Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dimmer89

скрутка электрики!

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите как правильно делать скрутку электрики! Мои рабочие сделали всё на клемниках, но слышал что это халтура полная! Знающие люди правда ли это подскажите и как правильно ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите как правильно делать скрутку электрики! Мои рабочие сделали всё на клемниках, но слышал что это халтура полная! Знающие люди правда ли это подскажите и как правильно ?!

Ну подводку к люстрам и прочим светильникам я делал на клемниках, там проще всего и токи небольшие, да и доступ есть всегда.

А вот все прочие силовые сединения делал только на скрутку и обязательно паял. Плюс термотрубки (термоусадка) и поверх изоляция. Ведь для себя же;-)))

Особенно, если соединение шло в замуровывание!!!!

Купил вначале Wagov-ские клемники. Так и валяются коробки. Когда разобрал пару и увидел их силовые контакты, то мне не понравилось. А если со временем пружинка ослабнет под нагревом повышенного тока, типа если вдруг сварка понадобилась...

Да мало-ли чего может быть в жизни?

Что может быть надёжнее скрутки длиной около 1,5 см с помощью пары пассатижей и полной пропайки в монолит!!!!???????!

Если кого-то заботит некое окисление олова в течении 20 лет , то можно покрыть цапонлаком, как это делали в авиации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

с удовольствием ещё послушаю :)

хотя впринципе уже понял что эти клемники-гамно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вообщето пружинные клемники как раз не требуют обслуживания, если в разы не превышать токи разумеется.. это винтовые со временем ослабевают и их надо протягивать периодически.

а надежней пайки есть кое что - сварка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про ваговские клеммники это вы зря. Их достаточно хорошо испытывали, так что положенный срок службы они честно отработают. И характеристики у них неплохие.

Соблюдаем допустимое значение тока и будет все в порядке. Это же относится к нагреву - при соблюдении тока нагрев строго ограничен.

Винтовые клеммы - которые приличные - кстати, тоже служат долго и безо всякого подкручивания. Я знаю объекты, где 15-20 лет УЖЕ стоят - и ничего. Правда, вопрос в том, как закручивать. По опыту общения с "электриками" - закручивают от души, потом отвертку сорвешь если открутить надо будет. В этом плане есть некоторое недоверие к пружинным клеммам - мол, усилие меньше. Какая разница, какое усилие, если все испытано именно при нем ?

Лично я себе делаю на клеммах. Причем формально коробки доступны, но я поверх крышек собираюсь обои поклеить чтобы не видно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про ваговские клеммники это вы зря. Их достаточно хорошо испытывали, так что положенный срок службы они честно отработают. И характеристики у них неплохие.

Соблюдаем допустимое значение тока и будет все в порядке. Это же относится к нагреву - при соблюдении тока нагрев строго ограничен.

Винтовые клеммы - которые приличные - кстати, тоже служат долго и безо всякого подкручивания. Я знаю объекты, где 15-20 лет УЖЕ стоят - и ничего. Правда, вопрос в том, как закручивать. По опыту общения с "электриками" - закручивают от души, потом отвертку сорвешь если открутить надо будет. В этом плане есть некоторое недоверие к пружинным клеммам - мол, усилие меньше. Какая разница, какое усилие, если все испытано именно при нем ?

Лично я себе делаю на клеммах. Причем формально коробки доступны, но я поверх крышек собираюсь обои поклеить чтобы не видно было.

Ну как можно соблюдать пол. ток..

Ну допустим все соблюли, потом приехали ставить жел. дверь, дай им сварку, а там сварочный хрен знает какой-5-ку режет как автоген...

это так, к примеру... или сверху заливают и вода хлещет даже из розеток (так у меня было) и все клемники тут так зальёт, что КЗ будет, что ваш хамам;-)

И кто при строительстве и ремонте всегда правильно учитывает клемники по току?

А тут скрутил, обпаял, заизолировал капитально, и забыл на всю жизнь.

Хоть под монолит и штукатурку.

Хоть 1,5 мм2 хоть 8 мм2.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вообщето пружинные клемники как раз не требуют обслуживания, если в разы не превышать токи разумеется.. это винтовые со временем ослабевают и их надо протягивать периодически.

а надежней пайки есть кое что - сварка.

:fund02047::giri05019::yahoo:

про сварку-то я упустил......... и это правда.

В Чехии сам видел, как при ремонте варили медь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на эл. форумах как и сторонников ваговских, так и фанатов капитальной скрутки примерно одинаково.

Но вот про надёжность единогласно это пайка.

А все клемники для ленивых. Сунул и пошёл.

Или кто быстрее хочет свалить с этого объекта, т.к. на очереди ещё куча :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то была сварка, а сейчас колпачки-скрутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×