Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Boroda

Посадка крупномерных деревьев

Рекомендуемые сообщения

Который уж раз задумываюсь над следующим вопросом:

Перед лоджией домика на участке уж больно хорошо бы смотрелись две-три сосенки, высотой так от 3-5 метров.

Из меня садовник, или как правильно в этом случае называется, никакой. В свое время сажал ели - 4 деревца, высотой около 1.5 метра. Привозил из леса на тележке, с комком земли, отмечал ленточками ориентацию на север. В феврале-марте, снег еще стоял. Сажали на удобренную землю, потом ухаживали - удобрения, рыхлили, в засушливое время - дополнительный полив. В результате - из 4-х деревьев через 4 года осталось одно, причем которое в лесной канаве росло и легче других из земли достать получилось. Два дерева погибли в течение года, третье вроде сначала даже шишечки два года давало, но потом на 3-й год засохло. Осталась одна елочка, самая неприглядная сначала, а теперь, тьфу-тьфу-тьфу, распушилась и раздалась вширь, как барышня.

Вот и думаю про посадки еще более крупных деревьев:

-Поискал в интернете - пишут типа гарантия и уход 1 год, так это не период даже для более мелких деревьев;

-Продают вдоль дорог - вообще ужас, неужели такие деревья сохранятся?

Остановился как-то раз, уж больно красивые сосенки показались, те-же метров 5 или более. Спрашиваю - сколько, мол, за 1-2 штуки хотите.

Называют цену, уже не помню какую, говорят - привезем все выроем, посадим. Я кислый вид изобразил, ради интереса говорю - мне штук 5-6 надо.

Так они - Пасадым, дарагой и пят и шэст, та же цэна будэт! :giri05048:

Вот и получается, что, если при даже при самостоятельной посадке более мелких деревьев из 4-х одно выжило, то для более крупных - вообще непонятно сколько - одно из 10 или вообще из 100.

В то-же время, поскольку часто езжу на велике по соседним поселкам и на речку, то вижу, что люди сажают - не было того дерева здесь, а теперь появилось и не первый год стоит.

Кто-нибудь сталкивался с посадкой крупномеров?

Что Уважаемый Форум подскажет, в чем тут основные проблемы и как решать?

Или не связываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисковано сажать из леса - большой выпад. И, главное, жалко, что происходит это через 2-3 года. Лучше купить в приличном садовом центре, с ЗКС, нужной Вам высоты. Они там перевалены несколько раз, со сформированной корневой системой, чаще всего уже перезимовавшие у нас. Проблем практически не бывает, т.к. при посадке корни не подрубаете, стресса для растений нет...(Все ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисковано сажать из леса - большой выпад. И, главное, жалко, что происходит это через 2-3 года. Лучше купить в приличном садовом центре, с ЗКС, нужной Вам высоты. Они там перевалены несколько раз, со сформированной корневой системой, чаще всего уже перезимовавшие у нас. Проблем практически не бывает, т.к. при посадке корни не подрубаете, стресса для растений нет...(Все ИМХО)

Уважаемый zemlekop!

У Вас много терминов в сообщении, в которых я не разбираюсь:

- большой выпад

- ЗКС;

- перевалены несколько раз, со сформированной корневой системой

- чаще всего уже перезимовавшие у нас.

Не поможете ли разобраться с этой китайской грамотой?

И по каким параметрам нужно искать садовый центр?

Интересует именно Ваше мнение.

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те-же метров 5 или более. Спрашиваю - сколько, мол, за 1-2 штуки хотите.

Называют цену, уже не помню какую

:)

Вспоминай. Когда вспомнишь, может пропадет желание покупать такие большие деревья.

Проще и дешевле самому пересадить, только не 5м, а метровые.

5м из леса тоже приживаются, но нужна техника.

ПС А со своими елками ты возможно сам начудил. Их в 2 этапа сажают. Весной готовят к пересадке, а осенью пересаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда уже наконец наш землевладелец станет цивилизованным и перестанет таскать деревья из леса (ну оставьте их уже на месте, пусть себе растут), покупать всякую дрянь (тоже копанную из леса) у сомнительны продавцов на обочине и тыкать всю эту копанину где попало на участке, а потом еще и удивляться почему все это сдохло.

Задумайтесь, почему ни в одной стране мира (я имею в виду цивилизованные страны) не придет человеку в голову поехать в лес, там выкопать 5(!) метровую сосну и потащить к себе на участок! И не говорите мне, что там леса нет, у финнов леса вон дофига, но они сосны и елки оттуда к себе на участки не пересаживают.

Расшифровываю некоторые термины.

ЗКС - закрытая корневая система. То есть это растение в контейнере.

Большой выпад - дохнет много.

Перевалены много раз - растение в питомники многократно пересаживали, подрезая при этом корни,в результате чего сформировался очень плотный ком, корней в сравнении с деревом, которое росло всю жизнь на одном месте ОЧЕНЬ МНОГО. Это значит, что при пересадке, даже если часть корней случайно подрезать, это растение все равно наверняка укоренится, так как... ну короче это теория вероятности.

Проблема в том, что растения действительно выращенные в питомниках довольно дороги. Потому что в это растение изначально вложены не копейки, потому и продавать его за 3 рубля не могут.

Садовый центр рекомендовать не могу, так как живу не в Москве, знаю наши (Питерские) проверенные.

Кстати, если уж покупать сосны, то лучше кедровые, они гарантированно приживутся, сосна обыкновенная - одно из самых капризных в пересадке деревьев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья за конструктивную критику - выпороли по самое небалуйся и советом поделилиь, как задачку решать.

Информация действительно хорошая, особенно про кедровые сосны понравилось, не знал.

Пошукаю в сети, как они выглядят.

Я потому и сосны-то высотой от 3-5м. хочу, что из детства воспоминания остались про пушистые сосенки такого и немного выше размера в Подмосковье. В тех местах одни сосны и были, елок мало, даже шишки с дедом собирали, чтобы посадить семена в горшочках, а елочных шишек вообще не помню. Кстати, из этих семян, одна сосна выросла. Ездил спустя 30 лет - стоит!

...

Вспоминай. Когда вспомнишь, может пропадет желание покупать такие большие деревья.

Не вспоминал, а погуглил по конторам, котроые этим занимаются. А не продавцы у дороги.

Ну и?

Главное, чтобы Специалистов с большой буквы по посадке таких деревьев кто-нибудь посоветовал.

А Казна потерпит...

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Казна потерпит...

Ехай на Садовод. Выбирай красавицу. Плати. И будет тебе счастье.

С закрытой корневой системой растения можно пересаживатьв любое время года.

Но лично я подождал бы до весны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовод - это тот, который рынок что ли?

Да.

Немного пообщаться с продавцами и выяснить, кто - перекупщик, кто -от питомника стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на Садоводе все хм... несколько дороже, чем в питомниках и запросто можно нарваться на материал неизвестного происхождения.

Для начала поинтересуйтесь страной происхождения, а еще лучше - названием питомника. Германию можно брать без вопросов, от Голландии держитесь подальше. Польшу - смотрите на кондицию.

Все-таки лучше съездить в настоящий питомнки - хотя бы к Савватеевым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×