Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Земляничная

Галопом по Европам - и не только :) - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Писать конечно! :rofl::g_3::give_rose: Я аж зачиталась прям вся.... :lol2:
пиши!! Земляничная-такая интересная история-просто супер

я была в Греции почти на всех островах- основных-скажем так. а вот такие подробности и не замечала ))

очень интересно-честно

Хорошо :fund02047: , тогда продолжаю.

Возвращаться в отель оказалось делом гораздо более приятным, вечером жара спала, на трассах автомобили ездили не так часто, но мы торопились. Правда напрасно -в оговоренное время в прокате никого не было и мы оставили ключи от велосипедов в соседнем магазине. Забавная деталь - одна и та же вода в магазине всегда стоила по разному - мы так и не нашли закономерности в её ценообразовании.

На следующий день у нас в планах стояла Ханья. Как говорилось в путеводителе по Криту один из самых красивых городов Крита. Ну что -нагло врут. После её посещения мы решили не осматривать не столь красивых соседей. Добирались до города на местном автобусе. Расписание нашли на ресепшн отеля, билеты продавались через дорогу в сувенирной лавке. Автобусы современные, с хорошим кондиционером, ходят по расписанию. Местный вокзал это нечто, о прибытии/убытии автобусов сообщают так называемые глашатые - орут название как можно громче. Если ваш пункт назначения находится между Ханьей и объявляемым городом это не обязательно означает, что он остановится на вашей остановке.

http://bus-service-crete-ktel.com/timetable.php

Основные достопримечательности - венецианские постройки, правда многие в жалком состоянии. Например, так называемые венецианскии лоджии используют как склад какой-то рухляди (через дорогу порт). Знаментый рынок вообще произвёл гнетущее впечатление - мясо продавалось рядом с одеждой, сувениры с фруктами и овощами и т.п. Именно в Ханье мы первый раз столкнулись с пофигизмом греков - очень удивило, когда греки, фактически на стройплощадке(вокруг работали отбойные молотки) спокойно пили кофе и мирно беседовали.

post-28509-1260201172.jpgpost-28509-1260201179.jpg

post-28509-1260201183.jpgpost-28509-1260201188.jpg

post-28509-1260201195.jpg

post-28509-1260201208.jpgpost-28509-1260201217.jpg

На осмотр нам хватило несколько часов.

Ещё меня очень поразила одна вещь. Я часто слышала фразу :"Перед дождём так пахнут розы."Но никогда не понимала её смысла - до Крита. Так случилось, что пошёл дождь. Хотя дождём это назвать было нельзя - капли просто не долетали до земли. Вокруг нашего бассейна всё было украшено цветами, видно было, что за ними тщательно ухаживают. И вот в этот вечер розы благоухали как никогда + запах тимьяна - это было нечто. В море никого не было, вода теплющая, под ногами ни камешка. И этот сногсшибательный воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день у нас была организованная экскурсия :fund02047: . Согласились мы на неё только потому, что добраться самостоятельно до желаемой бухты мы не могли.

Итак - Грамвуса, бухта Баллос. Наверно половину интернета прошла фотография с изображением шикарного вида воды - в одном месте сливаются три моря Критское (оно же Эгейское), Ливийское и Ионическое .

post-28509-1260202230.jpg

Утром мы погрузились в автобус и поехали до Киссамоса. По дороге экскурсовод достаточно интересно рассказывала об истории пиратства, но в моей бедной голове ничего не уложилось (а жаль). Затем мы партиями, в зависимости от автобусов, грузились в корабль. Мы сели достоточно удобно, однако к нам позже присоединилась странная семейка из Прибалтики - пожилые родители с взрослым сыном, над которым они кряхтели всю дорогу. Но это уже мелочи. Первая остановка крепость. Народ вереницами потянулся наверх, некоторые сообразительные остались купаться внизу. Где-то сзади слышался великий и могучий. На крепости выстроилась очередь на фото с греческим флагом, остальные понуро бродили вокруг.

post-28509-1260202795.jpgpost-28509-1260202800.jpgpost-28509-1260202804.jpg

После нескольких часов отплыли к бухте. К сожалению, потрясающий цвет воды можно оценить только сверху, а добраться туда сложно. Вокруг очень мелко, где-то по щиколотку, лишь местами более глубоко - ну и толпы туристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так эта бухта выглядит снизу.

post-28509-1260253803.jpg

Покупаться всё-таки удалось, что приятно, так как по возвращению в Каврос оказалось, что на нашем пляже целый день был красный флаг(купаться запрещено;жёлтый - опасно;зелёный - безопасно) и даже вечером волны были сильные, хотя местных спасателей мы так и не увидели. Красный флаг висел до обеда следующего дня, несмотря на наладившуюся погоду. Оставшийся день мы провели на Крите покупая сувениры. Я не удержалась и купила оливковое масло,хотя оочень маленькую баночку(несмотря на то, что клятвенно обещала этого не делать - ну не шмогла я, не шмогла) и греческой косметики с тем же маслом.

Сделали фото отеля на память.

post-28509-1260254489.jpgpost-28509-1260254493.jpg

Утром нас ждало такси для переезда на Санторини. Помним историю с водителем? Выходим из отеля и видим водителя, который забыл нас в аэропорту :giri05009: . Держим ухо востро - когда видим табличку "аэропорт" понимаем, что не зря. Дружно останавливаем водителя и говорим, что нам - в порт, нам не надо в аэропорт!Водитель недоверчиво переспрашивает фамилии, отель, номер и т.д. Убедившись, что мы всё же те самые, звонит по телефону и радостно запихивает нас обратно в машину. Единственным плюсом стало то, что нас подвезли прямо к трапу, минуя шлагбаум от которого шли все остальные туристы. Через минут 20 подехал наш Flying Cat .

post-28509-1260254991.jpg

Если ехать самостоятельно, билеты на него можно заказать заранее через интернет.

http://www.seajets.gr/ru/

http://www.HellenicSeaways.gr

Доехали мы достаточно комфортно, на борту был небольшой бар, где можно было купить что-нибудь из еды, можно посмотреть телевизор, но на греческом. С погодой повезло и море не шторило, так что морская болезнь нас не посетила.В порту нас встретили и повезли в отель. Мама дорогая - почему я всегда сажусь со стороны обрыва???Снизу выглядит так.

post-28509-1260256209.jpg

Санторини или Фира - самый южный из Кикладских островов. Отель мы выбрали на чёрном пляже Камари.

http://www.tripadvisor.com/Tourism-g189433...-Vacations.html

Отель выбрали небольшой Arion Bay, Камари.

http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g6...i_Cyclades.html

При выборе отеля руководствовались пляжем, т.к. в Фире или Ийе(Ойе) пляжей как таковых нет. Правда оказалось и Камари с чёрным песком сплошная профанация. Пляж есть, однако даже в резиновых тапочках зайти в море малореально - остров вулканический, под ногами наплывы лавы, которые благодаря морю похожи на каток. Только перед отъездом, наблюдая за местными, мы нашли один проход , но нужно хорошо плавать - буквально в метре от берега мне было с головой. Так же ни в одном отеле нет своего пляжа- пляж находится через дорогу- это пешеходная зона.

post-28509-1260258359.jpgpost-28509-1260258363.jpgpost-28509-1260258368.jpg

В отеле нас встретили прохладно. Владелец немец, не хотел давать номер с видом на море, который был у нас заказан, но девочка нас сопровождающая его всё-таки выбила и нас поселили. Возможно это было связано с тем, что русские в основном приезжают на день-два, а основной контингент пожилые немцы - каждый вечер они проводили внизу в баре всё время, пока мы там были. Нас заранее предупреждали, что телевизора нет(и не был нужен)+ о маленьком санузле - но он нас всё же поразил. Фото выкладывать не буду, но скажу, что душ 1 на 1 стоял в 10 см от унитаза и приходилось проявлять чудеса эквилибристики, чтобы всё было более менее сухое.

Передвигаться на острове проще всего на местных автобусах.

http://www.ktel-santorini.gr/

Единственная особенность - куда бы вы не хотели добраться, всё дороги ведут в Фиру. Там высаживаются и либо идут гулять, либо пересаживаются на другой автобус.

В первый же день мы пошли гулять по кальдере. Кальдера – обширная овальная или круглая котловина вулканического происхождения с крутыми, часто ступенчатыми склонами. На Санторини вдоль кальдеры идёт улочка, по которой можно пройти из Фиры в Имеровигли, параллельно любуясь видами.

post-28509-1260262465.jpg

По пути нам попался автобус до Ии, в который мы удачно сели. До этого у меня была идея поехать туда на велосипедах, но одна поездка на автобусе и от былой решительности не осталось и следа.

Если вы хотите посмотреть знаменитые закаты на фоне мельниц, которые растиражированы на открытках, то после подъёма по лестнице вам надо повернуть направо. Учтите, что желающие собираются там за несколько часов и для хороших кадров надо занять место поудобнее. После захода солнца становится очень прохладно, так что что-нибудь тёплое не помешает.

post-28509-1260262465.jpgpost-28509-1260262895.jpgpost-28509-1260262899.jpg

Буквально после поездки прочитала, что в крепости, с которой самый хороший вид, можно загадывать желания -так что если надо совмещайте приятное с полезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так эта бухта выглядит снизу.

post-28509-1260253803.jpg

Покупаться всё-таки удалось, что приятно, так как по возвращению в Каврос оказалось, что на нашем пляже целый день был красный флаг(купаться запрещено;жёлтый - опасно;зелёный - безопасно) и даже вечером волны были сильные, хотя местных спасателей мы так и не увидели. Красный флаг висел до обеда следующего дня, несмотря на наладившуюся погоду. Оставшийся день мы провели на Крите покупая сувениры. Я не удержалась и купила оливковое масло,хотя оочень маленькую баночку(несмотря на то, что клятвенно обещала этого не делать - ну не шмогла я, не шмогла) и греческой косметики с тем же маслом.

Сделали фото отеля на память.

post-28509-1260254489.jpgpost-28509-1260254493.jpg

Утром нас ждало такси для переезда на Санторини. Помним историю с водителем? Выходим из отеля и видим водителя, который забыл нас в аэропорту :giri05009: . Держим ухо востро - когда видим табличку "аэропорт" понимаем, что не зря. Дружно останавливаем водителя и говорим, что нам - в порт, нам не надо в аэропорт!Водитель недоверчиво переспрашивает фамилии, отель, номер и т.д. Убедившись, что мы всё же те самые, звонит по телефону и радостно запихивает нас обратно в машину. Единственным плюсом стало то, что нас подвезли прямо к трапу, минуя шлагбаум от которого шли все остальные туристы. Через минут 20 подехал наш Flying Cat .

post-28509-1260254991.jpg

Если ехать самостоятельно, билеты на него можно заказать заранее через интернет.

http://www.seajets.gr/ru/

http://www.HellenicSeaways.gr

Доехали мы достаточно комфортно, на борту был небольшой бар, где можно было купить что-нибудь из еды, можно посмотреть телевизор, но на греческом. С погодой повезло и море не штормило, так что морская болезнь нас не посетила.В порту нас встретили и повезли в отель. Мама дорогая - почему я всегда сажусь со стороны обрыва???Снизу выглядит так.

post-28509-1260256209.jpg

Санторини или Фира - самый южный из Кикладских островов. Отель мы выбрали на чёрном пляже Камари.

http://www.tripadvisor.com/Tourism-g189433...-Vacations.html

Отель выбрали небольшой Arion Bay, Камари.

http://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g6...i_Cyclades.html

При выборе отеля руководствовались пляжем, т.к. в Фире или Ийе(Ойе) пляжей как таковых нет. Правда оказалось и Камари с чёрным песком сплошная профанация. Пляж есть, однако даже в резиновых тапочках зайти в море малореально - остров вулканический, под ногами наплывы лавы, которые благодаря морю похожи на каток. Только перед отъездом, наблюдая за местными, мы нашли один проход , но нужно хорошо плавать - буквально в метре от берега мне было с головой. Так же ни в одном отеле нет своего пляжа- пляж находится через дорогу- это пешеходная зона.

post-28509-1260258359.jpgpost-28509-1260258363.jpgpost-28509-1260258368.jpg

В отеле нас встретили прохладно. Владелец немец, не хотел давать номер с видом на море, который был у нас заказан, но девочка нас сопровождающая его всё-таки выбила и нас поселили. Возможно это было связано с тем, что русские в основном приезжают на день-два, а основной контингент пожилые немцы - каждый вечер они проводили внизу в баре всё время, пока мы там были. Нас заранее предупреждали, что телевизора нет(и не был нужен)+ о маленьком санузле - но он нас всё же поразил. Фото выкладывать не буду, но скажу, что душ 1 на 1 стоял в 10 см от унитаза и приходилось проявлять чудеса эквилибристики, чтобы всё было более менее сухое.

Передвигаться на острове проще всего на местных автобусах.

http://www.ktel-santorini.gr/

Единственная особенность - куда бы вы не хотели добраться, всё дороги ведут в Фиру. Там высаживаются и либо идут гулять, либо пересаживаются на другой автобус.

В первый же день мы пошли гулять по кальдере. Кальдера – обширная овальная или круглая котловина вулканического происхождения с крутыми, часто ступенчатыми склонами. На Санторини вдоль кальдеры идёт улочка, по которой можно пройти из Фиры в Имеровигли, параллельно любуясь видами.

post-28509-1260262465.jpg

По пути нам попался автобус до Ии, в который мы удачно сели. До этого у меня была идея поехать туда на велосипедах, но одна поездка на автобусе и от былой решительности не осталось и следа.

Если вы хотите посмотреть знаменитые закаты на фоне мельниц, которые растиражированы на открытках, то после подъёма по лестнице вам надо повернуть направо. Учтите, что желающие собираются там за несколько часов и для хороших кадров надо занять место поудобнее. После захода солнца становится очень прохладно, так что что-нибудь тёплое не помешает.

Буквально после поездки прочитала, что в крепости, с которой самый хороший вид, можно загадывать желания -так что если надо совмещайте приятное с полезным.

post-28509-1260262895.jpgpost-28509-1260262899.jpgpost-28509-1260262903.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается кухни, то она мне безумно понравилась. Хотя ресторанчиков было море, мы как-то пристрастились к одному и осели на весь отпуск. Отличные фаршированные овощи, морепродукты,мусака и т.п. Попробовали местную достопримечательность - красное вино, если не ошибаюсь Винсанто. Мне не понравилось -очень сладкое, чем-то похоже на кагор.

post-28509-1260265232.jpg

Потом мы решили осмотреть Ию более тщательно.

post-28509-1260265310.jpgpost-28509-1260265318.jpgpost-28509-1260265326.jpg

Ослики используются повсюду. В той же Фире можно по канатной дороге спуститься к морю, а обратно можно пешком или на ослике. Впрочем пешком мало кто решается, т.к. ослиные ароматы и не только витают вдоль всего подъёма.

post-28509-1260265812.jpgpost-28509-1260265817.jpg

Улетали мы уже с Санторини. Крошечный аэропорт находится буквально в 10-15 минутах езды от Камари. Самолёт был практически пустым.

post-28509-1260265806.jpg

Пожалуй закруглюсь, а то точно - тихо сам с собою...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо закругляться!!!!!!!!!!!!

все просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!

очень понравились крепости, ОСЛИК-ТАКСИ (!!!!!) и синее-синее море))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-с фотками интересней и наглядней рассказ получается

теперь буду делать так-красиво у тебя и рассказ и наглядности получились

правда-не знаю, как у тебя нервов хватило с этими греками общаться, меня рвет на 2-3 день

обычно потом муж с ними объясняется

одно обстоятельство, что блондинки, высокие и длинноногие -наши украинки приезжают туда работать (неправильно)

вот греки и привыкли, что все можно-а мне обидно и неприятно

ну плюс еще их вечно недовольное выражение лица-особенно у толстых гречанок-бе :giri05009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да-с фотками интересней и наглядней рассказ получается

теперь буду делать так-красиво у тебя и рассказ и наглядности получились

правда-не знаю, как у тебя нервов хватило с этими греками общаться, меня рвет на 2-3 день

обычно потом муж с ними объясняется

одно обстоятельство, что блондинки, высокие и длинноногие -наши украинки приезжают туда работать (неправильно)

вот греки и привыкли, что все можно-а мне обидно и неприятно

ну плюс еще их вечно недовольное выражение лица-особенно у толстых гречанок-бе :giri05009:

Да?А они меня почему-то причисляли к скандинавкам. А украинки, впрочем как и россиянки, мне в основном там попадались не длинноногие, а обычные женщины в возрасте -вот они наших с пол-пинка вычисляют и очень любят пообщаться, узнать новости и т.п. На Санторини вообще наших ещё не так много, да в основном набегами.

Девочки - умчалась в банк, я ж готовлюсь к поездке - потом отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень интересно, я читаю. читаю, вы пишите, пишите!!! Про зимний отдых тоже было бы интересно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×