Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elelanka

Строительный флизелин под покраску

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,

Пожалуйста, подскажите, кто-нибудь использовал строительный флизелин под покраску? Такие большие рулоны гладкого белого флизелина. Я купила его, чтобы проклеить стены и сверху покрасить - сочла, что это практичнее, чем просто красить по штукатурке - как минимум, флизелин должен уберечь стенку от мелких повреждений, которые на штукатуренной стене возникают от малейших воздействий. Продавцы сказали, что отлично идет под покраску, все супер и т.д.. Но сейчас звонит прораб и говорит, что ужасный материал, очень впитывает краску, причем впитывает неравномерно - положили уже три слоя, а цвет по-прежнему неровный, краска закончилась (хотя брала ее с запасом), нужно докупать еще и красить не в 2, а в большее кол-во слоев и т.д... В общем, от этого флизелина куча дополнительной работы и проблем.

Подскажите, этот флизелин действительно плох для покраски? В чем проблема? Почему он так себя повел?

Спасибо заранее всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флизелин повёл себя соответствующим образом.

Применял я эту технологию и не раз. Сначала нужно прогрунтовать поверхность водоэмульсионной краской (белой, неколерованной), разведённой водой (насколько рекомендует производитель) это первый слой. Краску лучше брать дешевую, в разумных пределах, но на такой же основе,какая будет и финишная краска (например - акриловая). Следующие слои - неразбавленная краска, приходилось, иногда, наносить до 5-ти слоев...

Потом, просто краситься колерованной краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо вам большое за отклик! Т.е. флизелин, он действительно такой - трудоемкий, да? Скажите, пожалуйста, а если рабочие сейчас уже покрасили мне в 2 слоя всю комнату, то теперь только один вариант - красить еще и еще отколерованной краской, пока не выровняется цвет, да?.. Белой же уже поздно, как я понимаю?)

Скажите, пожалуйста, мне прораб теперь предлагает в другой комнате не клеить этот флизелин, а вывести стену под покраску и просто покрасить традиционно. Сделать так или все же заморочиться с флизелином как вы описали?.. Вообще я права в том, что флизелин уберегает крашеную стену от повреждений или толку от него в этом плане мало и проще действительно покрасить стену традиционным способом?

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флизелин защищает стену от возможного появления трещин.

Можно красить белой, добиваясь равномерной фактуры поверхности.

Последний вариант технологии, который "прижился": шпатлевка (без сетки) - флизелин - шпатлевка (готовой шпатлевкой, типа "Шетрок")-покраска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

а если у меня уже проклеена сетка и поверх нее шпатлевка? тогда мне уже не нужен флизелин? трещин не будет и без него?

посоветуйте, пожалуйста, как поступить оптимальным способом? мне просто нужен определенный цвет стен. стены - монолит, оштукатурены, покрыты сеткой (ячейка где-то 2х2мм), потом слой шпатлевки и пока все. стоят беленькие красивые. может и правда просто покрасить? без флизелина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос "будут ли трещины" ни кто не ответит, тем более заочно. По Вашему описанию - трещин не должно быть и в случае отсутствия флизелина. Так что, с моей точки зрения, можно красить и без флизелина. Даже если трещины и появяться, потом, можно будет их ликвидировать.

Если, все-таки, есть желание "заморочиться", можно наклеить флизелин и прошпатлевать. Исходя из опыта, причина трещин (в подавляющем большинстве случаев) состоит не в вопросе отделки, а в вопросе конструкций стен и перегородок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно еще брать флизелин большей плотности 130-150 г/м2. Чем больше плотность, тем меньше краски потребуется. И не путать его с "паутинкой" (малярный стеклохолст -плотность 30-50 г/м2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×