Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dany543

Покрасить потолок . Как ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

В выходные буду первый раз в жизни красить потолок. Начну с кухни.

Красит буду "Снежкой" для влажных помещений (моющаяся).

До этого потолок был ею же и покрашен. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы :

1. Надо ли грунтовать потолок перед новой покраской или достаточно его просто хорошенько отмыть от жира и гари?

2. Откуда начинать красить ? С какого угла ? От окна или от двери ?

3. Сколько слоев краски ? И какой промежуток времени между нанесением слоев ?

4. Какой валик лучше купить ?

Стремянка, корыто для краски, перчатки уже купленны ))))

Заранее благодарна всем ответившим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По направлению к окну красят потолок . Т.е. вы стоите к окну и под острым углом смотрите, тогда видно угловые отражения. И хорошая грунтовка больше всего роли играет . Меньше адгезия более равномерная покраска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Надо ли грунтовать потолок перед новой покраской или достаточно его просто хорошенько отмыть от жира и гари?

2. Откуда начинать красить ? С какого угла ? От окна или от двери ?

3. Сколько слоев краски ? И какой промежуток времени между нанесением слоев ?

4. Какой валик лучше купить ?

Стремянка, корыто для краски, перчатки уже купленны ))))

1. Грунтовать Желательно, причем до грунтовки предложил бы пройтись шкурочкой (мелкой).

2. Если в 3 слоя, то от окна до двери, от стены др стены и снова от окна до двери

3. Два в принципе достаточно, но я бы положил три, если потолок - самое худшее в пространстве кухни )))

4. Не сыпающийся и не комкающийся. От 200 руб.

5. Аккуратнее со стремянкой, корытом и перчатками )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Надо ли грунтовать потолок перед новой покраской или достаточно его просто хорошенько отмыть от жира и гари?

2. Откуда начинать красить ? С какого угла ? От окна или от двери ?

3. Сколько слоев краски ? И какой промежуток времени между нанесением слоев ?

4. Какой валик лучше купить ?

Стремянка, корыто для краски, перчатки уже купленны ))))

1. Грунтовать Желательно, причем до грунтовки предложил бы пройтись шкурочкой (мелкой).

2. Если в 3 слоя, то от окна до двери, от стены др стены и снова от окна до двери

3. Два в принципе достаточно, но я бы положил три, если потолок - самое худшее в пространстве кухни )))

4. Не сыпающийся и не комкающийся. От 200 руб.

5. Аккуратнее со стремянкой, корытом и перчатками )))))

Огромное спасибо за ответы !

Ну вот ! А продавцы краски уверяли что грунтовать не надо, т.к потолок до этого был покрашен ! ( Как будто им деньги не нужны))) А я чувствовала, что как раз-то и надо ! Завтра куплю грунтовку.

Валик по их же совету купила веревочный за 17 тысяч ( я из Минска))) - 180 руб. на Ваши. Сказали что с ним будет красиво ( надеюсь не развели).

Остался вот такой вопрос- сколько времени должно пройти между слоями ( до полного высыхания ? или можно практически сразу следующий слой наносить ?)

Вообще, цирк чувсвую будет еще тот. Родственники все посмеиваются в открытую. А я однозначно хочу сама . Во-первых для себя, во вторых- все таки хоть какая экономия. Ремонт мне делает родственник - электрику и плитку. Берет, правда, зараза, не по родственному- но все очень аккуратно, хоть и медленно. Но мне так спокойней- т.к. я тут еще и живу- и оставлять в квартире постороннего-стремновато.

А за потолки он загнул- 300 дол. за квартиру и я решила, что фигушки- все сама сделаю. Контрольный день воскресенье ))))

ЗЫ Постараюсь быть осторожней, особенно с корытом и перчатками ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остался вот такой вопрос- сколько времени должно пройти между слоями ( до полного высыхания ? или можно практически сразу следующий слой наносить ?)

Ответ на этот вопрос будет написан на банке с краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

1. Надо ли грунтовать потолок перед новой покраской или достаточно его просто хорошенько отмыть от жира и гари?

2. Откуда начинать красить ? С какого угла ? От окна или от двери ?

3. Сколько слоев краски ? И какой промежуток времени между нанесением слоев ?

4. Какой валик лучше купить ?

Стремянка, корыто для краски, перчатки уже купленны ))))

Заранее благодарна всем ответившим.

1. Грунтуют обычно по некрашенным потолкам, для экономии краски, на матовой поверхности грунтовки лучше видно дефекты. Снежка такого качества, что (на банке читайте) может использоваться как грунт.

Помыть потолок (подсушить), подшпаклевать если что вылезут дефекты шпаклевочкой, пошкурить для снятия глянца и подравнять шагрень.

2. Сначала узкой кистью (или мелким валиком) периметр, углы, труднодоступные места в районе светильников.

3. 2-3 слоя достаточно, по времени зависит от влажности, но много возить валиком не нужно, иначе растворится и отвалиться предыдущий слой и будет видно перехлесты краски. Также второй слой наносится по уже подсохшему слою, гдето не менее 1 часа.

4. Валик вы уже купили.

Для небольшой кухни достаточно валика на 150-250мм. Для достижения цели лучше иметь варианты под рукой - парочку валиков разных.

Если поверхность гладкая (хорошо отшпаклеван потолок) то можно и велюровым , он стоит копейки - рублей 30-50,

если поверхность желаете фактурной, то валик мохнатый лучше (либо из веревочек), вот они дорогие. Но не поролоновый (не люблю я их).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось ! Я это сделала! Закончила с потолком на кухне. Спасибо всем огромное за подсказки и советы. Делала так :

1.Шкурила (счистила накопившуюся грязь)

2.Помыла

3.Когда высохло, еще раз пошкурила , особенно по периметру, где стык со стеной.

4. прогрунтовала

5. Развела водой Снежку и первые два раза красила большим веревочным валиком (как я жалела что его купила такой большой- тяжелый зараза)

6. Третий слой красила уже валиком поменьше , так и удобней было и аккуратней.

7. Да, кисточкой прокрасила по периметру.

В процессе неоднократно приходили мысли- а на фиг мне это надо, лучше бы заплатила и мне бы покрасили. А теперь нет-довольна как слон. Горжусь собой неимоверно.

Конечно косяки есть-100%, но я их не вижу )))) Ведь первый раз в жизни ( до этого ничего подобного никогда не делала, ну разве что забор на даче красила)

Мне лично нравиться.

Впереди еще 3 комнаты и 2 корридора-чувствую что последнюю комнату сделаю уже идеально, как профи ))))

Еще раз всем спасибо, что бы я без вас делала .

(Из моих никто не верил в успех этого предприятия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×