Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polina76

Туи в горшках. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ух, автор так вы определитесь - что вы хотите. Большие (для контейнера это от 50см и выше) или маленькие? Для летнего украшения или для зимнего?. Если их укрывать - то какая от них красота зимой? Если хотите низких - то скорее всего они все уйдут под снег и после очередного снегопада (а он надеюсь случится) есть вероятность что их сгребут вместе со снегом.

А вообще ИМХО в нашей средней полосе понятия контейнер и "не таскать" - несовместимы :). Вечнозеленые у нас при промерзании корневого кома не вымерзают, а "иссушаются" на морозном ветру и зимнем солнце. В принципе вы можете поймать пару удачных зим и растения у вас перезимуют удачно. Но наши зимы это нечто непредсказуемое.

Есть следующие варианты содержания контейнеров. Летом держать на террасе, а на зиму прикапывать где нибудь на участке с хорошим мульчированием. Низкорослые можно просто перенести в место, где зимой много снега. Поставить дуги и прикрыть каким-нибудь утеплителем. И пусть зимуют под снегом.

Или относится к контейнерным растениям как к материалу однократного использования. Испортился вид - заменить на новые.

Если все же хотите рискнуть - начните эксперименты с соснами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, автор так вы определитесь - что вы хотите. Большие (для контейнера это от 50см и выше) или маленькие? Для летнего украшения или для зимнего?. Если их укрывать - то какая от них красота зимой? Если хотите низких - то скорее всего они все уйдут под снег и после очередного снегопада (а он надеюсь случится) есть вероятность что их сгребут вместе со снегом.

А вообще ИМХО в нашей средней полосе понятия контейнер и "не таскать" - несовместимы :). Вечнозеленые у нас при промерзании корневого кома не вымерзают, а "иссушаются" на морозном ветру и зимнем солнце. В принципе вы можете поймать пару удачных зим и растения у вас перезимуют удачно. Но наши зимы это нечто непредсказуемое.

Есть следующие варианты содержания контейнеров. Летом держать на террасе, а на зиму прикапывать где нибудь на участке с хорошим мульчированием. Низкорослые можно просто перенести в место, где зимой много снега. Поставить дуги и прикрыть каким-нибудь утеплителем. И пусть зимуют под снегом.

Или относится к контейнерным растениям как к материалу однократного использования. Испортился вид - заменить на новые.

Если все же хотите рискнуть - начните эксперименты с соснами.

Oxata, polina76 совершенно четко расставила приоритеты:

Интересуют маленькие (до 50 см.) хвойные растения, которые хочет посадить в чашках/кадках/горшочках. Их надо в тех самых емкостях поставить НА ПЛИТКУ перед домом на площади около 300м2. Таскать никуда не хочет.

И интересуется - как при этом они проведут зиму и что нужно делать, чтобы не погибли.

Я далек от садоводства, но простое рассуждение приводит к тому, что Аноним таки прав - все сдохнет. Иж лучше на этих 300м2 сделать (не знаю как называется) места что-ли для посадки. Пробить стяжку и плитку под каждый куст, круг так диаметром до 1м. и сажать туда. Зачем держать хвойные растения на участке "в рост" в емкости, моя вообще не понимает. Звиняйте, не специалист, может поэтому.

Прошу прощения, polina76, что мальца прошлым сообщением увел тему в сторону.

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне кажется, что если горшок будет достаточно большой, а туя медленнорастущая или карликовая, то вполне могут перезимовать. Я регулярно вижу в городе возле всяких заведений туи в горшках, и там они стоят всю зиму. Маловероятно, что каждый год их обновляют. По некоторым деревьям видно, что стоят они не первый год. Единственное, что хочется посоветовать - пластиковые горшки. Или другие зимостойкие материалы. Потому что керамические горшки на морозе крошатся и трескаются, так как набирают в себя влагу. Даже глазурированные. Кроме этого, я видела, как в садовых цетрах зимуют туи в горшках. Их составляют вместе (правда горшки в этом случае небольшие) и засыпают опилками. И так они стоят всю зиму, и ничего не дохнет. Думаю, что если лапником укрывать вместе с горшками, или предусмотреть другой вид утепления, то туи должны выжить. Единственное, о чем можно посетовать, так это о том, что горшки все-таки придется двигать. Но можно купить подставки на роликах. А что касается суровых зим, то в суровую зиму растения дохнут и не в горшках, а в грунте и даже с укрытиями и утеплениями. Так что от этого никто не застрахован. Я тоже хочу на площадке перед домом поставить туи в горшках. Правда руки не дошли пока. Есть еще, куда сажать в грунте))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, мне кажется, что если горшок будет достаточно большой...

Вот Горшок пустой - он предмет простой

И ни-ку-да не денется...

©

Ааааа...

Вот Вы где, Уважаемая Тигресс, тусуетесь.

Попались.

А я все думаю, куда Вы пропали с дачной стройки, Borodу совсем забыли, не критикуете и не спорите.

Соскучился, честное слово.

А по крупномерам нет у Вас соображений, предложений, связей там деловых? (Предлагаю эти две ветки объединить по дружески)

Особенно Тяпничные приветствуются.

Только Ваш, Boroda.

:giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Борода :-)

Чего с вами спорить, вы уже почти родной) в той ветке я написала) даже картинки вывесила :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужжж согласился собственноручно перетаскивать (перекатывать) деревца в морозы в хозблок, лишь бы я не покушалась не его стяжку и плитку. Теперь вопрос: туи, можжевельник, cосенки или елочки? Что более неприхотливо и ...бюджетно? :giri05048:

Тигресс, спасибо, как раз раздумывала над горшками. Поняла-пластиковые. Или можно бочечки деревянные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тогда уж лучше в теневой угол сада их свозить и засыпать опилками, как Тигресс в питомнике видела. Это по сути дела аналог прикопа. Не надо в хозблок. Могут быть разные нехорошие нюансы.

Начните с туи сорта Смарагд. Можно ещё горную сосну Мугус. Наверное это самые дешевые кандидаты. Можжевельники не советую, хотя наверное можно над казацким поиздеваться. У него есть симпатишные сорта. Даже пестроокрашенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тогда уж лучше в теневой угол сада их свозить и засыпать опилками, как Тигресс в питомнике видела. Это по сути дела аналог прикопа. Не надо в хозблок. Могут быть разные нехорошие нюансы.

Начните с туи сорта Смарагд. Можно ещё горную сосну Мугус. Наверное это самые дешевые кандидаты. Можжевельники не советую, хотя наверное можно над казацким поиздеваться. У него есть симпатишные сорта. Даже пестроокрашенные.

Спасибо, записала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужжж согласился собственноручно перетаскивать (перекатывать) деревца в морозы в хозблок, лишь бы я не покушалась не его стяжку и плитку. Теперь вопрос: туи, можжевельник, cосенки или елочки? Что более неприхотливо и ...бюджетно? :giri05048:

Тигресс, спасибо, как раз раздумывала над горшками. Поняла-пластиковые. Или можно бочечки деревянные?

Да, наверное, и деревянные можно. Только срок службы у них будет знаительно меньше, хотя, конечно, смотря какое дерево :-)

Я бы туи посадила. Можжевельники не стала бы. Хотя на вксус с цвет... как и сказала Oxata есть очень красивые пестрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевчОнки, привет!

А вы не забыли, красавицы, о том, что туи-ли, елки-палки-сосные хвойные на участке перед парадным входом ЗИМОЙ оля-ля таки смотрятся?

Не лучше-ли уж сразу посадить, да на вырост? Чем таскать из места на место, из пустого да в порожнее. да и с риском, что померзнет ваше деревце?

А куда потом деревца из горшков девать, растут ведь, живые, зачем в пространсттве ограничивать?

Мужжей своих воспитывать периодически надо - лаской-ли, ворчанием, это вам виднее. Тогда они еще и не ту стяжку переберут!!!

Мы это любим.

Вы уж подумайте.

Гы...

Хотя есть такая незадача:

На столе лежат две книги:

- первая, тоненькая, написано - "ЛОГИКА"

- вторая, толстая, написано - "ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА. ТОМ ПЕРВЫЙ"

Просьба Borodу сильно не бить… :fund02010:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×