Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Павлов Валерий

Укладка ламината на теплый пол

Рекомендуемые сообщения

написано в литературе по данному вопросу, но интересует мнение тех кто практически использует ламинат на ТВП. Водяной тёплый пол будет использоваться для подогрева, есть радиаторное отопление. Дом частный, расположен в Краснодарском крае, будут проживать три человека, площадь покрытия 70 м.кв., стяжка над тёплым полом 50-80 мм..

1. Какого класса и какой толщины должен быть ламинат.

2. Какую подложку лучше использовать. (основание ЖБ платформа на ростверке толщиной 150 мм. - по технологии ТИСЭ).

3. Ламинат какой фирмы предпочтителен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. класс не принципиален. толщина желательно минимальная, но ламинаты все практически одной толщины, если на него не наклеена подложка.

2. особо не принципиально, главное мин. толщины т.к. является теплоизолятором. например вспененый полиэтилен 2мм.

3. какой понравиться. чем тяжелее тем лучше (высокая плотность-хорошая теплопроводность) Мне нравится немецкий HDM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точно определились с ламинатом на ТП? Я где-то рядом открывала похожую тему, что возможно кроме плитки(керамогранита) уложить на ТП. Меня убедили не класть ничего кроме плитки. Теплопотери и изменение качества напольного покрытия. Правда у нас север (Питер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гадать то нечего. Прикидываете теплопотери помещения. Считаете сколько вам надо W на квадрат , делаете поправку на ламинат и соответственно опредеяете температуру теплоносителя. В среднеутепленном коттедже , при теплоносителе где-то 50 потребуется с шагом в 30 см трубы и будет примерно нормативные 24 градуса пола с ламинатом. Такой пол будет при нормальной вентиляции давать и без батарей 20 градусво в комнате.

В квартире водяные ТП категорически запрещено делать , а электрические потянут только плитку.

Ламинат надо покупать для ТП, чтобы там никакая химия не испарялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все качественные ламинаты подразумевают ТП.

Обычно они маркируются значком в виде змейки.

Из личных наблюдений:

- считаю оптимальным шаг около 20 см. (опять же расчет)

- 24 С при теплом полу это очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, советы хорошие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×