Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Julia_K

План электрики

Рекомендуемые сообщения

Продублирую вопрос здесь, в моей теме остался без ответа, к сожалению.

Нарисовала размещение розеток и выключателей.

post-34405-1260092333_thumb.jpg

Есть несколько вопросов.

1) Выключатель/регулятор теплого пола делать снаружи или внутри ванной комнаты?

2) Все выключатели и розетки по всей квартире (кроме кухонных на фартуке и для вытяжки) должны быть на одной высоте или как удобно?

3) Выключатель для вентилятора в ванной делать внутри, примерно как я нарисовала или снаружи, или внутри, но в другом месте?

Ну и вообще достаточно розеток или наоборот много? Еще на плане не нарисовала розетку в прихожей для wi-fi роутера, но она там будет. Скорее сначала будет просто вывод провода, розетку наверное уже в шкаф куда-нибудь поставим. Так делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую вопрос здесь, в моей теме остался без ответа, к сожалению.

Есть несколько вопросов.

1) Выключатель/регулятор теплого пола делать снаружи или внутри ванной комнаты?

2) Все выключатели и розетки по всей квартире (кроме кухонных на фартуке и для вытяжки) должны быть на одной высоте или как удобно?

3) Выключатель для вентилятора в ванной делать внутри, примерно как я нарисовала или снаружи, или внутри, но в другом месте?

Ну и вообще достаточно розеток или наоборот много? Еще на плане не нарисовала розетку в прихожей для wi-fi роутера, но она там будет. Скорее сначала будет просто вывод провода, розетку наверное уже в шкаф куда-нибудь поставим. Так делают?

1) Лучше-снаружи

2)Необязательно на одной высоте, делают "как удобнее". Визуально определяете сами, чтобы не было явных несоответствий.

3)Внутри, но подальше от раковины (можно сделать в блоке с розеткой ст/маш.)

Розеток "много не бывает", если что-то, где-то планируется подключать, сделайте розетку. Если розетка не будет востребована, это меньшее зло, чем "нужна, а её нет".

Так делается (вывод, а розетка - впоследствии) касаемо розетки для роутера, может быть его лучше разместить в гардеробной. Выкючатель освещения в гардеробной, я бы перенес в прихожую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только пожелания, электрик сделает как привык.

Не показано как открываются двери. Выключатель со стороны ручки.

Для компа у меня 5 розеток еле хватает. Для ТВ двух может быть мало.

post-27395-1260095539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на плане не нарисовала розетку в прихожей для wi-fi роутера, но она там будет.

А зачем тогда нужны интернет розетки в комнатах, если планируете сделать вайфай? Или вы хотите совместить, чтобы и вайфай был и проводной тоже?

Тогда понадобится возле роутера еще три розетки интернета. Одна вход в квартиру, другие две для подключения двух розеток в комнатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Выкючатель освещения в гардеробной, я бы перенес в прихожую.

В прихожую рядом с выключателем лампы в прихожей или около входа в гардеробную? Как-то рядом с основным выключателем показалось далеко, решили сделать внутри около входа, но надо еще раз на месте прикинуть.

Это только пожелания, электрик сделает как привык.

Не показано как открываются двери. Выключатель со стороны ручки.

Для компа у меня 5 розеток еле хватает. Для ТВ двух может быть мало.

Что значит сделает как привык? Расположит розетки и выключатели не по моему плану, а как привык??? Не буду нанимать такого электрика или лучше встану за спиной и буду следить.

Дверь открывается наружу слева направо, выключатель получается как раз у входа.

Для рабочего места розетку планируем для подключения сетового фильтра, а уже в него всю технику. Вообще и для ТВ так же думаем сделать.

Еще на плане не нарисовала розетку в прихожей для wi-fi роутера, но она там будет.

А зачем тогда нужны интернет розетки в комнатах, если планируете сделать вайфай? Или вы хотите совместить, чтобы и вайфай был и проводной тоже?

Тогда понадобится возле роутера еще три розетки интернета. Одна вход в квартиру, другие две для подключения двух розеток в комнатах.

Розетки в комнате для интернета как резерв. Вдруг сломается роутер, чтобы не сидеть без интернета. Просто перестраховываюсь. Считаете лишнее это? Вообще я еще не разбиралась с этими розетками, думала уже с провайдером буду уточнять как это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит сделает как привык? Расположит розетки и выключатели не по моему плану

Я имел в виду что существует определённая технология выполнения электро-монтажных работ.

Я вижу Вы с ней не знакомы. Положение и назначение некоторых приборов не понятно, да и не делают в таких местах.

Вообще у Вас должен быть план составленный специалистом. Я таким не являюсь, но и то вижу огрехи. Если электрик толковый, то он Вам и подскажет как правильно сделать. И не надо "становиться в позу" и требовать выполнять работу с нарушением норм и правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетки в комнате для интернета как резерв. Вдруг сломается роутер, чтобы не сидеть без интернета. Просто перестраховываюсь. Считаете лишнее это? Вообще я еще не разбиралась с этими розетками, думала уже с провайдером буду уточнять как это сделать.

В любом случае, провод который идет в вашу квартиру от провайдера будет подсоединяться к роутеру, затем от него будут идти два кабеля к двум розеткам в комнатах и вай-фай. Если роутер сломается, то и розетки будут без связи. Вообще, поломка роутера это очень редкое явление, там ломаться особо нечему, это же не компьютер. Главное, чтобы ему через сетевой кабель 220в не дали хулиганы, а так ничего ему не будет.

На счет лишнее или не лишнее решать вам, на сколько для вас критична потеря скорости. Лично у меня подключение с кабелем, мой провайдер обеспечивает около 90 реальных мегабит/сек, через роутер скорость сократится примерно в три раза. В Новосибирске, думаю, таких провайдеров нет, так что и 30мб/с будет, скорее всего, достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду что существует определённая технология выполнения электро-монтажных работ.

Я вижу Вы с ней не знакомы.

Вы абсолютно правы, я не знакома с технологией. Но я нарисовала планируемое расположение бытовых приборов/освещения и розетки/выключатели для них.

Положение и назначение некоторых приборов не понятно, да и не делают в таких местах.

Так я для этого и выложила план сюда, чтобы услышать замечания. Буду очень признательна, если укажите, что у меня не правильно, я постараюсь разобраться как сделать правильно и поправлю план.

Вообще у Вас должен быть план составленный специалистом. Я таким не являюсь, но и то вижу огрехи. Если электрик толковый, то он Вам и подскажет как правильно сделать. И не надо "становиться в позу" и требовать выполнять работу с нарушением норм и правил.

Мы не заказываем дизайн-проект и, соответственно, рабочие чертежи мне тоже некому делать. Поэтому пытаюсь сделать сама. Разумеется, на плане для электрика я укажу и точное место расположения и высоту. Что еще не так? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо сетевых кабелей. Их лучше заложить на стадии ремонтных работ, стоят "копейки", пусть будут.

С моей точки зрения, все кабели лучше сводить в одно место (как входящий с лестничного щитка, так и "отходящие" -к точкам), в этом же месте ("слаботочный" щиток) и предусматривается расположение роутера. При любом раскладе можно построить сеть. Если не понадобяться интернет-розетки, можно заменить их силовыми на 220 В., как правило такие розетки размещаются блоками...

post-2789-1260177991_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо сетевых кабелей. Их лучше заложить на стадии ремонтных работ, стоят "копейки", пусть будут.

С моей точки зрения, все кабели лучше сводить в одно место (как входящий с лестничного щитка, так и "отходящие" -к точкам), в этом же месте ("слаботочный" щиток) и предусматривается расположение роутера. При любом раскладе можно построить сеть. Если не понадобяться интернет-розетки, можно заменить их силовыми на 220 В., как правило такие розетки размещаются блоками...

skigs, спасибо. Я правильно поняла, что этот щиток только для интернета и ТВ? Для 220 такой щиток в квартире не делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×