Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spixy

sip-house ваше мнение - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Если есть вопросы по каркасникам спрашивайте, только более конкретно.

При строительстве каркасных домов их обшивают снаружи или фанерой ФСФ или плитами OSB, и как я понимаю этим добиваются пространственной жесткости конструкции. Но, опять же, как я понял после долгого прочтения форума, это решение не совсем правильное потому как эти плиты (и фанера) совсем не дышат, а отсюда уже идут ограничения на дальнейшее отопление дома.

Вопрос у меня собственно такой, если вместо фанеры или OSB, снаружи каркаса под углом 45 градусов к стойкам прибить доски 50*150, с каким-нибудь шагом (ну пусть это будет 1 метр), которые будут играть роль диагональных связей...., а уже к этим доскам приколотить "вспененную" ДВП (папка, раньше ее было полно, щас поискал только фирменная нашлась http://www.ekoplat.ru/content_5 , но думаю отечественная тоже есть).

Таким образом у нас получается пространство под пирог 20 см, ограниченный ДВП снаружи. Все это пространство задуть эковатой и потом прикрутить гипрок....

Получается (с моей точки зрения) более дешовое строение, т.к. не нужна фанера, пленки (ветро и парозащита), утеплитель более дешовый (ну это на любителя). Еще получаются дышащие стены

Вот такая идейка, прокоменнтируйте пожалуйста.

157081352.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой тип каркаса активно применяется, только доска эта не прибивается, а врезается в каркас в идеале от обвязки до обвязки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой тип каркаса активно применяется, только доска эта не прибивается, а врезается в каркас в идеале от обвязки до обвязки.

Спасибо!

Согласен, что врезать будет лучше, и сколько таких досок использовать? Не сильно ослабим стойки? Что вы считаете на счет пленок (ветро и паро), нужны ли они в этом случае? Снаружи каркас буду обшивать мягкой ДВП (как она вообще правильно называется?).

По поводу внутренней отделки: гипрок прикручивать прямо к стойкам или нашить обрешотку бруском 30*50 горизонтально и на нее уже гипрок. Гипрока будет 2 слоя в любом случае с перекрытием на пол листа.... В первом случае я опасаюсь что по гипроку могут пойти трещины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинка неправильная.

для придания пространственной жесткости, у каркаса два варианта - обшивка или укосины.

выбирать на 150-ке, как то не очень (имхо), под укосины я бы ставил стойки 200х50

роль укосин может выполнять и металл лента.

все узлы давно разработанны, читайте литературу, самому не надо ничего изобретать...)))

будет только хуже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть вопросы по каркасникам спрашивайте, только более конкретно.

При строительстве каркасных домов их обшивают снаружи или фанерой ФСФ или плитами OSB, и как я понимаю этим добиваются пространственной жесткости конструкции. Но, опять же, как я понял после долгого прочтения форума, это решение не совсем правильное потому как эти плиты (и фанера) совсем не дышат, а отсюда уже идут ограничения на дальнейшее отопление дома.

Вопрос у меня собственно такой, если вместо фанеры или OSB, снаружи каркаса под углом 45 градусов к стойкам прибить доски 50*150, с каким-нибудь шагом (ну пусть это будет 1 метр), которые будут играть роль диагональных связей...., а уже к этим доскам приколотить "вспененную" ДВП (папка, раньше ее было полно, щас поискал только фирменная нашлась http://www.ekoplat.ru/content_5 , но думаю отечественная тоже есть).

Таким образом у нас получается пространство под пирог 20 см, ограниченный ДВП снаружи. Все это пространство задуть эковатой и потом прикрутить гипрок....

"Вдуть" не надо. Зачем придумывать. Давно есть технологии на жестких древоволокнистых утеплителях, которые вместо отделочной плиты используются. http://www.hofatex.eu/index.php/en/applica...xterior-wall/66

Где вы их юудете искать в России, я просто не знаю.

А если внутрь каркаса , хоть какой утеплитель , то это пароизоляция полная обязательна , а следовательно принудительная вентиляция и все остальные радости недышащего дома. Но тепло будет , очень. Лет на 15-30 такого домика хватит вполне. А если надолго , то дерево надо деревом и утеплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×