Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Grigori

Проблемные места в утепленой лоджии

Рекомендуемые сообщения

Чтобы в Казани сделать на лоджии кабинет, установил новые двойные оконные рамы. Установщики рам оставили между потолком и верхом рамы 5 см.

Утеплил потолок экструдированным пенополистиролом толщиной 4 см, планирую половину оставшенгося сантиметра высоты использовать на штукатурку.

В других местах, на полу и по парапету, где была возможность, я утеплил 10 см слоем экструдированного ППС, а на потолке недостаточно, по моему мнению, места. Поэтому возник вопрос, достаточно ли будет в условиях казанской зимы такого слоя утепления на потолка или в морозные дни на потолке будет образовываться конденсат и капать мне на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в Казани сделать на лоджии кабинет, установил новые двойные оконные рамы. Установщики рам оставили между потолком и верхом рамы 5 см.

Утеплил потолок экструдированным пенополистиролом толщиной 4 см, планирую половину оставшенгося сантиметра высоты использовать на штукатурку.

В других местах, на полу и по парапету, где была возможность, я утеплил 10 см слоем экструдированного ППС, а на потолке недостаточно, по моему мнению, места. Поэтому возник вопрос, достаточно ли будет в условиях казанской зимы такого слоя утепления на потолка или в морозные дни на потолке будет образовываться конденсат и капать мне на голову.

Вам еше необходим слой пароизоляции, это очень желательно, он может быть тонким до 0,5 см. А вот 4 см для потолка пенополистирола это многовато, 2-3 см достаточно, для внешних стен можно до 5 см, 10 см это Вы пересторались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSerg077:

Спасибо за быстрый ответ! У Вас есть опыт утепления лоджии в Казани? А ведь у нас зимой неделями бывает -30 градусов, и до -40 градусов температура опускается. Я планирую обогревать потолок в морозные дни электрическим "тёплым полом".

Про пароизоляцию я подумал, поэтому применяю экструдированный ППС, а не вспененный. Стыки плит ЭППС проклеил скотчем. Если , как Вы предлагаете, применить дополнительную пароизоляционную плёнку, то я не представляю, как по ней можно штукатурить. А по ЭППС планирую специальным клеем для теплоизоляции и стеклосеткой проармировать поверхность, прогрунтовать и штукатурить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSerg077:

Спасибо за быстрый ответ! У Вас есть опыт утепления лоджии в Казани? А ведь у нас зимой неделями бывает -30 градусов, и до -40 градусов температура опускается. Я планирую обогревать потолок в морозные дни электрическим "тёплым полом".

Про пароизоляцию я подумал, поэтому применяю экструдированный ППС, а не вспененный. Стыки плит ЭППС проклеил скотчем. Если , как Вы предлагаете, применить дополнительную пароизоляционную плёнку, то я не представляю, как по ней можно штукатурить. А по ЭППС планирую специальным клеем для теплоизоляции и стеклосеткой проармировать поверхность, прогрунтовать и штукатурить.

Если есть пароизоляция, то обшивать надо лоджию чистовыми материалами, может Ваш вариант и неплох. Я думаю все зависит от Вашей лоджии: площади ее остекления, какие стены по бокам, будут ли утеплять лоджии сверху и снизу...., будет ли на лоджии радиатор, будет ли дверь в комнату или открытая арка, какой стеклопакет....?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы в Казани сделать на лоджии кабинет, установил новые двойные оконные рамы. Установщики рам оставили между потолком и верхом рамы 5 см.

Утеплил потолок экструдированным пенополистиролом толщиной 4 см, планирую половину оставшенгося сантиметра высоты использовать на штукатурку.

В других местах, на полу и по парапету, где была возможность, я утеплил 10 см слоем экструдированного ППС, а на потолке недостаточно, по моему мнению, места. Поэтому возник вопрос, достаточно ли будет в условиях казанской зимы такого слоя утепления на потолка или в морозные дни на потолке будет образовываться конденсат и капать мне на голову.

Экструдированный ППС влагу не пропускает! Конденсата не будет. А для утепления действительно достаточно 5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grigori

если пожелаете сделать проект, для согласования утепленной лоджии и присоединения её к квартире, то толщина утеплителя типа ЭППС у вас будет от 150мм.

Утепление лоджии должно предусматривать отопление , теплого пола будет недостаточно, кабель на потолке будет неэфективным, т.к. мала теплоемкость и теплоустойчивость материалов которые кабель обогревает.

Не забывайте про вентиляцию (конденсат будет зависеть прежде всего от неё). Возможно обогрев проще обеспечить канальным вентилятором , подводом тепого воздуха?

Думаю, что 50мм, для комфортного времяпровождения на лоджии недостаточно.

Дело в том, что даже если температура возуха будет у вас держаться около 20-25, то ля комфорта этого недостаточно, нужно, чтобы была определенная стабильность температуры излучающих поверхностей (стен) , а ведь там половина остекление.

Насчет можно ли там будет работать - не скажу, а вот для занятия спортом и принятия воздушных ванн (друзей со спиртными напитками) утепления достаточно.

P.s. Чудес не бывает, при -40 на улице, ваше остекление на лоджии обрастет сосульками и температура будет хорошо , если больше 5-10 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно замечено про стекла. Необходимо чтобы был тепловой мостик. Поставить лучше под окна электро калорифер. Должно помочь. Еще бы посоветовал пройтись по стенам противогрибковыми составами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель на потолке будет неэфективным, т.к. мала теплоемкость и теплоустойчивость материалов которые кабель обогревает.

Не забывайте про вентиляцию (конденсат будет зависеть прежде всего от неё). Возможно обогрев проще обеспечить канальным вентилятором , подводом тепого воздуха?

Дело в том, что даже если температура воздуха будет у вас держаться около 20-25, то ля комфорта этого недостаточно, нужно, чтобы была определенная стабильность температуры излучающих поверхностей (стен) , а ведь там половина остекление.

P.s. Чудес не бывает, при -40 на улице, ваше остекление на лоджии обрастет сосульками и температура будет хорошо , если больше 5-10 градусов.

Проветривать рассчитываю путём временного открывания рамы при открытой двери с лоджию на кухню. На кухне, как положено, есть отверстие вентиляциионной шахты. Может быть, целесообразно обеспечить принудительную вентиляцию кухни и лоджии?

Чтобы всё тепло не уходило в остеклённый проём, я планирую повесить от потолка до откоса под окном в несколько слоёв шторы, и в том числе из плотной ткани. Крепить шины для штор планирую не на потолок, чтобы не было мостика холода, а на конструкцию остекления, как на стену. Мне приглянулась система для подвешивания шин "квартал" от IKEA. Эта система обеспечивает варианты конструкции и позволит мне учесть геометрию лоджии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Grigori

Лоджию хотите присоединить к кухне?

На кухне вытяжка, на лоджии должен быть постоянный приток.

Утепление без отопления - деньги на ветер. Хотя многое зависит ещё от расположения лоджии, если лоджия на солнечной стороне, то будет теплее.

Хотя теплая лоджия нужна как буферное помещение между улицей и квартирой.

Если не планируете серьезного отопления (вынос батарей) по проекту, то на стеклах возможен конденсат, а на стенах сырость, надо все время держать на микропроветривании или ставить клапаны (типа Аэрико).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если лоджия на солнечной стороне, то будет теплее.

Особенно летом. :giri05029:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×