Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Несущие - стены или колонны? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

....

Похоже, я могу теперь немного успокоиться и заняться придумыванием своих хотелок, чтобы потом архитектор и инженеры это все преобразовали в жизнеспособное и красивое жилье...

Сечас очень много коттеджей строят со свободной планировкой, с монолитными перекрытиями, но для этого 12 м многовато (тем более, что это сложновато по перекроытиям), вы же не собираетесь делать дом 500-1000 кв.м?

Для дома 150кв.м этаж вполне достаточно сетки колонн или несущих стен 4,5...6м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный какой-то подход. Автор собрался стены каждую неделю двигать ? У меня кстати в доме исходный проект предусматривал таки почти свободную планировку - габариты 10.5x12.5, при этом все это опирается внутри на 6 колонн - 2 ряда по 3. Правда не монолитные - стальные. И перекрытие - монолитная плита h=120 (кстати с довольно дохлым армированием сеткой) по балкам (балки продольно и поперечно - как раз по колоннам), размер не помню. Я побоялся так строить - хорошие сварщики стоят недешево, без тяжелой техники это не соберешь.

К тому же - я впервые слышу, чтобы при такой конструкции стены внутренние делали тяжелыми. По-моему эти решения взаимно противоположны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такую мощную конструкцию делать. Чтобы падение боина выдерживало ?

Многие архитекторы не умеют проектировать , обратиться к инженеру не хотят, лишняя съэкономленная копеечка, вот и закладывают супер-фундаменты, циклопические плиты и т.п.

Чаще всего достаточно правильно выполненных легких деревянных перекрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего шли к тому и пришли, тогда нужно колонны делать.

Можно либо пролеты из двутавров собрать, либо деревянные фермы , по-иному такое расстояние без опор и усиления не перекрыть.

Значит, не зря я сомневалась... Главное, найти в будущем толкового специалиста, о котором Вы в последнем посте говорите:)

Сечас очень много коттеджей строят со свободной планировкой, с монолитными перекрытиями, но для этого 12 м многовато (тем более, что это сложновато по перекроытиям), вы же не собираетесь делать дом 500-1000 кв.м?

Для дома 150кв.м этаж вполне достаточно сетки колонн или несущих стен 4,5...6м.

Пока мои хотелки упихиваются в 350 кв.м, включая гараж на 2 машины. Первый этаж 200-220, остальное - второй. Сетка колонн меня не смущает, меня смущают несущие стены, потому что я не могу все свои мечты вписать в ограничения этими стенами задаваемые. Или нужно жертвовать хотелками, а я пока с мечтой расставаться не хочу.

Странный какой-то подход. Автор собрался стены каждую неделю двигать ?

Нет, каждую неделю не собираюсь, конечно:) Мне бы раз лет на 20 впихнуться существующие (проектируемые) несущие. Но никак - или кухня маленькая, или туалет "на улице", или в спальне гардеробная не получается, или или или.... Колонны бы решили этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянные балки из клееного бруса коробку перекройте. А дельше ставьте гипсокартонные стены хоть каждый год.

Можно ЖБИ перекрыть , но тогда желательно и стены из ЖБИ плит. Виллы в общем-то так и строят. Но тогда придеться сильно разориться на системах принудительной вентиляции или сразу сделать воздушное отопление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянные балки из клееного бруса коробку перекройте. А дельше ставьте гипсокартонные стены хоть каждый год.

Можно ЖБИ перекрыть , но тогда желательно и стены из ЖБИ плит. Виллы в общем-то так и строят. Но тогда придеться сильно разориться на системах принудительной вентиляции или сразу сделать воздушное отопление.

Спасибо огромное Вам за советы! Я все в копилочку свою сохраню и буду пытаться разобраться:) Жаль, что знаний нет, чтобы слету схватить информацию:( (Тем ценнее совет!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не будет. Для этого много учиться надо. Каждый должен своим делом заниматься. Возьмите готовый профессиональный проект примерно вашего плана и изучайте его скрупулезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не будет. Для этого много учиться надо. Каждый должен своим делом заниматься. Возьмите готовый профессиональный проект примерно вашего плана и изучайте его скрупулезно.

Я понимаю:)

Готовые изучала, сначала все никак не могла найти ничего подходящего, потом нашла вроде. Но тут загвоздка - это ведь инетовский проект, кто знает, насколько он проработан и верно просчитан?

На всякий случай кину ссылку, может, кто-нибудь прокомментирует (с надеждой, но отнюдь не с нетерпеливым постукиванием ножкой:) )

Проект Маргарита от Архипелага

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду проект , а не простые планы этажей. Со всеми узлами и расчетами. Тогда будет примерно понятно какие и где материалы, балки используются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовые изучала, сначала все никак не могла найти ничего подходящего, потом нашла вроде. Но тут загвоздка - это ведь инетовский проект, кто знает, насколько он проработан и верно просчитан?

На всякий случай кину ссылку, может, кто-нибудь прокомментирует (с надеждой, но отнюдь не с нетерпеливым постукиванием ножкой:) )

Проект Маргарита от Архипелага [/url]

польские проекты все хорошие.

минус (условный) проекты не заточены под наши плиты перекрытий, те большая вероятность монолитных работ.

второй минус и тоже условный, при получении разрешении на строительство бюрократы требовали штампульку русского арх бюро.

если сам проект понравился, берите и не думайте, что там просчитано-не просчитанно, это не ваша проблема, а тех, кто дом ставить будет.

наймете загорелых балбесов - там, считай-не считай ...все одно выйдет ...хоть шоколадом облей ...

да, и потребуется проектирование фундамента ... там (в проекте) - "рыба".

и потом, эти проекты от архипелага "старик" продает, он заходит в эту ветку иногда ... так что, если что ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×