каждый день и мне все равно на чем ездить-на маленькой или большой машине, на механике или автомате, я могу припарковаться в любую щель. Но это все приходит с опытом. Поэтому не надо боятся водить. Надо просто получить права, просто сесть за руль и все со временем будет нормально. Тело само запомнит, что надо делать в том или ином случае (моторная память) и не надо будет думать о количестве педалей и судорожно соображать когда надобно переключить передачу. Ваши руки и ноги будут делать все сами, вы никогда не повернете и не перестроитесь из ряда в ряд, не проверив "слепую зону"=это и еще многое другое вы будите делать автоматически.

И еще, мне кажется, что пока САМА за руль не сядешь-т.е. без соправождающих лиц, водить не научишься. Надо ездить одной потихоньку, разработав небольшой маршрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, все-таки знание на зубок правил далеко не главное, хотя важное и естественно, обязательное, условие участия в ДД. Конечно, глупо бравировать отсутствием знаний правил, но, чаще, мне кажется, это лукавство, ведь теория это самое легкое. Что уж тут сложного, заучить тонкую книженцию, а вот применить их на практике это уже другой вопрос. Навык и уважение к другим участникам ДД, по-моему это главное, особенно в том беспределе, которым называется ДД в Москве. Я правила выучила очень быстро, они отлетали у меня от зубов, но я была в таком глубоком шоке от неписанных «правил» поведения на дороге, что честно скажу, мне казалось, я не смогу водить, на полном серьезе. Я полгода училась в автошколе, затем полгода (с 3-ей попытки) сдавала экзамен в ГАИ, затем занималась 3 месяца с инструктором на его автомобиле, затем еще месяц на своем, свежекупленном. И вот, когда пришел момент первого самостоятельного выезда на своей машине на работу, я поняла, что НЕ-МО-ГУ. Я честно говоря не могу точно сейчас вспомнить, что же меня не сподвигло плюнуть на все, продать машину и отказаться от идеи водить. Наверно страх отказаться от любимой работы скорее всего (мне в один конец нужно было ехать своим ходом 3 часа, после 2,5 лет ежедневных трат на дорогу по 6 часов я поняла, что либо я сажусь за руль, либо меняю работу, третьего не дано :) Вообщем, каким-то чудом, через не могу, я выехала. И теперь езжу и даже представить себя дня без руля не могу :) Кстати, супруг, пока я училась, со мной не ездил и не учил на своей машине. У него был шок, наверно почище моего. Всего один раз он предпринял такую попытку, за эти целых 15 минут им была выкурена пачка сигарет, сгрызена торпеда и заработан на ближайший час нервный тик. На этом мы и закончили :) Наверно моя история покажется глупой многим, кто сел за руль как само собой разумеющееся. Но может быть она будет и поддежкой для таких шокированных новичков, как я была в свое время :)

Так вот про правила на дороге. Самое гадкое, что ясно осознаешь, что твоя аккуратная езда и знание правил никогда тебя не спасет от пьяного идиота, крутого реального пацана или властьимущего чинуши. Ну и про половое и социальное «неравноправие» на дорогах. Считаю, что оно есть и даже очень ярко выражено, кто бы что не говорил. Про женщину за рулем, действительно, часто ее можно вычислить по манере вождения (меня, наверно, тоже :) ), причем не всегда именно эта манера должна быть инфантильной и заторможенной. Есть дамочки, которые намеренно ведут себя за рулем «а-ля крутой пацан», но почему-то их тоже часто можно вычислить. И согласна, что статистика по количеству и степени тяжести аварий также делится по половой принадлежности. За женщинами количество и условно «не тяжелые» преступления за рулем, типа притирок, засмотрелась на светофоре и въехала, чудеса парковки и т.д. Но все-таки самые безумные преступления за рулем лежат на сильной половине человечества (естественно не 100%, но львиная доля). Ведь правда, редко встретишь женщину, мечущуюся шашками на МКАД на скорости 180 и с яростью маньяка сгоняющую с левой полосы всех неугодных? А я только сегодня таких штук 5 встретила, и все были штанообразные :) С другой стороны, по моим личным наблюдениям, женщина скорее не пропустит при выезде, при перестроении, пропустит скорее мужчина. Наверно потому, что нам на дороге приходится вечно отстаивать свои права :)? Это было про «половое».

Про социальное, по моим опять же личным наблюдениям, чуваки (и чувихи) на тачанках более чем за 3 ляма (почти поголовно) чувствуют полную вседозволенность на дорогах. И это страшно. Чем круче тачка, тем больше свобода действий – вот правило, которое действует безотказно. Понятно, что блондинка на маленькой красной машине как тряпка для быка для многих :), но стоило мне тут покататься денек на А4 в спортивном обвесе и наглухо затонированной, я еще раз поняла в полной мере ху из ху на дороге. Нет, конечно есть группа, которых я условно называю «снисходительные», которые с небрежной улыбкой и пропустят и дадут перестроиться, может думают «и моя обезъяна с гранатой так сейчас где-то едет» :)?

Про маты. Вначале материлась ужасно, супруг был в шоке (наверно от стресса). Но потом прошло. Сейчас как-то редко меня что-то может вывести из себя на дороге до матов, хотя и бывает. Про то, что сильно раздражает – перестроение без поворотников . Как-то раньше не сильно заморачивалась на эту тему, но сейчас стала очень обращать на это внимание. У нас что, теперь не учат включать поворотники в автошколах??? И еще наблюдение, в Москве «благодарят» значительно реже, в Питере почти всегда.

Упс, такой пассаж в ночи получился :)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заходила всего день ,а тут такие страсти)))Поостыньте девочки,каждый имеет право на свое мнение,не надо агрессивно кого-то переубеждать.Но..но есть неписанные и писанные законы,с которыми КАЖДЫЙ водитель обязан считаться,а не будет,то через ДТП(не дай Бог ,конечно),через штрафы,через частые поломки,через испорченное настроение,через насмешки придет к этим правилам,несомненно.К сожалению,для его образумления может чья-то жизнь понадобиться(((Но не будем о плохом и страшном.

Золушка ,спасибо за ссылку,в этой теме вся инфа для освоения хорошего вождения будет кстати.

Кошарик,бсолютно согласна с тобою,на все 100,и с мужем имею договор получить права исключительно на знания,а не на деньги.Это составляет определенный,и не маленький процент рецепта успешного вождения.Обязателен принцип,"кроме меня все на дороге-и шофера,и пешеходы-сумашедшие".Это поможет уберечь себя,и близких,и чужих.Курсы экстремального вождения будет преподавать муж,у него это прекрасно получается.но если будем цапаться при обучении,откажусь от его услуг и пойду к одному знаменитому тут инструктору,хорошо знающий психологию женщины-водителя и обучающий ее вождению с этого ракурса.Я бы сразу к нему ,но муж настаивает на своих уроках.Посмотрим))).Далее,немаловажный процент рецепта успешного вождения это РЕАКЦИЯ человека на сложившуюся ситуацию на дороге.Реакция может быть замедленной и быстрой.Но это ,как пишет в своей теме тот самый инструктор восполняется хорошим знанием правил и хорошим навыком вождения.Так что не все кончено для тех,у кого замедленная реакция))

Дези и marishagr,ведь никто не застрахован от встречи со столбами)))Думаю легкий поцелуйчик со столбом может произойти и опытного водителя,ноглавное,чтобы он был ЛЕГКИМ,этот поцелуйчик.

Люблю вас всех,очень многому можно будет научиться в этой теме,как и учимся из других тем про дизайн,перепланировку и т.д.уже уверена)),но давайте не будем агрессивно реагировать на мысли!КАждому свое,и каждый возьмет из темы то,что искал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю составить рецепт успешного вождения.Пусть каждый вставляет свой -значимый для него,или забытый в этом- пункт.Но пункты выставляем не по степени важности,классифицировать будем в конце,когда рецепт будет готов.

Итак:

РЕЦЕПТ УСПЕШНОГО ВОЖДЕНИЯ:

1.Знание правил ДД.

2.Умение хорошо водить.

3.Знание (хотя бы поверхностное) строения машины,деталей,механизма авто.

4.Хорошая реакция.

5.Обучение у ХОРОШЕГО инструктора.

Уже торможу)))спаать хочется,дополняем,как будет охота и время)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я разделения по гендерному признаку не понимаю. И наклеек этих идиотских с чайниками или туфельками. За рулем находится водитель, а не женщина или мужчина. И либо ты умеешь водить и тогда ездишь, либо не умеешь и сидишь дома, ну или катаешься по учебной площадке или дачному участку.

+1000000!

И еще у меня стойкое убеждение, что каков человек по жизни-такой он и на дороге. Не думаю, что кто-либо выходит из дома с мыслью " Эх, прокачусь! Щас всех посшибаю!" Никто не хочет попасть в ДТП.

У меня 20 лет водительского стажа. Я за рулем практически каждый день и мне все равно на чем ездить-на маленькой или большой машине, на механике или автомате, я могу припарковаться в любую щель. Но это все приходит с опытом. Поэтому не надо боятся водить. Надо просто получить права, просто сесть за руль и все со временем будет нормально. Тело само запомнит, что надо делать в том или ином случае (моторная память) и не надо будет думать о количестве педалей и судорожно соображать когда надобно переключить передачу. Ваши руки и ноги будут делать все сами, вы никогда не повернете и не перестроитесь из ряда в ряд, не проверив "слепую зону"=это и еще многое другое вы будите делать автоматически.

И еще, мне кажется, что пока САМА за руль не сядешь-т.е. без соправождающих лиц, водить не научишься. Надо ездить одной потихоньку, разработав небольшой маршрут.

+ 100000000000!!!!!!

мои мысли прочитали))))

особенно про моторную память и САМА !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин. 10 лет не боялась, тут почитаешь, так и правда, страшно становится...

Слушай, ничего личного, но от твоих историй про езду по улицам нашего города без техосмотра и ОСАГО тоже как-то невесело становилось. По отношению к другим участникам дорожного движения это, мягко говоря, безответственно.

ну, если тебе станет легче- то без прав я нынче не катаюсь.. ))) стало?

да, ТО не было полгода. но машина была в исправном состоянии. физический техосмотр я на сервисе прохожу регулярно. разницу не понимать ты не можешь.

Лиля, да , предлагала, конечно... в случае, когда мои женские чары не действовали.

но теперь нет смысла, у большинства гаишников есть аппарат. можно сразу карточкой штраф оплатить. цивилизация.

а вообще, если не уверен в себе за рулем, нужно вешать сзади знак- ограничение скорости 70. и не ездить быстрее. а не туфельку или камасутру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shik, вообще новоиспеченный водитель, который боится-это действительно стремно на дороге. проблема в том, что он не уверен, куда повернуть, когда перестроится, тот ли это поворот. вам надо саму себя убедить, что вы молодец, что у вас получается.. и ехать максимально уверено.. проехали- не дергайтесь, не бросайтесь в сторону.. ничего, все пару кругов по началу накручивают... лучше катитесь в правой полосе медленнее, но уверенно. и практика, практика, практика. выезжайте с мужем или одна вечером, когда нет пробок. отрабатыайте основной маршрут. туда-сюда, туда-сюда.. в выходные садистесь за руль... пробок не бойтесь.. пробки далеко не самое страшное))). ну цокните бампер.. с кем не бывает)). главное, не надо бояться! и хамов за рулем не бойтесь.. и тех, кто бибикает, что медленно едете. всех в игнор. если вы не нарушаете правила, просто игнорируйте нервных. все с опытом наладится и буду еще со смехом вспоминать, как переживали))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дези и marishagr,ведь никто не застрахован от встречи со столбами)))Думаю легкий поцелуйчик со столбом может произойти и опытного водителя,ноглавное,чтобы он был ЛЕГКИМ,этот поцелуйчик.

доброе утро

Shik, в моем случае вопрос не в том, что не застрахована

все горадздо проще - во мне с самого начала живет уверенность, что дайте мне руль - все столбы мои будут

и это останавливает, хотя откуда и почему возникло это чувство (не страх, я вообще мало чего боюсь) не знаю; знала бы, сумела бы перешагнуть, наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему.Дааа! Страсти тут вчера кипели! Не думаю, что можно ездить и не знать правил, просто в субботний вечер хотелось шутливого разговора после рабочей недели. Может ошибаюсь. Про себя скажу - водить умею, но боюсь, поэтому не езжу. Хотя скорее от того что необходимости нет. Город маленький, живем в центре. Если куда надо - муж отвезет. Машин мало, дороги узкие, плохие. В час пик ездим окольными путями, центр забит. Дочь сейчас учится с инструктором. Мы не нашли школу, где нормально учат и честно сдают. Боюсь за нее страшно - у нас аварии с маршрутками чуть ли не каждый день. На маршрутках не езжу, такси боюсь, после того как по вызову к нам приехал мальчик лет 18. Слава Богу город маленький и когда не на своей, то автобусы и тролейбусы выручают. Мне кажется чтобы водить машину ее надо чувствовать, а я чувствую себя в ней отдельно от нее. Может и зря написала, но так что-то навеяло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну правила-то я знаю хорошо. Если сама не очень понимаю, всегда выясняю у мужа или смотрю в правилах кто неправ в случаях замеченных на дороге, я решаю задачки по правилам в "За рулем" и обязательно повторю в инете экзамен по правилам. Только вот в Досаафовской автошколе в рекламе было 36 часов занятий, я подписывала договор с 28 часами (очень мелко в углу), а провели нам 20. Т.е. за 10 занятий выпустить ничего не умеющего водителя на дороги в Москве?! И сдавала я экзамены вместе с парнем, который самостоятельно учился - мы тащились с ним пока он не ошибся, быстренько его высадили со словами - придешь в след. раз, и нам быстренько поставили зачеты (за деньги). Теперь мне нужно найти инструктора который будет не деньги зашибать, а действительно учить. Без этих "баб за рулем" . Потому что я знаю свою проблему - именно неуверенность и осторожность и мне нужно чтоб глаза не закатывали - "ты ухитрилась заглохнуть на задней передаче" а помогли отработать до автоматизма необходимые действия. Учусь на механике - чтоб знать все, на мужниной праворульке с автоматом тренируюсь только на Украине и в Белоруссии - когда я вписана в страховку, на проселочных дорогах - конечно проще чем на механике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×