Перейти к контенту
Sasha3

Бронированный кабель – экономия средств и нервов

Рекомендуемые сообщения

Когда мы слышим «бронированный кабель», сразу представляется огромная шахта по добыче полезных ископаемых, где протянуты громоздкие, тяжелые и очень прочные провода. И это так. Однако бронированные кабели, благодаря своим защитным свойствам, нашли широкое применение в различных сферах жизни, в т.ч. и в быту. 

Силовой бронированный кабель с успехом применяется для безопасного подвода электроэнергии к зданиям, техническим и хозяйственным постройкам на даче и в частном секторе, с помощью него подключают освещение участка, проектируют ландшафтный дизайн. При этом эстетика, в отличие от воздушной прокладки, не страдает. Также бронированные кабели используются для нужд связи и системы обогрева, например, водостоков или спортивных площадок. 

В каких случаях стоит отдать предпочтение именно бронированному кабелю? Давайте разбираться.  

Бронированные кабели – это проводники различных назначений и модификаций, которые объединяет одна главная деталь – специальный защитный слой – броня. Она призвана защищать токопроводящие элементы от коррозии, механического разрушения (в т.ч. от зубов подземных и морских хищников, термитов), влияния химикатов и неблагоприятных факторов окружающей среды. Такой кабель с успехом выдерживает резкие перепады температур и может эксплуатироваться до 50 лет.  

Бронированные кабели выпускаются с сечением от 1,5 мм² до 240 мм² и делятся на два вида: с токопроводящими жилами из алюминия – АВБбШв и с жилами из меди – ВБбШвнг. Алюминиевые – более легкие и дешевые по стоимости, применяются при подключении уличного освещения и маломощных приборов. Если же требуется подключить мощные источники электропитания или использование кабеля предстоит в пожароопасном месте – лучше отдать предпочтение кабелю с медными жилами: при одинаковом сечении с алюминиевыми они обладают более высокой проводимостью, более стойкие к нагреву, и как следствие – с лучшей защитой от коротких замыканий, которые могут привести к возгоранию.   

Главный защитный слой – броня – выполняется из оцинкованных стальных лент или проволок, а также гофрированных стальных лент. Качественная ленточная броня гарантирует, что кабель не получится перерубить даже острой лопатой с прикладыванием значительных усилий. Она не по зубам грызунам и защитит от действий юных археологов, которые захотят найти на вашем приусадебном участке клад или вырыть себе землянку. Поэтому он оптимален для прокладки в траншеях.

Проволочная стальная защита на всем сроке эксплуатации убережет кабель от растяжения и повреждения под воздействием влаги. Какие кабели оптимальны для участков, где важно сохранить форму провода. Броню из гофрированных стальных лент в основном применяют в качестве защиты телефонных линий или оптического кабеля.    

Благодаря обширному ассортименту бронированных кабелей область их использования практически неограниченна. Пожалуй, единственный минус таких кабелей – бронь делает кабель крайне негибким, поэтому для прокладки коммуникаций с многочисленными поворотами и изгибами изделие не подойдет. 

 
Под землю или под воду?

Бронированный кабель особенно актуален для прокладки в траншеях, а также по дну водоемов. При прокладке кабеля в земле траншеи должны снабжаться песчаной подушкой, которая обеспечит дополнительную защиту кабельной линии. Использовать гравий или щебень нельзя! После кабель засыпается песком или грунтом. 

Во избежание деформации брони установка и эксплуатация кабеля должны проводиться при минимальных растягивающих нагрузках. Прокладку кабеля без предварительного прогрева можно выполнять при температурах не ниже -15°C.

ВАЖНО! При прокладке бронированного кабеля есть ряд ограничений и запретов:

- запрещено прокладывать кабель под фундаментом строений и на расстоянии менее 50 см от здания если длина укладки менее 5 метров, если длина укладки больше 5 метров, то рекомендуется прокладывать кабель на глубине не менее 70 см, если прокладка кабеля происходит под автомобильной дорогой, то глубина прокладки может достигать 1,2 метра; 
- на участках с металлизированными отходами – кабель не должен быть засыпан загрязненной землей; 
- ближе двух метров от теплотрассы; 
- без дополнительной изоляции полуметровым слоем грунта при пересечении других видов электролиний;
- в метровой близости к водопроводным сетям.

В целом, недостаточная глубина прокладки бронированного кабеля в земле может привести к снижению надежности и долговечности кабеля, а также к увеличению расходов на его ремонт или замену.

В водоем можно укладывать бронированный кабель, но его изоляция должна быть из сшитого полиэтилена, а защитный шланг из полиэтилена. Это марки ПвБШп/АПвБШп и его модификации в зависимости от условий водоема и нагрузок (усилий) при эксплуатации. 

При выборе кабеля для подводного использования важно учитывать такие факторы, как глубина воды, сила течения и конкретное применение, для которого будет использоваться кабель. Также важно убедиться, что кабель правильно установлен и защищен от повреждения водой или другими факторами окружающей среды.
А что же цена?
Бронированный кабель стоит дороже обычного. Но эта разница не настолько существенна, чтобы отказаться от всех преимуществ такого кабеля: долговечность, отсутствие затрат на короба, лотки, гофру и прочие элементы защиты, невосприимчивость к высоким и низким температурам, коррозии, чрезмерной влажности, атмосферным явлениям и главное, - механическим повреждениям. Так что в перспективе, учитывая его долгий срок службы, бронированный кабель поможет сэкономить средства и избежать массы проблем, среди которых отсутствие электроснабжения по вине поврежденного или разрушенного от времени кабеля.  

А благодаря обширному ассортименту бронированных кабелей область их использования практически неограниченна. Качественный кабель окупается за несколько лет эксплуатации. Поэтому, решив приобрести качественный бронированный кабель, обязательно обращайте внимание на следующие моменты:

•    Цена. Если цена занижена по сравнению с аналогичной продукцией других производителей, лучше от покупки такого кабеля отказаться. Это значит, что производитель сэкономил на самом дорогом элементе кабеля – меди или алюминии, сечение кабеля скорее всего будет значительно ниже заявленного.  
•    Сечение — значимая характеристика. Еще до покупки необходимо определиться, какая максимальная мощность вам понадобится. От нее и будет завесить оптимальное сечение кабеля. Чем выше сечение, тем дороже кабель. Есть ли смысл переплачивать за то, что никогда не пригодится?  
•    Наличие и вид бронированного покрытия. Тут все зависит от ваших условий эксплуатации и потребностей. 
•    Категория гибкости жилы. Важна при прокладке изделия в малогабаритных пространствах и при небольших загибах.
•    Маркировка. Должна легко читаться и содержать информацию о производителе, типе и конструкции кабеля, количестве жил, сечении, ГОСТ и дате производства.  
•    Внешний вид упаковки и кабеля. На кабеле не должно быть видимых повреждений изоляции, перегибов и деформации. Сама упаковка (полиэтилен) должна быть плотной и содержать всю необходимую информацию, как и на маркировке. Если кабель смотан в бухты, к нему прикрепляются информационные бирки. 
•    Сертификаты. Бронированные кабели в обязательном порядке сертифицируются на соответствие заявленным характеристикам, в том числе ГОСТ. Их можно и нужно запросить у продавца.
•    Производитель. Отдавайте предпочтение известным производителям, которые работают на рынке кабельной продукции долгие годы, имеют квалифицированных сотрудников, современную производственную базу, а также жестко контролируют входящее сырье и конечную продукцию. 


Только так вы сможете приобрести качественный бронированный кабель, который безаварийно прослужит многие десятилетия.  


 


 

Бронированный кабель – экономия средств и нервов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×