Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ImAlien

Трескается стяжка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, если есть специалисты – подскажите, пожалуйста:

Проблема такая: трескается стяжка, толщиной 4-6 см, из пескобетона М-300, положенная месяца 1,5-2 назад. Если топнуть ногой рядом с трещиной - появляется пылевой фонтанчик. Сейчас вырезаем проблемные куски и заливаем их заново таким же пескобетоном, но трещины обнаружились только на «проходных» местах, боюсь, после завершения ремонта появятся новые проблемные места. Как можно решить эту проблему? Предлагают залить весь пол самонивелирующимся наливным полом, слоем 2 см. Решит ли это проблему трещин? Или потом весь пол начнет «ходить» и шататься. Или сдирать всю сделанную стяжку по всей квартире? И чем тогда делать новую? Сроки поджимают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самонивелирующим 2см . Лучше сразу сусальным золотом. стяжка выполняется из бетона. Пескобетон является отделочным слоем. Нет фракции в бетоне, поэтому распределение цемента незначительное, вот она и трещит. Надо либо много цемента добавлять , либо делать бетон как положено, а не покупать штукатурные смеси цемента с песком на рынке.

4:1:6 песок - цемент - гравий должна быть пропорция бетона для стяжки. Отделочный слой можете и из пескобетона сделать. Если решили еще и армировать ее , то кладите сетку почти у самой поверхности, а то гастеры почти на пол просают , толку от такого армирования не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая фигня была в квартире после ремонта.

Теперь-то я знаю, что составляющей небыло. Сетку не клали.

Трещало под паркетом около года. Нервно так(((

Но на паркете нигде не повлияло славо богу. Я по крайней мере не заметила. Паркет штучный сверху на фанере.

Стяжке не очень большая от 4 до 12 см

ну какой дурак таскать гравий будет?

они тебе все могзги сьедят((( обьясняя какой ты баран и что это глупости(((

грусно так(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая фигня была в квартире после ремонта.

Теперь-то я знаю, что составляющей небыло. Сетку не клали.

Трещало под паркетом около года. Нервно так(((

Но на паркете нигде не повлияло славо богу. Я по крайней мере не заметила. Паркет штучный сверху на фанере.

Стяжке не очень большая от 4 до 12 см

ну какой дурак таскать гравий будет?

они тебе все могзги сьедят((( обьясняя какой ты баран и что это глупости(((

А если не дурак? а если керамзит?)))) а если не слушать "строителей",а слушать Строителей?))) а если не торопиться? а если считать деньги? А ЕСЛИ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, если есть специалисты – подскажите, пожалуйста:

Проблема такая:....Или сдирать всю сделанную стяжку по всей квартире? И чем тогда делать новую? Сроки поджимают :(

Если стяжка бухтит и легко отделяется, то надо демонтировать, иначе от нагрузки она отвалится не сегодня так завтра.

Делать новую, пригласить специалистов, померять прочность стяжки, если ниже нормативной - то менять.

Если стяжка отделяется плохо от основания, то возможно ремонтировать, - расшивать трещины и заполнять рем.раствором.

Можно ещё попробовать грунтовкой пройтись , типа бетонлака для упрочнения поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну какой дурак таскать гравий будет?

они тебе все могзги сьедят((( обьясняя какой ты баран и что это глупости(((

А если не дурак? а если керамзит?)))) а если не слушать "строителей",а слушать Строителей?))) а если не торопиться? а если считать деньги? А ЕСЛИ......

Поэтому и стала так популярна среди гастеров штукатурная смесь с просеянным песочком для стяжек. Что жу удивляться что такие огромные расходы и стяжка трещит. Добавление фракции дает экономию по сравнению с пескоцементной смесью в 7 раз.

Объяснять не надо, достаточно СНиП открыть и ткнуть гастеров туда мордой.

Керамзит не добавляют в бетонную стяжку. Строитель с большой буквы С , можешь хоть один норматив назвать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверенны что стяжка м-300 а не м-30?

Вообще то теплые полы делают из М-300 и она прекрасно работает на плавающем основании.

Возможно при заливке много налили воды, либо стяжку засушили.

Дальнейшие действия зависят от вида покрытия.

Если плитка - однозначно переделывать

Если лаги, паркет или ламинат с ДСП то возможно и так оставить. Сложно судить не видя.

Если переделывать то сроки смело передвигайте на 2 месяца. (набор прочности 1 мес., работы и сушка тоже 1мес.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о стяжке а не о плавающем основании то керамзит хорошее решение в качестве заполнителя. Не вижу проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×