Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

akka

Санузел в маленьком офисе - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

У нас есть несколько технических заморочек, вот они:

на каждое раб.место нужно мин 4 розетки (например: системный блок, 2 монитора, ноут/настольная лампа и т.п.)

на каждое раб.место нужно 2 сетевых розетки

В рабочей зоне нужно ещё штук 5-6 эл. розеток для принтера, телефона и непредсказуемого оборудования. Около принтера - сетевая розетка тоже.

Очень хочется иметь возможность переконфигурировать мебель. Но как сохранить эту возможность при таком количестве розеток - пока не знаю.

Самое дешевое решение - расположение столов по стенам и короб по стене на уровне столешниц или чуть ниже, из него и розетки выводятся. Выглядит ужасно... Но зато легко переместить и добавить по ходу дела.

Вот, например: post-32122-1258643180.jpg post-32122-1258643544.jpg (взято тут)

Есть ещё варианты протаскивать сети под полом и над подвесным потолком. Во Франции мы как-то были в большом офисе Capgemini, где вся разводка шла под полом. Ковролин с некоторым количеством лючков. В нужном месте лючек вскрывается и из него вынимается пилон с розетками и сеть. Но для нас поднимать так пол, боюсь, дорогое занятие.

мы у себя в офисе короба сделали над плинтусом (вилки-то практически всегда сидят себе в розетках)

много розеток, часть (пока не используется) для того, чтобы двигать мебель, хотя вариантов не так уж много: помещения небольшие

в серверную все сопли идут под навесным потолком

но эти варианты с коробами годятся, если столы вдоль стен (вдоль или поперек стены)

если столы по центру, то надо будет, очевидно, пол штробить... соседи наши так делали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая порция мыслей)).

Душ отдельно в "приватную" зону и рядом серверная. Душ на территории с/у раковина на кухне получилась. В "чулане" вытяжные каналы, удобно.

Ещё плюс возможность пользоватся нескольким людям сразу .

Обязательно перегородка у двери в с/у .

Не до потолка... можно 2метра ( как дверь) и потом чуть ниже, но скрывая рост человека. Потому что выходить из с/у сразу в рабочее помещение, не комильфо... для клиентов это 100%

Аиша, план очень интересный, порождает много мыслей, большое спасибо! :)

1) Мы крепко посовещались и решили от душа, все-таки отказаться.

Я опросила своих знакомых программеров - нашего возраста и помоложе - никто к душу интереса не проявил самостоятельно. На прямо поставленный вопрос получила парочку резко отрицательных ответов. Одного маньячного велосипедиста и альпиниста не спрашивала - он точно захочет :)

Но мы решили, что: помыть 10 человек в один день для нас будет накладно и по вентилляции, и по уборке. Занимать место под единичные помывки - не будем. Все-таки бюджет есть бюджет. Так что Ваш первый вариант санузла и его комплектация(!) :) берутся за основу.

2) По поводу Вашего варианта с фактически перепланировкой санузла. И интересно, и колется. Может и правда было бы здорово отъесть кусочек, но уже под серверную. Проблема вот в чем: помещение у нас "нежилого" назначения, к нему будет повышенный интерес всяких инстанций. В Украине пока перепланировки квартир не особенно контролируются, при этом согласовать при желании что-то - крайне сложно и дорого - в России, я так понимаю, дело обстоит на порядок приличнее - то, что можно - согласовывать реально без особых взяток, что нельзя - может и правильно, что нельзя. За несогласованную перепланировку нежилого помещения мы будем иметь головную боль от чиновников, а отбиваться от них взятками нет ни умения, ни желания. В общем, хотелось бы максимально ничего не перестраивать. Даже наша серверная метр на метр уже может нам вылезти боком. Но, тем не менее, все равно интересно подумать-порисовать частичное (сантиметров на 40-50) внедрение серверной в зону санузла.

3) Вы использовали под душ-серверную нашу "кухонную зону" - а нам не хотелось бы её терять. Это и зона переговоров, и отдыха, все в одном флаконе. Там порядка 9м2, не так много.

В общем, пока как-то так. Место под серверную хотелось бы выделить в "мертвых зонах". Мое восприятие этих зон я нарисую и выложу схемку чуть позже, может Вы посоветуете что-то, что мы не видим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично что с душем определились )))

Покажите, что Вы имеете в виду по мертвыми зонами..

И мне кажется, что зона переговоров отлично бы организовалась в эркере... солнечно, светло,круглый стол.... длинный световой подвес...

Что не говорите разделение зон должно быть в офисе... рабочую и гостевую... И эркер прекрасно расположен по отношению ко входу как раз для организации мета встреч.

Не думаю, что будет трудностью принести туда кофе....

И ещё про серверную, оно может быть типа в шкафу? ( для упрощения без согласований)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы у себя в офисе короба сделали над плинтусом (вилки-то практически всегда сидят себе в розетках)

много розеток, часть (пока не используется) для того, чтобы двигать мебель, хотя вариантов не так уж много: помещения небольшие

в серверную все сопли идут под навесным потолком

но эти варианты с коробами годятся, если столы вдоль стен (вдоль или поперек стены)

если столы по центру, то надо будет, очевидно, пол штробить... соседи наши так делали...

Ух... была сегодня на экскурсии в офисе у друзей, занимающихся сетями в разных вариациях. Насмотрелась красивых каталогов какие бывают короба, лючки, колонны... И под дуб, и под березу, и что хотите... Но.... все равно оно не красиво! :fund02025:

И у себя в офисе они все протащили над потолком или проштробили в стенах... Все спрятано - много розеток.

Но при этом у них валяется куча удлинителей....

Ну и есть ли в жизни совершенство? :fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично что с душем определились )))

Покажите, что Вы имеете в виду по мертвыми зонами..

И мне кажется, что зона переговоров отлично бы организовалась в эркере... солнечно, светло,круглый стол.... длинный световой подвес...

Что не говорите разделение зон должно быть в офисе... рабочую и гостевую... И эркер прекрасно расположен по отношению ко входу как раз для организации мета встреч.

Не думаю, что будет трудностью принести туда кофе....

И ещё про серверную, оно может быть типа в шкафу? ( для упрощения без согласований)

У нас переговоров серьезных особо не бывает. Все по скайпу да письмами :)

Место для небольшого мозгового штурма или собеседования - нужно. Но выделять для этого специальное место не хочется, кухня, при условии содержания её в приличном виде, с удобным диванчиком-стульчиками-столиком должна подойти. Возможно, её-таки нужно изолировать от внешнего мира чтобы и запахи из микроволновки никого не раззадоривали, и поговорить на конфиденциальную тему можно было. Но у нас таких разговоров ооочень мало.

Серверная в шкафу - думали-передумали эту тему. Не решается проблема звукоизоляции и вентилляции все равно, кроме того у нас будут нестандартные штуки типа мак-компьютеров наряду с PC, они в шкаф не становятся. И, потом, шкафы - удовольствие не дешевое. Поэтому - серверная. 1м х 1м в самый раз, сегодня видела такое чудо природы :)

А вот и мертвые и другие зоны в нашем понимании:

post-32122-1258755213_thumb.jpg

Переносить кухню-переговорную в эркер:

плюсы: под самые эркерные окна рабочие места все равно не станут, наверно - тогда проветривать будет проблематично, батареи опять-таки. А само по себе место не плохое... ТОлько окна наши пластиковые, конечно, не особо панораму украшают :)

минусы: воду и слив ооочень далеко тащить. А пол поднимать - не знаю насколько дорого и выполнимо, не копала ещё.

Ещё такая деталь: отопление разведено по полу, не очень глубоко. Схема разводки есть (пунктир на плане в этом сообщении), но строители дома рекомендовали в районе труб лучше не штробить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

akka , не надо кухню в эркер, туда только стол и стулья как раз для штурма и разговора.... У вас же не застолья, что бы нужна была рядом мойка , плита и холодильник.

Нет это как бы конференц зал ))))

На след недели оформлю мысли, уезжаю на выходные, но Ваш офис в голове сидит.

Можно сделать очень хорошо при желании.

В центре другой комнаты возвести невысокую перегородку и у неё вывести все розетки ( проводка по полу) Вокруг неё модульные столы.Можно разворачивать как угодно, хоть вокруг, хоть поперек.

В зоне "разговоров" обязательно диван, и конечно же в идеале какое то разделение всех этих зон...

По бюджету. Сколько у Вас стоят наливные полы? Это было бы отличное решение, если это бюджетно.

И ещё в голове крутится мысль по поводу стен.... зачистить неровности возникшие при укладке и покрыть стены лазурью с оттенком. Возможно какие то части стен закрыть панно из натурального материала- фанера обработанная , например...

Всё так брутально... строго...но ощущение качества , а не недостроя... понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот картинка... интерьер из другой оперы, но иллюстрирует мои слова и мысли достаточно понятно ...

post-7462-1258756711_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы у себя в офисе короба сделали над плинтусом (вилки-то практически всегда сидят себе в розетках)

много розеток, часть (пока не используется) для того, чтобы двигать мебель, хотя вариантов не так уж много: помещения небольшие

в серверную все сопли идут под навесным потолком

но эти варианты с коробами годятся, если столы вдоль стен (вдоль или поперек стены)

если столы по центру, то надо будет, очевидно, пол штробить... соседи наши так делали...

Ух... была сегодня на экскурсии в офисе у друзей, занимающихся сетями в разных вариациях. Насмотрелась красивых каталогов какие бывают короба, лючки, колонны... И под дуб, и под березу, и что хотите... Но.... все равно оно не красиво! :fund02025:

И у себя в офисе они все протащили над потолком или проштробили в стенах... Все спрятано - много розеток.

Но при этом у них валяется куча удлинителей....

Ну и есть ли в жизни совершенство? :fund02043:

короба мы рассматривали тоже всякие, а потом решили, что ни один вариант ровно ничего не прибавляет в красоте, поэтому опустили к полу, чтоб взгляд не упирался

рассматривали вариант штробления стен и розеток, НО большое колво розеток в ряд в паре мест небольшого помещения тоже не шибко красиво, овчинка выделки со штроблением стен не стоила выделки...

провода, валяющиеся под столами, убираются легко подвешиванием к столешне

я долго (год) ждала, что под моим аэродромом кто-нибудь эти сопли уберет, на дождалась, купила крепежи, легла под стол и закрепила все сопли, уборщица была благодарна, а меня перестало раздражать (все остальные мой стол видят только в лицевой стороны, а там проводов не видно было, да мужчинам и не понять, зачем провода подвешивать... поэтому и сделала себе только)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

akka , не надо кухню в эркер, туда только стол и стулья как раз для штурма и разговора.... У вас же не застолья, что бы нужна была рядом мойка , плита и холодильник.

Нет это как бы конференц зал ))))

На след недели оформлю мысли, уезжаю на выходные, но Ваш офис в голове сидит.

Можно сделать очень хорошо при желании.

В центре другой комнаты возвести невысокую перегородку и у неё вывести все розетки ( проводка по полу) Вокруг неё модульные столы.Можно разворачивать как угодно, хоть вокруг, хоть поперек.

В зоне "разговоров" обязательно диван, и конечно же в идеале какое то разделение всех этих зон...

По бюджету. Сколько у Вас стоят наливные полы? Это было бы отличное решение, если это бюджетно.

И ещё в голове крутится мысль по поводу стен.... зачистить неровности возникшие при укладке и покрыть стены лазурью с оттенком. Возможно какие то части стен закрыть панно из натурального материала- фанера обработанная , например...

Всё так брутально... строго...но ощущение качества , а не недостроя... понимаете?

Спасибо! :)

Про брутальные бетонные стены я думала, но, когда рассматриваю наши стены детально, не уверенна что их можно довести до той красоты, которая на Вашей картинке. Я сфотографирую стены, чтобы было понятно, можно ли их вытянуть в открытом виде. Все стены - частично бетон, частично пеноблок (или что-то типа того, обкоцанные, на ужасной кладке серые блоки). Вставки этого пеноблока сейчас заштукатурены строителями, но, похоже, это нужно будет переделать - штукатурка под рукой осыпается.

Наливные полы - поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аиша, простите, что вмешиваюсь в ваши предложения... ваш последний пост навеля воспоминания из давней поездки в голландию - в центре офиса невысокая (1,5 м?) конструкция в форме вытянутой буквы О с розетками у пола, вокруг столы, а в самой перегородке огромные папоротники (у них в офисе сообще много живых цветов было), фоном были звуки леса, моря (тогда для меня новость)

они только говорили, что за цветами у них специальный человек ухаживает...

и особых телефонных разговоров у них не было, поэтому не мешали друг другу...

про стены: в большинстве комнат, куда чужие не ходят, у нас стены просто покрашены, а в моей светелке и в комнате для переговоров мы выпендрились очень дешево

хаотично наложенная штукатурка, эдакий лунный пейзаж

авторы сначала сделали это произведение двухцветным, но я запротестовала (очень это было "вызывающе", аляповато, на мой вкус), потом просто выкрасили той же краской, что и остальные помещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×