Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irina2009

ТСЖ и продажа квартиры.

Рекомендуемые сообщения

Может у меня бестолковый вопрос, но он меня давно волнует а посоветоваться не с кем.

Если в многоквартирном доме существует ТСЖ, какие трудности могут возникнуть при продаже квартиры?

Не получится ли так, что долги ТСЖ лягут на плечи отдельного продавца квартиры.

Предположим в доме есть несколько квартир с неоплаченными коммунальными услугами. Предположим вы решили продать свою квартиру, а вам говорят, что пока не будет оплачена ннн...ая сумма по долгам, ваша квартира как бы в залоге и продать ее можно только если будущий владелец согласится с принятием этого долга?

Или это выглядит как-то иначе???? И здесь вообще нет поводов для волнений???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у меня бестолковый вопрос, но он меня давно волнует а посоветоваться не с кем.

Если в многоквартирном доме существует ТСЖ, какие трудности могут возникнуть при продаже квартиры?

Не получится ли так, что долги ТСЖ лягут на плечи отдельного продавца квартиры.

Я, конечно, не юрист, но по-моему Вы зря волнуетесь. При продаже квартиры главное, чтобы у Вас лично не было долга по комм. платежам, насколько я понимаю. А долги соседей - головная боль ТСЖ, а не Ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный вопрос. или я его не правильно поняла...

я сейчас занимаюсь вопросом покупки квартиры, для себя так решила, что как только выйдем на сделку схожу в ДЭЗ или УК и узнаю есть ли задолжности по оплате.. никаких сложностей я не вижу в этом вопросе, если сумма долга не большая не страшно, а если сумма большая, то как правило все кругом знают злостных неплательщиков. Потом сейчас очень часто вижу на подъездах объявления со списками должников, суммы иногда впечатляют, по 200 000 руб люди должны за коммуналку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. При ПРОДАЖЕ квартиры меня бы не волновало, есть ли долги у моих соседей. Даже не волновало бы, есть ли долги у ТСЖ как у юридического лица (собственники квартир могут исправно платить по счетам, а вот ТСЖ эти средствами может распоряжаться не всегда правильно). А вот при ПОКУПКЕ задумалась бы, т.к. уже столкнулась с этим в прежней квартире. Огромные долги ТСЖ перед поставщиками услуг - это отсутствие горячей воды с мая по сентябрь, постоянные отключения воды в остальное время, включение отопления в самую последнюю очередь (когда уже просто нельзя не включать), оплата услуг нанятого ТСЖ юриста для постоянных судов с неплательщиками (а у нас еще и по долгам строителей).... Возможно, список можно продолжить, это то, что вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 135. Товарищество собственников жилья

...

6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

ЖК РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×