Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

akka

Санузел в маленьком офисе

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Помогите, пожалуйста, спланировать санузел в небольшом полу-домашнем офисе.

В двух словах, чтобы не было удивления почему с офисом в квартирный форум...

Мы давно работаем дома и это стало утомлять. Наши друзья - в таком же положении. Совместно купленное помещение должно, наконец, решить проблемы домашнего затворства, неразделенного на "работу" и "не работу" времени, ночных гудений сервера, ну и, конечно, проблему места встречи с заказчиками.

"Офис" будет расчитываться на 8, максимум 10 человек.

По поводу остальных помещений, наверно, заведу отдельную тему. А пока про самое главное :)

Санузел 3.33 м2, по плану застройщика там размещается только унитаз и умывальник. Но нам бы очень хотелось разместить небольшой душ в сторительном исполнении или вообще с минимумом перегородок, типа такого, показанного abwgdeikой в теме шестандцатиметровой студии:

http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=610416

Правда, мы сомневаемся в стеклянной дверце и думаем обойтись занавеской.

Вот план: post-32122-1258555437_thumb.jpg

Хотелось бы поместить:

1 унитаз

2 умывальник

3 эпизодически использующийся душ

4 место для хранения инструментов для уборки типа ведра-швабры-тряпочек-химии

5 место для хранения сменных полотенец, т.бумаги и т.п.

6 зеркало

7 наверно, полотенцесушитель для предотвращения влажности?

8 мусорничек

Умывальник хотелось бы врезать в столешницу, обложенную плиткой, и организовать под ним место для хранения 5

Место для хранения 7 также хотелось бы организовать в выстроенном и обложенном плиткой или окрашенном коробе за деревянными мебельными дверцами.

На плане:

- в правом верхнем углу синими точками примерно показано место входа воды (2 трубы спускаются с потолка)

- с левой стороны большая синяя точка - примерное место выхода трубы для слива. Отверстие ещё не пробито строителями. Похоже, труба будет уходить почти горизонтально и присоединяться к отверстию в соседнем служебном помещении.

- слева от санузла располагается зона кухни, будем тянуть туда воду и слив, это к тому, что, насколько я понимаю, экономить на расположении предметов в ванной нет смысла.

У меня есть сомнения - насколько хватает места для душа, т.к. когда я помещаю его в левый нижний угол, мне кажется, что унитаз в левый верхний уже не влазит, да и умывальник тоже не очень.

Помогите, пожалуйста, покрутить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерно душ и столешница+шкафчик под умывальником (чисто конструктивно, речь не о плитке и цветах) Размеры здесь, конечно, немного больше :)

post-32122-1258557472_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не думали о небольшой душевой кабине (90х90см)? Стационарный душ как на фотографиях - не самая лучшая идея в офисе, и тем более в такой небольшой ванной. Назначение душа в офисе - взбодриться или обмыться, например, после приезда на работу на велосипеде. Длительные банные процедуры - не для офиса, а стационарная кабина - это постоянная влага, особенно если в жаркий день все 10 человек захотят принять душ. Недорогая кабинка решит и проблему шторок, и проблему "взбадривания" и обеспечит вентиляцию (если отвод сделать прямо в стояк). По реализации ванная со стационарным душем будет подороже за счет доп. работ (поднятие пола под слив, гидроизоляция и т.п.)

Да и в экстренном случае может и по прямому назначению воспользоваться, когда кто то моется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение душа в офисе - взбодриться или обмыться, например, после приезда на работу на велосипеде.

- ну и откуда Вы все знаете? :give_rose:

Вы не думали о небольшой душевой кабине (90х90см)?
- не люблю их, особенно недорогие. И особенно со сдвижными дверцами, которые в любом общественном месте типа гостиницы всегда поломаны. Вот как раз-то такую кабину я и не могу представить себе после помойки 10 человек. Хотя надеюсь, такой интенсивности не будет.
стационарная кабина - это постоянная влага, особенно если в жаркий день все 10 человек захотят принять душ. Недорогая кабинка решит и проблему шторок, и проблему "взбадривания" и обеспечит вентиляцию (если отвод сделать прямо в стояк). По реализации ванная со стационарным душем будет подороже за счет доп. работ (поднятие пола под слив, гидроизоляция и т.п.)
- а чем стационарная от нестационарной в плане влажности отличается? и там и там вентилляцию в стояк можно пустить. По стоимости - читала на этом форуме, что стационарные могут и удешевить душевую, все зависит от стоимости возможной кабины и т.п.

Есть ещё один момент. Нестационарная кабина занимает столько пространства, сколько занимает. Все остальное - вокруг неё должно поместиться. У нас там места не много, а наш девиз - прострор и пространство. В этом плане - процитирую пост abwgdeikи: "Душевая кабина не странная, ее просто нет! Я имела в виду слив в пол и мобильную шторку-гармошку или простой занавес для душа. Когда не используете душ, он является частью ванной комнаты, как на картинке"

Вот такие были идеи.

Но рационализм приветствуется, жду аргументов! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

akka, я бы расположила унитаз у левой стены, рядом со сливной трубой. Напротив от стенки до стенки столешницу с тумбами для тех вещей, что Вы перечислили.

Душ.... моя имха конечно, но в офисе душ.... я бы не стала никогда принимать душ, если только это не мой личный с/у....

Относитесь к этому помещению не как к домашней ванне, а месту в которое будет ходить 8-10 человек неизвестно какой аккуратности.

Считаю следующий набор сантехники оптимальный для офиса. Унитаз с гиг душем, писсуар, 2 раковины.

post-7462-1258567063.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю следующий набор сантехники оптимальный для офиса. Унитаз с гиг душем, писсуар, 2 раковины.

Спасибо, Аиша, Ваше мнение мне особенно интересно.

Как минимум 4 человека известно какой аккуратности - мы давно знакомы.

Душ возник из-за того, что с одним унитазом и раковиной помещение вроде-как недозаполнено. А опыт езды на велосипеде на работу у нас был, и как раз душа после этого не хватает.

Это большой и хороший вопрос - нужен или не нужен душ. Вы предлагаете писуар - это действительно важно для мужского общества? Ох, есть умельцы после визита которых и дома в туалет зайти неприятно... Может Вы и правы :)

Кстати, я даже не знаю, кто кроме нас это помещение будет убирать будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю следующий набор сантехники оптимальный для офиса. Унитаз с гиг душем, писсуар, 2 раковины.

Спасибо, Аиша, Ваше мнение мне особенно интересно.

Как минимум 4 человека известно какой аккуратности - мы давно знакомы.

Душ возник из-за того, что с одним унитазом и раковиной помещение вроде-как недозаполнено. А опыт езды на велосипеде на работу у нас был, и как раз душа после этого не хватает.

Это большой и хороший вопрос - нужен или не нужен душ. Вы предлагаете писуар - это действительно важно для мужского общества? Ох, есть умельцы после визита которых и дома в туалет зайти неприятно... Может Вы и правы :)

Кстати, я даже не знаю, кто кроме нас это помещение будет убирать будет....

Вооот и я о том же... Писсуар... считаю, что да, нужен.

Унитаз лучше оставить дамам))) согласитесь, не каждый раз мужчины поднимаю-опускают.... ну вообщем это немного интимный вопрос, но все же...

Думаю, что Вся уборка ляжет на Вас (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю следующий набор сантехники оптимальный для офиса. Унитаз с гиг душем, писсуар, 2 раковины.

Спасибо, Аиша, Ваше мнение мне особенно интересно.

Как минимум 4 человека известно какой аккуратности - мы давно знакомы.

Душ возник из-за того, что с одним унитазом и раковиной помещение вроде-как недозаполнено. А опыт езды на велосипеде на работу у нас был, и как раз душа после этого не хватает.

Это большой и хороший вопрос - нужен или не нужен душ. Вы предлагаете писуар - это действительно важно для мужского общества? Ох, есть умельцы после визита которых и дома в туалет зайти неприятно... Может Вы и правы :)

Кстати, я даже не знаю, кто кроме нас это помещение будет убирать будет....

у нас на работе при планировании санузла задача была проще, он еще меньше и у нас есть уборщица

поэтому у нас только унитаз, пользователей 5-6 мужчин и 2 женщины

никаких проблем с поддержанием текущей чистоты нет

поначалу "особоаккуратные" выливали в унитаз кофейную гущу или заварку чая и, экономя воду, не сливали

повесила объявление изнутри на дверь - не экономьте воду, экономьте руки уборщицы

с помощью объявления о необходимости закрывать крышку унитаза даже для склеротиков решили и эту проблему

и не стало никаких проблем

а вот душа явно не хватает (у нас в выходные люди работают сутками), но места для него просто нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душ поставим на голосование. Я уже в сомнениях :)

Уборщица вряд ли будет, по крайней мере на первых порах. Объявления не люблю. Они мне СССР напоминают :)

А вот такой вопрос: нужен ли теплый пол? Я не фанат, но у нас дома теплый пол сам случился в ванной (вследствии переноса полотенчика трубы туда и обратно проложили под полом) - и я прониклась. В том плане, что если даже кто-то ленивый за собой не вытрет, лужи не стоят.

В офисе водяной не получится сделать, как насчет электрического в таких помещениях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша система канализации позволит оборудовать душ в строительном исполнении? Может лучше использовать поддон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×