Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mityaison

Стены из сверхпоризованных керамических блоков: оправдано ли в подмосковье

Рекомендуемые сообщения

И еще раз добрый день,

Помимо вопроса с фундаментом (совсем отдельным и потому в отдельной теме) есть еще вопрос по материалу стен. Собираюсь строить дом из крупноформатных поризованных керамических блоков, ориентировочно фабрики Победа-ЛСР (www.pobedalsr.ru). Изначально хотел делать стены из сверхпоризованных блоков шириной 380 (формат 10,8NF-SP), с обеих сторон заштукатеренных. Судя по инфе на сайте производителя, так делать можно и тепло удерживать будут нормально (http://pobedalsr.ru/brick/ceramics/r5). Но некоторые архитекторы убеждают, что эта схема не обеспечит должного уровня теплоизоляции, и что надо делать из поризованных блоков шириной 510 (формат 14,5NF, они уже не сверхпоризованные, а просто поризованные, http://pobedalsr.ru/brick/ceramics/r3).

Обкладывать снаружи кирпичом не хочу, хочу просто заштукатурить. Какую-то дополнительную теплоизоляцию ("пирог") делать тем более не хочу из экологических соображений прежде всего.

По стоимости строительства оба варианта (14,5NF обычный и 10,8NF-SP) сопоставимы, но использование сверхпоризованных блоков обеспечит значимо большую полезную площадь дома. Действительно ли они не подходят для помосковья или просто архитекторам неохота ломать голову, рисуя стены из менее прочных материалов и, значит, более тщательно продумывая проектные решения? То есть два вопроса по этим сверхпоризованным блокам:

- достаточна ли у них теплоизоляция для подмосковья с зимами зачастую под 30 градусов мороза?

- достаточна ли прочность для двухэтажного дома с монолитными перекрытиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально хотел делать стены из сверхпоризованных блоков

- это что такое, сверхпоризованные?

в россии заводы выпускающ теплую керамику имеют, в среднем, коэффициент теплопроводности 0.16 (заявленных и в сухом состоянии) ...

немецкий блок, произведенный в германии, BERGMANN к примеру, может иметь 0.10 ( купить можно, жутко дорогой).

он ( блок от BERGMANN-а) проходит при 380мм, ни один отечественный, не проходит ...только 510 мм

сейчас скажу крамолу ... берите POROTHERM 38 от Wienerberger (заводик они открыли у нас, во владим области, д. кипрево),

и затем отштукатурьте блоки цементной теплоизоляционной фасадной штукатуркой КНАУФ-Грюнбанд, Weber.mur perlit, и тд ...с перлитовым наполнителем

до норм не доберете ... но будет близко. все надо считать ...)))

- достаточна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Какую-то дополнительную теплоизоляцию ("пирог") делать тем более не хочу из экологических соображений прежде всего.

...

380 без дополнительной теплоизоляции невозможно сделать. Много элементов (углы, монолитные пояса, перемычки), которые требуют доп.утепления , если "...тщательно продумывая проектные решения...".

Собственно 510 понадежнее, но то же самое, лучше сделать "декор.элементы" для утепления сомнительных мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно 510 понадежнее, но то же самое, лучше сделать "декор.элементы" для утепления сомнительных мест.

ну да ... и биться в маниакальном "утеплительном" экстазе

тут надо все смотреть и считать, не зря архикад уже пристегнул EcoDesigner

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А СНиП открыть лень? Причем тут архитекторы? Для Подмосковье сопротипление теплопередаче должно быть 3.2 .

Не нравится , жалйтесь чиновникам , которые это придумали или отстегивайте за газ.

Делается 30 или 37 паротерма и на него WDVS из минеральной ваты . И все будет дышать прекрасно.

Куда стены делать по 50 см? Бомбоубежище будет ?

30-ка паротерма держит тонну нагрузки на этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвесив все за и против, решил оставиться все же на блоках по 510, а снаружи покрыть штукатуркой с перлитовым наполнителем. И нормы будут выполняться (почти, но недобор будет минимален, на грани стат.погрешности), и никакие сомнения по поводу уплотнителей из мин.ваты мучать не будут. Наверное, я ретроград. ))

Всем спасибо за очень ценные советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвесив все за и против, решил оставиться все же на блоках по 510, а снаружи покрыть штукатуркой с перлитовым наполнителем. И нормы будут выполняться (почти, но недобор будет минимален, на грани стат.погрешности), и никакие сомнения по поводу уплотнителей из мин.ваты мучать не будут. Наверное, я ретроград. ))

Всем спасибо за очень ценные советы!

Вот человек жертва манагеров. Перлитовую штукатурка - это разводка . Достаточно несложный расчет произвести.

Как у вас нормы будут выполнятся ? Какое сопротивление теплопередаче для 510 паротерма при проектной влажности с учетом теплопроводности кладки ? Вы думаете все так просто считается. Для подмосковья метра полтора должна быть стенка по этим нормам. Зато у него несущие характеристики хорошие.

Тут даже альтернатив с Etics И т.п.нет. Эти ребята для этого закон и принимали. Другое дело если не хочется соотвествовать новым нормам , можно по старым строить. Только надо считать нижнюю границу по конденсации , чтобы потом не было плесени по внутренним углам от промерзания. А это в строительной физике уже двухфакторная модель. Такие по-моему даже в школе не изучают. Зато у манагеров все просто , одно на другое помножил и в шоколаде.

Перлитовая штукатурка ... , посмешили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 510 паротерма

0.16 заявленных, какая будет при эксплуатационной ...не скажем никому :spiteful: , слово "теплая керамика" несет надежду ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 510 паротерма

0.16 заявленных, какая будет при эксплуатационной ...не скажем никому :fund02061: , слово "теплая керамика" несет надежду ...)))

Да ладно, ну под 3,14 пресловутые подмосковные и будет.

При кладке на клей и каковы параметры проектной влажности . Не будет там никогда 0,16 W /mC. Такого даже в сухой Испании и т.п. не бывает. Думаю будет до 0,36 W/ mC реально. Полигоны в России никто не делает поэтому нет нормальной информации. Мне лично цифры из рекламных буклетов неинтересны совершенно.

Давал Fraunhofer по кирпичу в зимнее время полигон.

И там влажность материала по всей толщине , по каждому месяцу зимы расписана. Нет там, конечно, теплопроводности в сухом состоянии. Это просто , чтобы было понятно, что заявленные характеристики требуют поправки. Ну а манагеры их в целях разводки используют. Смотрите мол , умножил одно на второе и все в ажуре. Торгоши забавные ребята , что ту сказать.

При кладке на раствор швы прекрасно промерзают у паротерма. Потом такие характерные полосы во внутренней отделке идут.

А во-вторых, зачем стена для двухэтажного пусть коттеджа в 50 см? Я считаю , что у каждого материала ровно как и у технологии есть свой оптимальный предел. В данном случае и по сопротивлению теплопередаче и толщине. Увеличивать которые смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю будет до 0,36 W/ mC реально

зачем народ возбуждаешь и смуту сеешь? :giri05029:

"теплая керамика" - это круто, понимаешь, для реальных дачникофф

это, как чивас и рекс быстрый, типа Audi S8 :spiteful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×