Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Boroda

Посадка крупномерных деревьев - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ну если брать подмосковные питомники - то более-менее приличные это уже упомянутый питомник Саватеевых. Вроде хорошие отзывы были про Истринский питомник. Есть ещё ЛОСС (Липецкая лесостанция) - если у них дизайнеры весь крупномер не повытаскали:). Ивантеевский питомник. Крупномером из леса занимаются "Русские газоны". Но они вроде на госзаказах сидят и непонятно будет ли им интересен такой маленький заказ.

Если нужна экзотика хорошего качества и в средствах не ограничены - то Гринлайн на Сельскохозяйственной. Очень интересный и качественный материал возят и хорошие специалисты-консультанты (по крайней мере год назад ещё были) :).

А сосной кедровой правильно называется наш сибирский кедр - орехи-то любите?:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Грин Лайне только с Галиной понравилось работать, остальные - так себе...

Я их по именам не знаю:)). Вернее знаю по имени только одного Баженова.

Ну по сравнению с садовыми рынками и с многими питомниками (да что далеко ходить с той же Медрой например) - небо и земля. Хотя правильно - на кого нарвешся. Может быть к крупным заказчикам выходя поопытнее консультанты:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если брать подмосковные питомники - то более-менее приличные это уже упомянутый питомник Саватеевых. Вроде хорошие отзывы были про Истринский питомник. Есть ещё ЛОСС (Липецкая лесостанция) - если у них дизайнеры весь крупномер не повытаскали:). Ивантеевский питомник. Крупномером из леса занимаются "Русские газоны". Но они вроде на госзаказах сидят и непонятно будет ли им интересен такой маленький заказ.

Если нужна экзотика хорошего качества и в средствах не ограничены - то Гринлайн на Сельскохозяйственной. Очень интересный и качественный материал возят и хорошие специалисты-консультанты (по крайней мере год назад ещё были) :).

А сосной кедровой правильно называется наш сибирский кедр - орехи-то любите?:).

Oxata, с приехалом на форум.

Удачи в дискуссиях с Вашими оппонентами!

По теме:

Интересная информация.

Кедровую сосну у нас сажать - только около ресторанов или коттеджей каких-нибудь. Иначе получится вид напыщенный и глупый, ИМХО.

К орехам равнодушен, да и у трех деревьев шишки на орехи ломать - ну нафик, лучше на память.

Я вот все-таки не понял по обсуждению на ветке:

крупномеры, которые меня интересуют (сосны обыкновенные от 3-5м). Так конторы, которые их продают:

- просто из лесного массива выкапывают:

- выращивают в России СПЕЦИАЛЬНО НА ПРОДАЖУс той-же перекладкой ли пересадкой с подрезанием корней или там ЗКС или еще какая загогулина;

- привозят из Германии или Польши.

Госзаказ - это как. за откаты?

Озеленение совсем незеленых городов, видимо. Типа надо найти Главнюка в этой конторе и забашлять с ним. Знакомо.

:girl_devil:

Можно в личку - адреса, пароли?

Договоримся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был опыт :-) Начну из-за бугра)))

В 2003 году) когда купили участок и трава на нем была выше пояса))) решили начать облагораживать сразу) А так, как у соседей практически у всех сосны на участках (самопосаженные), то тоже захотелось. В результате поехали в ближайший пролесок и выкопали там кучу сосен. Лесозащитникам сразу говорю: сосны выкапывали те, что самосевом проросли под высоковольной линией, там, где по нашему мнению их бы по любому сгубили бы. Когда мы все это богатство привезли домой, то оказалось, что их еще и сажать надо! ))))) И раз уж выкопали, то бросить нельзя :-) Пытались посадить сразу на предполагаетмые места (опыт,кстати, показывает, что предполагаемые места сильно меняются после окончания строительства))) Но поскольку земля много лет не обрабатывалась, то копать было сложно, поэтому просто по тупоу посадили их на водопроводную канаву :-) Единственное мягкое, как говорица, место :-) Спустя год мы пересадили несколько сосен в другие места, но бОльшая их часть так и осталась расти на этой канаве. Затраты, как вы понимаете, нулевые. Прижились все. Еще и раздала соседкам.

Также спустя год зимой я подарила себе на день рождения шесть крупномеров - 5 сосен и 1 елку. Высота елки была около 5 метров, а сосны были в районе 4 м высотой. Сажать заказала у той же фирмы, где и елки покупали. Встало в копеечку. Тогда, кажется, деревья были по 8 т., а сажать 50% стоимости. Предлагали еще гарантию на год за 50% стоимости - отказалась. В результате из крупномеров погибла одна сосна. По ней практически к весне уже было видно, что что-то с ней не так.

Из всего вышеизложенного мой вывод такой: крупномеры не нужны. Достаточно посадить небольние елки-сосны. Растут хорошо! И дело даже не в удобрениях (которыми я никогда не пользуюсь), хотя я знаю, что хвойным растениях очень помогает эпин и корневин, ну и есть еще спецудобрения. Главное - хорошо поливать в первые годы после пересадки. А через 4-5 лет это уже лес :-) И растут они граздо лучше, чем крупномеры. Мелкие уже большие догнали.

В этом году елку (которая укже стала даже не могу сказать, какой высоты - м. 7, наверное) пришлось пересадить. Оказалоось, что корни й нее очень плохо росли, ком земли, с которым ее сажали был практически каменный, его не смогли расколоть, вытаскивали целиком, потом уже раскололи. И корни у елки, по этой причине, видимо, росли в разные стороны криво практически по поверхнуости земли. Как она стояла - до сих пор офигеваю. Как теперь она приживется - плохо себе представляю, готовлюсь к потере :-(.

Отредактировала текст чуток.

post-24062-1259953561_thumb.jpg

post-24062-1259953582_thumb.jpg

post-24062-1259953651_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу связей.

Те крупномеры я у "Русских газонов" покупала. Обслуживание мне в принципе понравилось. В этом году приценялась на елки у фирмы "Новые газоны". Че-то цены мне загнули - ой-ей-ей! За елки 4-5м 19 т.руб., а за 2 м. - 14 т.р. Это что-то слишком много) Лес рулит)

А еще я жду Нового Года. Я заметила, что на Новый Год живые ели в гршках можно купить по вовсе смешной цене - тыс. за 3-4 (по крайней мере так было в прошлом году). Вот в этом году хочу прикупить несколько елок, жду Новый Год. Но, как они приживутся, честно говоря, не знаю.

Вот еще картинки - как нам сажали эти крупномеры. А потом мы туда махоньких подсадили, так эти махонькие крупномеры догоняют не по-децки :-)

post-24062-1259954803_thumb.jpg

post-24062-1259954923_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже посматриваю на елки к Новому Году. Реально ли их приживить? Есть ли у кого -нибудь опыт? Получается, ее нужно в горшке до весны держать, а весной пересадить на постоянное место?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода. Пароли, явки не сдам:) Так как их нет у меня. По крупномерам знаю технологии и приблизительно знаю кто более менее нормально этим занимается. Не дизайнер я, а так рядом шатающийся :))).

Тигресс правильно говорит - не гонитесь за крупномером. Даже с приемлемой подготовкой как у Русских газонов они очень долго очухиваются и посаженный молодняк их догоняет в конце концов. Оптимальные размеры для пересадки сосен считаются не более 1,5 м. А по мне так лучше 1м.

Наши практически не занимаются выращиванием своего контейнерного материала. Без специального оборудования это совсем дорого выходит, не выгодно. Обычно выращивают либо в земле с последующей подготовкой к пересадке, либо доращивают импортный посадочный материал. Гринлайн возит импортный крупномер. Русские газоны копают со своих плантаций. По поводу госзаказов - вроде как они участвуют во многих городских мероприятиях по озеленению.

В Ивантеевке и Истринском давно не была, чего там сейчас делается - не знаю.

Кстати сейчас очень неплохой журнал по этой тематике выходит "Живой лес" называется. Даже в Ашане продается. Рекомендую хотя бы полистать. А заодно можно посмтреть какие фирмы на данный момент специализируются на этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже посматриваю на елки к Новому Году. Реально ли их приживить? Есть ли у кого -нибудь опыт? Получается, ее нужно в горшке до весны держать, а весной пересадить на постоянное место?

Я думаю прижить реально. Несколько лет назад мой муж принес домой живую елку в горшке на новый год. Она у нас так и стояла до лета, я все надеялась, что роидтели на дачу забирут, посадят. Тогда еще своей дачи не было. Но они так и не забрали, осенью она меня достала и я выставила ее на улицу) не заню, что с ней дальше было) Но пока она дома стояла, росла))

Я планирую додержать прямо в горшке на улице, а весной посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×