Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Corvax

Перепланировка с заменой полов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с тонкостями перепланировки!

Имеем:

2-комнатная квартира, дом серии II-18, 68 год постройки, СВАО Москва, этаж - 7-й, комнаты смежные, газ.

На полу в комнатах штучный паркет "советского разлива". Под ним (по слоям) - битумная мастика, оргалит (ДВП), снова битумная мастика, асфальтовая стяжка (битум + песок), засыпка, итого 10 см. В кухне: что было изначально неизвестно, нам досталось с керамогранитом.

Электропроводка требует замены.

Есть неузаконенная перепланировка от прежних владельцев - легко может быть согласована по эскизу.

Программа-максимум:

- "откатить" (вернуть как было) сделанную ранее перепланировку

- прорезать вход в кухню из комнаты в ненесущей перегородке

- заложить вход в кухню из прихожей

- в прихожей отрезать часть ненесущей перегородки, которая как бы делит ее

- заменить покрытие пола по всей квартире, в комнатах - на аналогичное (штучный паркет/паркетная доска/ламинат), на кухне - мармолеум (натуральный ленолуем). Хочется также поменять стяжку - непонятно как выравнивать имеющуюся без потери высоты потолка и ее твердость вызывает сомнения.

- перестроить сантехкабину строго в тех же размерах, что и сейчас. Под стены новой кабины спрятать трубы.

- заменить электропроводку, естественно, увеличится количество розеток и пр.

- сделать внутри квартиры распределительный щиток. Счетчик, штатные автоматы и УЗО остаются в щитке в подъезде.

В окружном "одном окне" МЖИ попросили при подаче заявления приложить чертежи (эскизы? рисунки? проекты? - не знаю как точно назвать, они называли это "проектом") "пирога" пола после ремонта для комнат/коридора/кухни и такой же чертеж на гидроизоляцию санузла.

Там же предупредили, что при проведении работ требуется составлять акты скрытых работ на полы (должна быть сохранена/восстановлена звукоизоляция) в комнатах и гидроизоляцию в санузле.

Вопросы, которые хочется проянисть для себя:

- где взять требуемые чертежи по полам и гидроизоляции, подходящие именно в моем случае - по толщине, тепло-, звуко-, гидро-изоляции и пр. параметрам?

- работы по устройству стяжки и гидолизоляции должны делать лицензированные организации или это могут быть частные умельцы (гастарбайтеров не рассматриваем)?

- кто может и должен составлять акты скрытых работ?

- нет ли в моих планах чего-то принципиально-запрещенного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы, которые хочется проянисть для себя:

- где взять требуемые чертежи по полам и гидроизоляции, подходящие именно в моем случае - по толщине, тепло-, звуко-, гидро-изоляции и пр. параметрам?

- работы по устройству стяжки и гидолизоляции должны делать лицензированные организации или это могут быть частные умельцы (гастарбайтеров не рассматриваем)?

- кто может и должен составлять акты скрытых работ?

- нет ли в моих планах чего-то принципиально-запрещенного?

- В свао я делала такие чертежи и самостоятельно. Вам же лучше обратиться в лицензированную проектную фирму с просьбой сделать пирог полов. Там же обговорите, что именно будете класть в пол.

- Работы по устройству полов лицензии не требуют.

- акты на скрытые вы можете скачать в инете, а подписать их можете вы как исполнитель работ и проектная фирма в качестве авторского надзора.

- ничего запрещенного (на беглый взгляд) вы делать не собираетесь. Работы по электрике жилинспекции не касаются, так что о них и говорить ничего не надо. Устройство щика в стене сомнительно, если стена несущая, но с другой стороны, я не сталкивалась с требованием узаконить требуемую нишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая уЧастница, благодарю за скорый ответ!

- В свао я делала такие чертежи и самостоятельно. Вам же лучше обратиться в лицензированную проектную фирму с просьбой сделать пирог полов. Там же обговорите, что именно будете класть в пол.

- Работы по устройству полов лицензии не требуют.

- акты на скрытые вы можете скачать в инете, а подписать их можете вы как исполнитель работ и проектная фирма в качестве авторского надзора.

- ничего запрещенного (на беглый взгляд) вы делать не собираетесь. Работы по электрике жилинспекции не касаются, так что о них и говорить ничего не надо. Устройство щика в стене сомнительно, если стена несущая, но с другой стороны, я не сталкивалась с требованием узаконить требуемую нишу.

По полам - если в СВАО принимают "самодельные" чертежи, то все проще - специалист-проектировщик может посоветовать "начинку" пирога (н-р, в порядке частной консультации :) ), а чертежи нарисуем сами.

Надзор - по информации из МЖИ, это может делать местный ДЕЗ, если работать будут не лицензированные строители.

На основе какого документа можно показать ДЕЗу, что "работы по устройству полов лицензии не требуют"?

Щиток в квартире - я хочу смонтировать его в перегородке (не несущей), которую буду возвращать на место после прошлой перепланировки. Она как раз будет находиться в районе ввода проводов в квартиру и в планах сделать ее из гипсовых пазогребневых плит. Нишу хочу предусмотреть сразу при устройстве этой перегородки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет пирога все-таки позвоните в мжи и уточните, чтобы у них за это время не было изменений в их требованиях. Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности от 08.08.2001 N 128-ФЗ " можете предоставить в качестве документа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обязательно будем уточнять перед подачей документов.

Спасибо за подсказку про ФЗ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации - чем дело закончилось ...

Заявление на перепланировку подали 24.12.2009, решение датируется 29.12.2009. Решение на руки получили 22.01.2010.

Чертежи по полам были "самодельными" - помогло изучение литературы (нашли одну приличную книжку по полам из 20 пересмотренных) и консультации с мастерами. Полы солгасовали без замечаний.

Сам эскиз - также без замечаний. На нем отражены все указанные выше работы.

При подаче заявления от МЖИ было требование - написать его на их бланке. Форма бланка есть на сайте МЖИ, но печатать его надо на двух сторонах одного листа (первые две страницы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации - чем дело закончилось ...

Заявление на перепланировку подали 24.12.2009, решение датируется 29.12.2009. Решение на руки получили 22.01.2010.

Чертежи по полам были "самодельными" - помогло изучение литературы (нашли одну приличную книжку по полам из 20 пересмотренных) и консультации с мастерами. Полы солгасовали без замечаний.

Сам эскиз - также без замечаний. На нем отражены все указанные выше работы.

При подаче заявления от МЖИ было требование - написать его на их бланке. Форма бланка есть на сайте МЖИ, но печатать его надо на двух сторонах одного листа (первые две страницы).

Добрый день!

Дом таже серия, квартира 2ка... тока я там несущих стен кроме как по периметру, накрытых 6м плитами не видел)

у меня к вам просьба: какой именно пирог вы всеже сделали для пола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации - чем дело закончилось ...

Добрый день!

Дом таже серия, квартира 2ка... тока я там несущих стен кроме как по периметру, накрытых 6м плитами не видел)

у меня к вам просьба: какой именно пирог вы всеже сделали для пола?

Добрый день!

Планировку нашей квартиры можно увидеть в соседнем форуме: http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59916.

Пироги полов приведены ниже.

СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИВЕДЕНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ЦЕЛЬЮ.

ЕЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ КАК РЕКОМЕНДАЦИЮ ИЛИ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ.

Я НЕ НЕСУ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ, НАСТУПИВШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ.

В остальном - замечания, обсуждение и пр. приветствуются :)

A. Полы в жилых комнатах и прихожей:

post-35770-1265233801_thumb.jpg

8 Покрытие пола из натурального дерева Т = 14÷20 мм (паркетная доска, штучный паркет или массивная доска пола)

7 Клей

6 Фанера Т=19 мм, крепится дюбель-гвоздями или саморезами к нижележащему слою

5 Клей

4 Грунтовка под клей

3 Цементно-песчаная стяжка Т=30 мм

2 Керамзит, пролитый цементным раствором Т = 40÷70 мм

1 Многопустотная ж/б плита

Б. Полы в кухне:

post-35770-1265234491_thumb.jpg

8 Плиты HDF с покрытием из мармолеума Т=9.8 мм

7 Подложка из вспененного полиэтилена Т=2 мм

6 Фанера Т=19 мм

5 Клей

4 Грунтовка под клей

3 Цементно-песчаная стяжка Т=30 мм

2 Керамзит, пролитый цементным раствором Т = 45÷75 мм

1 Многопустотная ж/б плита

Собственно, работы по замене полов еще только предстоят и я пока не могу доложить о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации - чем дело закончилось ...

Добрый день!

Дом таже серия, квартира 2ка... тока я там несущих стен кроме как по периметру, накрытых 6м плитами не видел)

у меня к вам просьба: какой именно пирог вы всеже сделали для пола?

Добрый день!

Планировку нашей квартиры можно увидеть в соседнем форуме: http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59916.

Пироги полов приведены ниже.

СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИВЕДЕНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ЦЕЛЬЮ.

ЕЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ КАК РЕКОМЕНДАЦИЮ ИЛИ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ.

Я НЕ НЕСУ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ, НАСТУПИВШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ.

В остальном - замечания, обсуждение и пр. приветствуются :)

A. Полы в жилых комнатах и прихожей:

post-35770-1265233801_thumb.jpg

8 Покрытие пола из натурального дерева Т = 14÷20 мм (паркетная доска, штучный паркет или массивная доска пола)

7 Клей

6 Фанера Т=19 мм, крепится дюбель-гвоздями или саморезами к нижележащему слою

5 Клей

4 Грунтовка под клей

3 Цементно-песчаная стяжка Т=30 мм

2 Керамзит, пролитый цементным раствором Т = 40÷70 мм

1 Многопустотная ж/б плита

Б. Полы в кухне:

post-35770-1265234491_thumb.jpg

8 Плиты HDF с покрытием из мармолеума Т=9.8 мм

7 Подложка из вспененного полиэтилена Т=2 мм

6 Фанера Т=19 мм

5 Клей

4 Грунтовка под клей

3 Цементно-песчаная стяжка Т=30 мм

2 Керамзит, пролитый цементным раствором Т = 45÷75 мм

1 Многопустотная ж/б плита

Собственно, работы по замене полов еще только предстоят и я пока не могу доложить о результатах.

Спасибо за информацию, а как предусмотрена гидроизоляция? Да и еще такой момент слой керамзита пролитый раствором - не боитесь протечки на голову соседям... так как стыки плит очень хорошо текут, да и в плитах есть отверстия куда заходят и выходят эл.кабели ваших соседей... просто есть у меня печальный опыт, работяги штукатуря потолок что то пролили, и на потолке у соседей появились желтые пятна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, а как предусмотрена гидроизоляция? Да и еще такой момент слой керамзита пролитый раствором - не боитесь протечки на голову соседям... так как стыки плит очень хорошо текут, да и в плитах есть отверстия куда заходят и выходят эл.кабели ваших соседей... просто есть у меня печальный опыт, работяги штукатуря потолок что то пролили, и на потолке у соседей появились желтые пятна...

Да, гидроизоляция - это вопрос ...

Мастера на словах рассказали, что они обычно промазывают периметр (а в нашем случае - стыки плит тоже придется) гидроизоляционными смесями, после чего уже кладутся все прочие слои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×