Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Flying

Как обжигать расписанное стекло в домашних условиях?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Может быть, кто-то здесь занимается росписью по стеклу и мог бы мне помочь?

Я занимаюсь непрофессиональным рисованием на всяких кружках-стаканах-вазах. Контуры + краски по стеклу на водной основе, предполагают обжиг (на разных баночках написано от 130 до 150 градусов от 30 до 40 минут).

Как можно безопасно произвести такой обжиг в домашних условиях в духовке электроплиты?

Мне когда-то кто-то кинул через плечо: «подстелите тряпочку, выставите температуру, что такого?...» - итог: почти устроила в квартире пожар, из духовки дым коромыслом, посуда вся почернела, пришлось выбросить :-(

И как же это все-таки делать? Ставить ли просто на противень? Или что-то подстелить? Что именно - чтобы не загорелось? Безопасно ли соблюдать инструкцию 130/150 30/40? Ставить ли в холодную духовку или в горячую и когда ее выключать? Может, есть какой-то секрет, которого я не знаю?

Очень прошу помощи, творчество застопорилось :-)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обжигала используя вместо подставки широкую стеклянную крышку от посудины для духовок.

на противень или мет.решетку мне чего-то страшно было, мало ли металл раньше нагреется, чем стекло - не рисковала ни разу.

до обжига нужно обязательно дать краске высохнуть (обычно 3 дня рекомендуют), если краска высохнет не полностью - может потечь при обжиге.

инструцию лучше соблюдать и по температуре и по времени, иначе если температуры выше - краски могут потемнеть или изменить цвет.

ставить в холодную духовку, довести до заданной температуры и затем ее поддерживать. время отсчета начинается с момента достижения нужной температуры. затем духовку выключить и дать полностью остыть изделию в духовке вместе с духовкой, не вынимая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Сразу много ценных сведений :-)

Увы, нет стеклянной посуды для духовок (я вообще духовкой впервые в жизни, наверное, пользовалась) :-( И она дорогая, насколько я понимаю, специально для этого дела не купишь... :-)

Может быть, Вам известны еще варианты, на что можно ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то не задумывалась... возможно, подойдет и керамическая посудина, которую можно в духовке использовать?

можно и на противне рискнуть - я на металле не пробовала, потому ничего сказать не могу...

могу ссылок на форумы вам в личку кинуть, где есть эти разделы. надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуйста, киньте!

Что-то копаюсь-копаюсь в Инете который день, а ничего стоящего так и не нашла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обжигала на решетке, которая в духовке. Делала это всего один раз - обжигала плитку и баночку стеклянную. Делала как объясняла aplion в теме про роспись плитки.

Правда, я не красками рисовала, а декупаж делала, поэтому про изменение цвета ничего сказать не могу, но ничего не лопнуло. Думаю, если соблюсти рекомендации по краске - должно все получится. Главное, как написала Perla "ставить в холодную духовку, довести до заданной температуры и затем ее поддерживать. время отсчета начинается с момента достижения нужной температуры. затем духовку выключить и дать полностью остыть изделию в духовке вместе с духовкой, не вынимая!"

Посмотрите вот здесь мастер-класс по изготовлению кружки с обжигом: http://www.livemaster.ru/topic/967

И вообще на этом сайте много мастер-классов, может быть и по росписи именно найдете что-то полезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Может быть, решетка - и вариант... По крайней мере, кажется, безопаснее, чем на противень.

Мастер-класс обязательно посмотрю. Я вчера тут все перерыла, на что сил хватило, но ответов на свои вопросы не нашла. Хотя нашла много другой интересной информации :-)

А вот, кстати, вопрос, Вы не знаете ли? Если "время отсчета начинается с момента достижения нужной температуры" - то как узнать, что достигнута нужная температура? :-) За сколько духовка нагревается до 130 градусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я расписываю акрилом при соблюдении инструкций держится довольно долго . краски декола можно зайти на remesla.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, вопрос, Вы не знаете ли? Если "время отсчета начинается с момента достижения нужной температуры" - то как узнать, что достигнута нужная температура? :-) За сколько духовка нагревается до 130 градусов?

У моей духовки две лампочки. Когда достигается заданная температура - одна из них гаснет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_K, спасибо :-)

Похоже, во всех нормальных плитах есть для этого какие-то приспособы :-)

Видимо, мне придется как-то угадывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×