Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Недопонимающая

Несущие - стены или колонны?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и обогащенные опытом разовые застройщики:)!

В коммерческой недвижимости, с которой я немало поработать успела, в т.ч. и с планировочными решениями, часто используют несущие колонны. Кроме, скажем, несущих стен в ядре здания (лифтовые и лестничные шахты) и (иногда) наружных несущих стен. С каким-нибудь приятным шагом 8, 11, а иногда и больше метров.

А в частном строительстве такое решение используется? Оно оправдано с точки зрения экономики проекта? Может быть осуществлено "средней" бригадой рабочих? Или это "высший пилотаж"?

Почему спрашиваю (длинно и не очень важно, можно пропустить):

Я вот уже не первый год (увы, участок куплен, а денег на строительство и эксплуатацию дома не набрали, пришлось покупать квартиру временно) "вымучиваю" свой, полностью подходящий мне проект.

Изучаю готовые и пытаюсь перекроить для себя, не трогая особенно несущие и стояки. Или трогая.

Анализирую и перекраиваю экспресс-проект (набросок), сделанный под меня архитектором. Двигая стены, переставляя с место на место стояки с/у и камин.

И упираюсь в то, что зачастую при несущих стенах мне не хватает то ширины гостиной, то размера гардеробной, то душ в туалете негде впихнуть. Плюс два этажа друг на друга завязаны.

Я, конечно, понимаю, что я не профессионал, просто пока кручу и верчу разные варианты, пытаясь "пожить" виртуально в доме и понять, что мне нужнее и важнее. Наверное, профессиональный архитектор, к которому все равно нужно будет обращаться, сделает все гораздо элегантнее. Но пока... Пока пытаюсь осознать, где есть резерв, а где нужно наступить на горло...

Так вот вопрос - с т.зр. стоимости (проекта и строительства) и надежности в условиях не бешеных денег и отсутствия опыта строительства - о несущих колоннах забыть или можно все же прорабатывать этот вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и обогащенные опытом разовые застройщики:)!

В коммерческой недвижимости, с которой я немало поработать успела, в т.ч. и с планировочными решениями, часто используют несущие колонны. Кроме, скажем, несущих стен в ядре здания (лифтовые и лестничные шахты) и (иногда) наружных несущих стен. С каким-нибудь приятным шагом 8, 11, а иногда и больше метров.

А в частном строительстве такое решение используется? Оно оправдано с точки зрения экономики проекта? Может быть осуществлено "средней" бригадой рабочих? Или это "высший пилотаж"?

Так вот вопрос - с т.зр. стоимости (проекта и строительства) и надежности в условиях не бешеных денег и отсутствия опыта строительства - о несущих колоннах забыть или можно все же прорабатывать этот вариант?

Почитайте тему "Купольный дом". Как раз по Вашему запросу.

Ни колонн, ни капитальных стен. Планировка....., свободней не бывает.

Кстати, экономично.

КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и обогащенные опытом разовые застройщики:)!

В коммерческой недвижимости, с которой я немало поработать успела, в т.ч. и с планировочными решениями, часто используют несущие колонны. Кроме, скажем, несущих стен в ядре здания (лифтовые и лестничные шахты) и (иногда) наружных несущих стен. С каким-нибудь приятным шагом 8, 11, а иногда и больше метров.

А в частном строительстве такое решение используется? Оно оправдано с точки зрения экономики проекта? Может быть осуществлено "средней" бригадой рабочих? Или это "высший пилотаж"?

Так вот вопрос - с т.зр. стоимости (проекта и строительства) и надежности в условиях не бешеных денег и отсутствия опыта строительства - о несущих колоннах забыть или можно все же прорабатывать этот вариант?

Почитайте тему "Купольный дом". Как раз по Вашему запросу.

Ни колонн, ни капитальных стен. Планировка....., свободней не бывает.

Кстати, экономично.

КАД

Спасибо, не мой стиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и обогащенные опытом разовые застройщики:)!

В коммерческой недвижимости, с которой я немало поработать успела, в т.ч. и с планировочными решениями, часто используют несущие колонны. Кроме, скажем, несущих стен в ядре здания (лифтовые и лестничные шахты) и (иногда) наружных несущих стен. С каким-нибудь приятным шагом 8, 11, а иногда и больше метров.

А в частном строительстве такое решение используется? Оно оправдано с точки зрения экономики проекта? Может быть осуществлено "средней" бригадой рабочих? Или это "высший пилотаж"?

Так вот вопрос - с т.зр. стоимости (проекта и строительства) и надежности в условиях не бешеных денег и отсутствия опыта строительства - о несущих колоннах забыть или можно все же прорабатывать этот вариант?

Почитайте тему "Купольный дом". Как раз по Вашему запросу.

Ни колонн, ни капитальных стен. Планировка....., свободней не бывает.

Кстати, экономично.

КАД

Спасибо, не мой стиль.

Пожалуйста.

КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зычем вам монолитные колонны. У вас нагрузки то никакой нет. Замучаетесь из потом утеплять вровень со стеной как мостики холода.

Есть конечно много халтурщиков монолитчиков, у которых не загруженные мощности, вот ои эту глупость монолит для коттеджа и продвигают в основном.

Монолитом никогда не делали и вряд ли кому в голову прийдет . Одноэтажный , двух этажный дом можно быстро из готовых плит бетонных собрать , если уж так хочется.

Ленточный фундамент , паротерм , черепица.

Если дешево , то столбчатый фундамент деркаркас с обшивкой ЦСП крупноформатным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселке какой-то дурень в этом году такой дом строил. Начал как только снег сошел весной. Так вот - с первым снегом в этом году крыши еще нет - работнички только стропила ставят.

Это при том, что использовали фабричную опалубку для колонн и перекрытия - если бы городили на месте, и этого бы не успели.

Причем домик-то - где-то 10x10. Колонн наставили - мама не горюй, каждые 3 метра. А эркер застекленный - так там вообще колонны 100x100 спички, но зато 5 штук. И смысл был так уродоваться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии:) Буду вчитываться и думать:)

Я хочу дом для постоянного проживания, пока меньше, чем в 350 кв.м, включая гараж (присоединенный к дому), не удается уложиться. 1 этаж (без гаража) получается не меньше, чем 12*15. Я вроде встречала плиты с длиной 11 метров, наверное, бывают и длиннее, просто вот в этом я совсем не спец - они (ой, накрываюсь от гнилых помидоров) не прогнутся?

Я из чего сделала выводы о необходимости какой-нибудь поперечной (скажем в 6 метрах от одной и другой внешних стен) несущей стены - во многих проектах несущие не только внешние, но и внутренние. (Сужу по толщине). Это ведь как-то должно объясняться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многопустотки стендовые до 12м (ППС (3ПБ) 120-12-8 h), 800 кг/кв.м, вес 5т с хвостом, стоит ~25.000 руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многопустотки стендовые до 12м (ППС (3ПБ) 120-12-8 h), 800 кг/кв.м, вес 5т с хвостом, стоит ~25.000 руб

Спасибо! 800 кг/м2 - это полезная нагрузка? Или стену второго этажа тоже сюда следует включить? Скорее второе, да? Если где-то в доме стены первого и второго этажа совпадут, то можно, наверное, стену первого сделать несущей тоже.

Похоже, я могу теперь немного успокоиться и заняться придумыванием своих хотелок, чтобы потом архитектор и инженеры это все преобразовали в жизнеспособное и красивое жилье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многопустотки стендовые до 12м (ППС (3ПБ) 120-12-8 h), 800 кг/кв.м, вес 5т с хвостом, стоит ~25.000 руб

Спасибо! 800 кг/м2 - это полезная нагрузка? Или стену второго этажа тоже сюда следует включить? Скорее второе, да? Если где-то в доме стены первого и второго этажа совпадут, то можно, наверное, стену первого сделать несущей тоже.

Похоже, я могу теперь немного успокоиться и заняться придумыванием своих хотелок, чтобы потом архитектор и инженеры это все преобразовали в жизнеспособное и красивое жилье...

От чего шли к тому и пришли, тогда нужно колонны делать.

Можно либо пролеты из двутавров собрать, либо деревянные фермы , по-иному такое расстояние без опор и усиления не перекрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×