Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

evgy

Заливка выравнивающей стяжки.

Рекомендуемые сообщения

Профи, подскажите, хочу с вами свериться по порядку работ

Имеется комната в П44Т, в которой не ровный пол. Уклон по ширине около 1 см/м. Хочу залить выравнивающий слой стяжки, цель - получить горизонт.

Заливать планирую саморастекающимися быстротвердеющими смесями на гипсовой основе, пока смотрю на основит Т45.

Комната 5.7х3.2, так как смесь сохнет быстро, заливать планирую по частям, скорее всего, за три подхода (1.9х3.2).

В качестве ориентиров хочу попробовать использовать шурупы в качестве маяков, так как закладывать обычные маяки не хочу - они съедят минимум сантиметр высоты, а смесь можно заливать минимальным слоем в 2 мм.

Вроде продумал что и как и за чем, но хочу еще раз свериться, что ничего не пропустил.

итак:

- делаю "сетку шурупов с шагом в 90 см. выравниваю по уровню.

- по периметру, чтобы в стыки плит не утекла жидкая стяжка, делаю герметизацию самоклеящимся каучуковым герметиком, 10-сантиметровой полосой, чтобы заходило по 5 см и на пол, и на стену. Этот же герметик, думаю, будет выполнять роль термокомпенсационной ленты (его толщина где-то 2 мм - хватит?). Остальное, как я понимаю, гидроизолировать смысла не имеет - плита перекрытия не промокнет. Как я понимаю, главное, чтобы вода из стяжки не утекла к соседям снизу по щелям, через плиту-то она не просочится. Кроме того, не уверен, но если в центре комнаты есть дырка под электропроводку соседей снизу - разумеется, ее так же заклею герметиком.

- все чистим и грунтуем бетоконтактом.

- отгораживаем сегмент в 1.9м рейкой, герметизируем, чтобы под ней не протекало

- льем стяжку

- повторяем три раза.

Ничего не забыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну не молчите уж, подскажите..

мыслите правильно.

лично я промазываю все щели на полу м200 или м300 - герметик не покупаю.

очистить пол

бетоноконтакт есс-но.

заливать участками - мешать в какой таре будет? если в ведро из Б-контакта ( 1 мешок туда входит), то подсчитайте насколько быстро сможете заливать новые партии.

можете сделать гипсовые маяки на полу и заливать по ним участками - потом их отбить и залить.

про стяжку МНОГО здесь мастерсити

Вот ФАК :ФАК по стяжке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну не молчите уж, подскажите..

мыслите правильно.

лично я промазываю все щели на полу м200 или м300 - герметик не покупаю.

очистить пол

бетоноконтакт есс-но.

заливать участками - мешать в какой таре будет? если в ведро из Б-контакта ( 1 мешок туда входит), то подсчитайте насколько быстро сможете заливать новые партии.

можете сделать гипсовые маяки на полу и заливать по ним участками - потом их отбить и залить.

про стяжку МНОГО здесь мастерсити

Вот ФАК :ФАК по стяжке

спасибо!

заливать буду из 20-ти литрового ведра. Мешок за раз, думаю, должен войти.

срок жизни смеси до часа, будем надеяться, успею..

Честно говоря, у меня основной загон - как бы стяжка не пролилась к соседям снизу :) поэтому хочу герметизировать щели герметиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промажьте Мастикой гидроизоляционной Гидроизол мастики

я использовал Feidal flaechendicht_big.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

промажьте Мастикой гидроизоляционной Гидроизол мастики

я использовал Feidal flaechendicht_big.bmp

только углы и стыки?

спасибо, как вариант!

надо соотнести по ценам

Потому что герметик, уж не знаю, что там за клей, мертво прилипает к любым поверхностям, включая бетон, был опыт :) К тому же он армирован алюминиевой фольгой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем бетонконтакт? Достаточно грунта глубокой пропитки. 1-ый слой и полное высыхание. 2-ой слой перед заливкой. Грунта не жалеть.

Если время не поджимает, то можно залить левую и правую сторону, оставив "проход" между ними. Когда подсохнет, залить середину, сравняв плоскости.

саморастекающимися быстротвердеющими смесями на гипсовой основе

Под плитку и паркет не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем бетонконтакт? Достаточно грунта глубокой пропитки. 1-ый слой и полное высыхание. 2-ой слой перед заливкой. Грунта не жалеть.

Если время не поджимает, то можно залить левую и правую сторону, оставив "проход" между ними. Когда подсохнет, залить середину, сравняв плоскости.

саморастекающимися быстротвердеющими смесями на гипсовой основе

Под плитку и паркет не подходит.

Полосами, боюсь, не получится - комната вытянутая со входом в углу. Боюсь, не смогу сделать так ровно..

Финишное покрытие будет паркетная доска, или ламинат. Под эти покрытия д. быть ок.

Кстати, а почему под паркет не пойдет (для развития)?

Что по поводу защиты от протекания скажете - достаотчно ли таких мер, или все же стелить полиэтилен по всей плоскости и заклеивать его? Ведь эти смеси очень текучи.. хотя, и твердеют за час...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу защиты от протекания

Стык стен с полом: широкие ( можно и расширить если надо) макрофлексом "задуть". Узкие замазать гидроизоляцией. На плоскости , если есть трещины, замазать плиточным клеем или не очень жидким выравнивающим, дать подсохнуть.

Полиэтилен по всей плоскости? А как сцепление со старой стяжкой? Так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу защиты от протекания

Стык стен с полом: широкие ( можно и расширить если надо) макрофлексом "задуть". Узкие замазать гидроизоляцией. На плоскости , если есть трещины, замазать плиточным клеем или не очень жидким выравнивающим, дать подсохнуть.

Полиэтилен по всей плоскости? А как сцепление со старой стяжкой? Так нельзя.

Alex, спасибо!

про полиэтилен - я имел ввиду типа плавающей стяжки, когда льют, к примеру цпс на гидроизоляцию, но согласен - при такой толщине это бред, все раскрошится..

Спасибо еще раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×