Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

flycat

"Веранда-зимний сад" превращение в жилую комнату

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется "веранда - зимний сад" в доме серии ТМ25, по сути это большая лоджия с размерами 3,х5,3 м.

На плане обведено красным.

Сверху, снизу и за стеной есть такие же помещения. Многие (почти все) уже сделали это помещение жилым.

Но с разным результатом, у кого, то там реально можно жить, у кого холодновато.

Я хочу сделать из этого помещения полноценную детскую комнату. Соответственно максимально соблюсти нормы

тепла и вентиляции для жилого помещения.

Опишу, что я хочу сделать, а Вы поругайте и подскажите, где я наступаю на грабли.

1. Остекление: двойной стеклопакет с i-стеклом и аргоном.

2. Утепление

2.1. Наружная стена(бетонное ограждение толщина 80мм) под стеклом: двойной слой экструдированного пенополистерола «ПЕНОПЛЭКС» суммарной толщиной 100мм

2.2. Пол: двойной слой Пеноплекса

2.3. Потолок: одинарный слой Пеноплекса

2.3. Стены боковые: двойной слой Пеноплекса

2.4. Стена внутренняя: одинарный слой Пеноплекса

3. Пароизоляция: Пенофол - фольгированный односторонний 5мм - сплошным слоем встык. С проклейкой алюминевым скотчем.

Собственно с утеплением вроде все.

Теперь вопросы:

Пол хочу сделать теплым, поверхность ЛАМИНАТ.

Варианты:

- стяжка и в нее провод теплого пола. (толщина ?)

- стяжка в нее маты. (толщина ?)

- стяжка (толщина) на нее пленочный пол прямо под ламинат

- а может стяжка и не нужна, сразу пленочный теплый пол, сверху подложка и ламинат.

Поэтому имеет ли смысл делать стяжку под ламинат и в нее закладывать провод.

Либо ламинат бредовая идея и делать теплый пол в стяжке и поверхность плиткой к примеру под дерево.

Ну и пока последний вопрос. Стены и потолок хочу сделать гипсокартоном и обои под покраску. Как закрепить гипсокартон, чтобы не возникло мостиков холода.

Дополнительное отопление: два радиатора по 1КВт на внешнюю стену под остекление.

Вентиляция: приточные клапана в рамах остекления.

Уважаемые специалисты не оставьте без внимания, помогите создать ребенку комфортные условия для жизни.

С уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно изучил материалы с сайта лоджия.ру и понял, что "вспылил, был не прав"

Утепление со всех сторон достаточно и 30мм Пеноплекса. Хотя для себя решил, что пусть будет лучше по 50мм, дальше все как описывал выше.

Вопрос по пленочным полам, так же снялся. Они не проходят по пожарной безопасности. Остается только кабель.

Собственно остался вопрос по теплому полу.

Ламинат или плитка.

Если ламинат, можно использовать монтажные пластины Devicell™ Dry для установки сухим способом под ламинат.

Или не парить себе мозг и сделать стяжку 40-50мм и в нее уложить просто кабельный теплый пол, а сверху плитку.

Какой вариант энергетически и экономически более целесообразен. Условно говоря, в каком случае меньше энергозатраты.

Еще такой момент, если на парапет под остекление устанавливать электроконвекторы, а под ними теплый пол будет, они скорее всего работать не будут, ведь их датчики будут расположены над восходящими потоками теплого воздуха от пола. И они банально не будут включаться. В итоге обогревать помещение будет только теплый пол. Либо мутить схему управления конвекторами от внешнего датчика расположенного на стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше так:

наружние стены - утепление 100 мм

примыкающие к квартире и смежным (теплым) помещениям - утепление 50 мм

пол-утепление 50мм

По теплопроводности (при наличии "теплого пола") ни какой материал не "поспорит" с керамической плиткой.

В стяжку уложить нагревательный кабель (в нижней 1/3 части). Если у Вас двухтарифная система энергоснабжения, то хорошо иметь программируемый терморегулятор и стяжку, максимально возможной толщины. Толстая стяжка будет выступать в роли теплоаккумулятора (нагрев в ночное время).

Профиль для ГКЛ крепиться на плоскость ЭППС, длинными саморезами. Используя ЭППС для утепления можно не применять пароизоляцию. Можно отделать ЭППС по "фасадной" технологии (без ГКЛ), можно приклеить ГКЛ к утеплителю, без использования металлокаркаса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик skigs!

Наружная стена одна, это парапет под остеклением. А так как ширина комнаты более 3м, я так же думаю сделать два слоя Пеноплекса по 50 мм с стыками вразбежку.

Правда высота потолка изначально всего 2,55 поэтому на пол думаю ограничиться 50 мм Пеноплексом.

Итого пирог пола: Пеноплекс 50 мм + Пенофол(с лавсановым покрытием) 10мм + 50 мм стяжка + 2мм Плиточный клей + (10-12) мм плитка = 122-125мм

Потолок:Пеноплекс 50 мм + Пенофол 10мм+Обрешетка 20мм+Гипсокартон 12 мм = 92-95 мм

Итого высота потолка: около 2,33 м. Низковато конечно. Но как уменьшить пирог... что то мысль останавливается.

skigs Вы человек опытный, подскажите по поводу аккумулятора тепла. Я насколько понимаю физику никто не отменял и данный аккумлятор нужно сначала нагреть, для чего необходимо затратить определенное количество энергии. Предположим ночью энергия дешевле, и основной расход происходит именно в это время. Однако за день стяжка остынет, все таки большое остекление, пусть и с энергосберегающим стеклом, тем не менее теплопотери будут и от них никуда не деться. И для того, чтобы опять разогреть стяжку надо условно говоря эл. полу "жарить" всю ночь. К тому же греть тогда надо с запасом, чтобы хватило до вечера. А это означает утром Жарко, к вечеру Прохладно.

Рассмотрим вариант без аккумулятора. Пол включается так сказать по требованию и греет только слой - плиточный клей+плитка. Поддерживая комфортную температуру постоянно и не затрачивая энергию на разогрев всей массы стяжки. Что то мне подсказывает, что расходы на электричество будут очень близки. Или я чего то недопонял. Помогите разобраться.

С уважением Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу аргументировать с помощью цифр! Но...по субъективным ощущениям, стяжка толщиной 10 см, остается теплой на протяжении часов 8-10ти (после выключения "теплого пола"). Учитывайте, что есть различия в мощьности теплого пола на м2.

Для увеличения высоты можно не применять ГКЛ (писал выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×