Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dany543

А Ваши дети читают книги ? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

И кстати, о Дюма, Жюле Верне и прочих Майн Ридах:)

Это надо читать все-таки в определенном возрасте ( от 12 д 20, наверное).

тогда да, впечатляет.

а уже в более старшем возрасте перечитываешь - сразу находится куча всяких нестыковок, на которые еще 10 лет назад внимания даже не обращаешь :)

хотя все равно интересно, потому что ностальгия :)

и это все-таки не Донцова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , наверное, начала читать,раньше чем говорить ))))

, а что такое Хэменгуэй ?

( приходя днем со школы с увлечением в 14 лет читала Мопасана"))))

Опять меня понесло)))

тот же Хемегуэй

Не хочу выглядеть снобкой, но по-моему, перед тем, как заводить такую тему, неплохо было бы проверить, как правильно именуются Ваши любимые писатели.

Эрнест Миллер Хемингуэй (Hemingway, Ernest Miller)

Ги де Мопассан (фр. Guy de Maupassant)

По теме - согласна с Колибри и Масиком12345

главное, с ребенком не ошибайтесь в названиях любимых авторов :)

о себе-читать люблю, читаю много, библиотека большая, если что, подскажу :)

извиняюсь за резкость, но тоже наболело

Да не стоит извиняться, что есть, то есть... Смысл темы не в правильности написания в посте фамилий писателей. Пишу ведь что наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,моим до этих дел еще далеко,а вот у племянников та же проблема -не хотят читать...Но по-моему если ребенок хоть раз прочитает что-то интересное для него-все закрутится,дальше и серьезная классика в ход пойдет.Очень любила сказки,потом перешла на приключения и детективы,а потом на фантастику и классику.Из приключенческих любила Алистера Маклина "Полярный конвой "и "Пушки острова Наваррон",девичьи грезы))) -Жорж Санд"Индиана",потрясла книга "Овод"...Дальше пошло поехало...До сих пор балдею от Айзека Азимова.Так что, ребенка надо зацепить какой-то книгой...

ПЫСЫ Будь моя воля-я бы Хеммингуэя не дала бы ребенку в руки даже полистать-произведения полны ужаса,тревоги,страха и страданий...Его натура и отразилась в произведениях..Покончил собой,убежав от забот бренного мира,причем получилось на 3-ий раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем далеком детстве мама отдавала нам времени час в свой выходной день (через 2 рабочих до 22.00) - вечером садились и читали по очереди вслух что-то

правда, мы всегда читали, я много, мама до последнего дня, сестра меньше, но тоже читала

этот час 2-3 раза в неделю был временем нашего душевного ОБЩЕНИЯ (кроме другого времени, конечно), мама формировала наш вкус, влияла на наш выбор, на наши оценки, учила обсуждать и тд, мы были вместе, "стаей", если хотите

совсем несложный метод, но требует привычки из раннего детства, в подростковом возрасте ее вводить будет сложновато, не со всеми детками получится, наверное

сын стал читать по-настоящему поздно, в школе выезжал, очевидно, на домашнем чтении вслух и, конечно, на значитально уменьшившихся требованиях школы (или нам не повезло?...), там думать, переживать, фантазировать не учили

читает теперь запоем, хотя сам ит-шник (это про глаза), специальная литература живет рядом с художественной

"споры" про "заставлять" - ведь вопрос, что каждая из нас под этим подразумевает - наша мама тоже заставляла нас читать...

на улице, в транспорте текст звучит такой, что иногда завидуешь глухим... просто перестало быть стыдно за что бы то ни было - за мат, за хамство, за воровство, за пьяный вид в том же транспорте и тд

помню, в раздевалке школы и на крыльце большие деточки разговаривали так, что уши вяли, а учителя, встречающие детей в школе, "не слышат"...

с сыном говорили потом, он сказал тогда, что отличие между ребятами было в том, что кто-то "стеснялся" говорить одним языком с одноклассниками и при "посторонних" - я не слышала от него ни одного бранного слова до сих пор, умеет свои эмоции выражать тембром, тоном голоса... только этому тоже научить надо ведь... и выбирать свое собственное окружение выбирать тоже надо научить...

дети наши живут в другом мире, не в то, где мы росли, поэтому и интересы у них другие, и читают они другие книги, у них другие "примеры" для "подражания", зачастую не "правильные" родители (родители-то думают часто, что именно они "правильные") для них идеал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Арцыбашева. Убрала подальше, поняла, что никогда не дам своим детям это читать. А про Хемингуэя не согласна. Сыну рассказы понравились. Веселого, конечно, мало, зато жизни много. Думать заставляет. И еще про разные поколения. В прошлом году в классе писали рецензию на Барышню- крестьянку. Сын раснес повесть в пух и прах. Я прочитала его сочинение и поняла, что возразить мне нечего. А в мои годы даже мыслей таких у нас не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем далеком детстве мама отдавала нам времени час в свой выходной день (через 2 рабочих до 22.00) - вечером садились и читали по очереди вслух что-то

правда, мы всегда читали, я много, мама до последнего дня, сестра меньше, но тоже читала

этот час 2-3 раза в неделю был временем нашего душевного ОБЩЕНИЯ (кроме другого времени, конечно), мама формировала наш вкус, влияла на наш выбор, на наши оценки, учила обсуждать и тд, мы были вместе, "стаей", если хотите

совсем несложный метод, но требует привычки из раннего детства, .........

Этот способ абсолютно правильный в моем понимании. Я с трехлетнего и до девятилетнего возраста ребенка КАЖДЫЙ вечер перед сном садилась рядом с его кроваткой и читала один час. Предствьте себе как много мы прочитали. Сын не стал читать запоем книги (здесь я подразумеваю художественную, а не техническую литературу), не стал почитателем классической музыки, хотя я ходила с ним очень часто на концерты , но то, что "семяна" духовного заложены, они все равно взойдут, я уверена. На сегодняшний день: мой сын- моя гордость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение- надо заставлять, пока еще не поздно. Ведь зависит все только от нас, от каждой мамы, бабушки...

Заставить невозможно, имхо.

Ну,моим до этих дел еще далеко,а вот у племянников та же проблема -не хотят читать...Но по-моему если ребенок хоть раз прочитает что-то интересное для него-все закрутится,дальше и серьезная классика в ход пойдет.Очень любила сказки,потом перешла на приключения и детективы,а потом на фантастику и классику.Из приключенческих любила Алистера Маклина "Полярный конвой "и "Пушки острова Наваррон",девичьи грезы))) -Жорж Санд"Индиана",потрясла книга "Овод"...Дальше пошло поехало...До сих пор балдею от Айзека Азимова.Так что, ребенка надо зацепить какой-то книгой...

ПЫСЫ Будь моя воля-я бы Хеммингуэя не дала бы ребенку в руки даже полистать-произведения полны ужаса,тревоги,страха и страданий...Его натура и отразилась в произведениях..Покончил собой,убежав от забот бренного мира,причем получилось на 3-ий раз...

Вот! "Зацепить", пожалуй, реальнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не могу свою зацепить.. а на иврите нет нормальной детск литературы.

Русский не знает?Хорошо бы...Я своих русскому обязательно учить собираюсь,точнее уже начала учить)))Получаешь доступ к огромной массе информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×