Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анн@

Электрический чайник - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Минусы нержавейки подтверждаются - тяжелый, горячий, шумный...

Это минусы чайников.... никак не пойму почему тяжелый, пластик тоже становится горячим закипая.

Фильтры на воду ставим, про экологичность материалов частенько упоминаем. Я чисто психологически не могу воду в пластике кипятить.

Да и дизайн зависит от чайника, а не от того пластиковый он или нержавейка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс! гений. во расписал. респект!

мы покупали- по внешнему виду, цвету ( нержавейка), внешней солидности. чтоб нагревательный элемент был плоский. и ручка-крышка-носик удобные. купили Борк. прекрасно работает. отлично выглядит. сколько жрет электричества- не знаю, закипает быстро, тихо. моется элементарно. отличный просто.

+1000 Bork

Два года -полет нормальный. Отличный чайник. У нас с такой светящейся полоской, очень красиво в темноте смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хвалите или ругаете - можно поточней модель. Что Борк? Борк вообще? Так это вроде китай галимый..

а у китацев и нержавейка может ржаветь. хотя это безобидно в отличии от использования абы какой пластмассы, лишь бы не плавилась.

Прошелся по отзывам. Вот еще Витек стеклянный многим нра.. только пластик облазит сразу.

Мне кажется когда известная компания клеит свой ярлык на чайник, она отвечает хотябы за материалы, правильные материалы.

Пользовался пластиковыми чайниками филипс - никаких запахов не заметил. причем первый был тихим в отличии от более современного.

а что вы думаете о вот таких комплексах с заварником?

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...modelid=2334405

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы нержавейки подтверждаются - тяжелый, горячий, шумный...

Это минусы чайников.... никак не пойму почему тяжелый, пластик тоже становится горячим закипая.

Фильтры на воду ставим, про экологичность материалов частенько упоминаем. Я чисто психологически не могу воду в пластике кипятить.

Да и дизайн зависит от чайника, а не от того пластиковый он или нержавейка.

В магазине чайник из нержавейки ощутимо тяжелее, чем пластиковый. Ну не критично, конечно.

Пластик греется, но не обжигает сильно. А про нержавейку в отзывах пишут, что практически как разогретый утюг обжигает, и люди боятся случайно прикоснуться! Это не из личного опыта, как понимаете, а из отзывов в инете.

У Вас, судя по всему, чайник из нержавейки? Расскажите - не шумит, не обжигает, поверхность не пачкается? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хвалите или ругаете - можно поточней модель. Что Борк? Борк вообще? Так это вроде китай галимый..

а у китацев и нержавейка может ржаветь. хотя это безобидно в отличии от использования абы какой пластмассы, лишь бы не плавилась.

Прошелся по отзывам. Вот еще Витек стеклянный многим нра.. только пластик облазит сразу.

Мне кажется когда известная компания клеит свой ярлык на чайник, она отвечает хотябы за материалы, правильные материалы.

Пользовался пластиковыми чайниками филипс - никаких запахов не заметил. причем первый был тихим в отличии от более современного.

а что вы думаете о вот таких комплексах с заварником?

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...modelid=2334405

Мне тоже кажется, что пластик в чайниках разный бывает. Наверняка, есть и безвредный - ну иначе не стали бы делать так массово пластиковые? Стеклянные все-равно в сочетании с пластиком, ну и хрупко все-же чайник из стекла. Сейчас у меня пластиковый, когда кипятится - в телевизоре звук добавлять приходится, но это недолго длится.

За свой ярлык, конечно, фирма должна отвечать - имеет ли при этом значение место сборки? Что-то мне Польша не кажется сильно надежнее Китайской сборки, а продавец уверяет в обратном. Но я не спец, продавец, думаю, тоже, к сожалению...

Комплекс с заварником - на мой взгляд громоздко, мне ни к чему. Места много займет. А там что заварник с подогревом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять, какой чайник "поет" менее громко, нужно разобраться в том, почему он вообще шумит. Как только ТЭН начинает нагреваться, около него появляются многочисленные пузырьки, содержащие водяной пар и воздух. Они увеличиваются в размере, постепенно всплывают и соприкасаются с еще не прогревшейся водой. Воздух и пар охлаждаются, давление уменьшается, и под тяжестью воды пузырек "захлопывается" - так рождается шум. Когда вода равномерно прогрета, давление внутри пузырьков изменяется мало, они перестают "захлопываться", растут и всплывают. Температура воды и пара при кипении неизменна до полного выкипания. Этот процесс одинаково протекает при кипячении воды и в обычном чайнике на плите, и в электрическом. Но тогда возникает вопрос: почему же электрический чайник шумит значительно сильнее обычного? Чтобы ответить, нужно вспомнить законы физики: у электрического температура накаливания выше, а значит, и нагрев идет интенсивнее, и звуковой эффект ярче выражен. Кстати, покупая чайник, имейте в виду, что шум становится громче при увеличении площади нагревательного элемента, ведь тогда образуется больше пузырьков. Поэтому модели со скрытым нагревательным элементом "громче" приборов со спиралью. Но в то же время шум зависит не только от площади нагрева. Если сравнить два чайника со скрытым ТЭНом, одинаковыми мощностью и объемом, шуметь будет тот, у которого дно меньше: оно нагревается интенсивнее, пузырьки образуются быстрее. А большая поверхность прогревается медленнее, и пузырьки ведут себя не столь активно. Выбирайте, что вам больше по душе: "быстро и шумно" или "медленно и тихо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас, судя по всему, чайник из нержавейки? Расскажите - не шумит, не обжигает, поверхность не пачкается? Спасибо!

Мне сравнить особо не с чем. Я родителям такой как на картинке покупала покупала больше 10лет назад... даже затрудняюсь сказать точнее.. он тогда еще Бошем назывался. Из поломок только сигнальная лампочка перегорала. Так что 2-3 года для меня не показатель. Себе даже не задумываясь за подобным побежала, к дизайну спокойно отношусь.

ОЧЕНЬ удобная форма (никаких капель на носике), ручка хваткая... там где можно докоснуться (в районе ручки) пластик толстенький дополнительно. Нет необходимости его трогать в месте металла. Шумит сильнее когда чистый. Накипь образуется на мет.поверхности и соответственно нет взвеси в воде и поэтому нет ситечка. Мыть можно чем угодно, нержа все стерпит, а вот пластик может состарится от химикатов.

И еще... ОЧЕНЬ легкий!

Если сравнить два чайника со скрытым ТЭНом, одинаковыми мощностью и объемом, шуметь будет тот, у которого дно меньше: оно нагревается интенсивнее, пузырьки образуются быстрее. А большая поверхность прогревается медленнее, и пузырьки ведут себя не столь активно.

Я бы добавила еще и "площадь выхода пузырьков", т.е. горлышка. С широким шумнее, но мыть проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы ерундовая покупка. Два предыдущих чайника покупали, особо не задумываясь. А сейчас решила отзывы и советы посмотреть - так оказывается сложно выбрать чайник!

То пластмассой пахнет, нержавейка шумит и обжигает, через месяц начинает подтекать и т.д. и т.п. В магазине полчаса провела, разглядывая чайники со всех сторон. Потом консультант мне сообщил, что лучше не китайскую сборку, а чешскую или польскую - якобы намного лучше. Выбор сузился, и я вообще ничего не выбрала!

Сначала хотела нержавейку, но говорят шумит и очень нагревается, и чистить часто надо (еще и тяжелый). Хочу чтоб крышка была немаленькая, чтоб рукой внутри помыть можно было.

То что видела - в некоторых крышка как-то неплавно открывается, ощущение что вот-вот сломается защелка. По старым чайникам - сеточка-фильтр через некоторое время рвалась.

Может расскажете про свои чайники - что нравится, что нет? А то я скоро буду в кастрюльке воду кипятить :sadd08008:

про нержавейку вы абсолютно верно написали... я вот, погнавшись за дизайном, купила и мучаюсь тем, что горячий корпус и шумит не просто сильно, а очень сильно :mega_shok:

Теперь задумалась о термопоте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс - не убедили. Но, первый мой, малошумящий, с теми же 2мя квт мощности чайник имел именно спираль в качестве нагревателя. Может быть дело в том что у спирали механическая связь с корпусом меньше чем у греющего днища? Похоже вот где зарыта собака. Кстати КПД чайника со спиралью уж всяко лучше чем у чайника с плоским днищем.

Честно говоря, не стал бы пытатся механически чистить ни тот ни другой.. А тогда в чем прикол плоских днищ? вскипятить полстакана?

А металлический корпус полюбому ожогоопасней, так как теплопроводность металла выше чем пластмассы. теплоемкость наверное можно не учитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

У Вас, судя по всему, чайник из нержавейки? Расскажите - не шумит, не обжигает, поверхность не пачкается? Спасибо!

и шумит, и обжигает, и поверхность внешняя пачкается :mega_shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×