Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elelanka

Точечное освещение - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

самое лучшее освещение для квартиры - лампы накаливания (неутопленные в потолок) либо зеркальные (споты, типа осрам) ватт по 100-150.

при освещении комнаты в 18 кв.метров светом в 1-1.5 киловата будет реально очень светло. но глубина опускания потолка увеличивается еще больше.

можно, конечно, поставить что-то типа металгалогеновых светильников (как в общественных местах, ТЦ например). света будет очень много и очень яркого. но он для глаз не сильно приятный и безопасный. т.е. его не установишь лампой вниз, необходимо направлять светильник от глаз, например, в сторону стен. а при таком раскладе освещение будет снижено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот освещение зала встроенными светильниками с энергосберегающими лампами. освещение получается слабым. это при том, что в комнате установлено 18 штук светильников !!! при их цене в 350 руб. за штуку.

единственно, что мне понравилось, так это комбинация такого света с желтыми лампами накаливания.

высота светильников выше, чем у галогенок.

лампы по сколько ватт? и какова площадь комнаты? как я поняла, у Вас светильники только по периметру? точечные светильники надо располагать по всей площади потолка для равномерности освещения.

у нас в гостиной ряд по периметру и квадрат еще в центре. все лампы на 11 Вт. включаются раздельно. света достаточно.

вот энергосберегайки в светильниках под галогенки. лампы 11 Вт. никаких теней нет. потолок и стены освещены равномерно

post-34156-1260862218_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Сестра в новой квартире поставила галогенки - у нее темный потолок и верх стен (сантиметров на 30-40!!), мне это крайне не нравится - какое-то темное небо над головой.

Тэкс, Elelanka, самое темное небо у меня в квартире в том санузле, где как раз стоят обычные споты, причем там еще и от стен темных отражается... Меня раздражают эти лампочки и когда куплю остальной свет в квартиру, заодно буду менять эти лампочки на галогенки через трансформаторы, как у меня везде. Надеюсь, тогда посветлей будет.

Мне нравится, когда в потолке галогенки. Не замечала, что темный потолок. У родителей на потолке белые рейки, и лампочки как бы слегка торчат из потолка вниз. Поэтому они освещают и потолок тоже. У меня же лампочки слегка утоплены в потолок, поэтому светят четко вниз. Не знаю, как у тебя ставят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у тебя ставят...

У меня пока никак не ставят - я до сих пор не купила лампочки потому что не могу понять, какой вариант будет оптимальным. Очень напрягает инфа про возможные помехи от трансов - об этом пишут на многих форумах и, если это правда, то не хотелось бы так попасть, т.к. переделывать свет будет просто не на что...

Сегодня, если получится, заеду в рекомендованный здесь Elevel - мне обещали там консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот энергосберегайки в светильниках под галогенки. лампы 11 Вт. никаких теней нет. потолок и стены освещены равномерно

спасибо, Marikol - и правда, на вид вроде ничего так. поспрашиваю в магазине про такой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elelanka, извините, что в вашей теме поднимаю вопрос. Но отдельную открывать ради одного вопроса вроде глупо, а информация может и вам пригодится.

Скажите пож-та, есть ли здравая мысль в утверждении, что галогенки одинаковой мощности при 12В светят ярче, чем те-же ватты на 220В ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампы по сколько ватт? и какова площадь комнаты? как я поняла, у Вас светильники только по периметру? точечные светильники надо располагать по всей площади потолка для равномерности освещения.

у нас в гостиной ряд по периметру и квадрат еще в центре. все лампы на 11 Вт. включаются раздельно. света достаточно.

вот энергосберегайки в светильниках под галогенки. лампы 11 Вт. никаких теней нет. потолок и стены освещены равномерно

мне интересно, а как может не быть теней от точечных светильников ? думаю, что только при одном варианте - когда цоколь лампы выступает из потолка за светильник. у вас такие лампы ? свет ведь вроде прямолинейно распространяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампы по сколько ватт? и какова площадь комнаты? как я поняла, у Вас светильники только по периметру? точечные светильники надо располагать по всей площади потолка для равномерности освещения.

у нас в гостиной ряд по периметру и квадрат еще в центре. все лампы на 11 Вт. включаются раздельно. света достаточно.

вот энергосберегайки в светильниках под галогенки. лампы 11 Вт. никаких теней нет. потолок и стены освещены равномерно

мне интересно, а как может не быть теней от точечных светильников ? думаю, что только при одном варианте - когда цоколь лампы выступает из потолка за светильник. у вас такие лампы ? свет ведь вроде прямолинейно распространяется.

все верно. если лампа вровень со светильником или чуть выступает из него - теней не будет. мы воткнули в светильники для галогенок на 220 энергосберегающие лампы на 11 ватт. эти лампы выше, чем галогенки. поэтому, выступают из светильника где-то на 0.5 -1 мм. посему, теней нет. лампы входят плотно в светильники. поэтому, фиксирующей дужки не нужно. у нас разные светильники (в т.ч. поворотные). лампочки везде входят без проблем. единственный их недостаток - стоят дорого. еще один плюс энергосберегаек - они не греются. что актуально при натяжных потолках.

mr16-luxer-9w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кухню лучше энергосберегающие не покупать. Такое освещение для кухни не подходит. А для санузла самое то.

рекомендую 12-вольтные галогенки и трансформатор (при желании) для балкона, т.к. галогенки греют, что на балконе не является лишним.

А для кухни подойдут обычные (не галогенные и не энергосберегающие) светильники, я купила поворотный точечный светильник.

Еще хочу поделиться опытом. В магазине трудно делать выбор, когда ты не в теме. Я сначала прочесываю интернет-ресурсы. В том числе и точечные светильники интернет-магазин, например. Для москвичей по-моему, очень даже удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×