Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alysa

Кухня: спасите-помогите!

Рекомендуемые сообщения

Многоуважаемые опытные формучане, спасите меня от сумасшествия, пожалуйста!

Два месяца уже маюсь с кухней, и не могу придумать ничего путного :о(

Анамнез следующий. Есть вот такая кухня:

45e0b3921ca1.jpg

В нее ведут два входа (на схеме - по левой стенке и по нижней), дверей на их месте не планируется, просто проемы. На правой стенке - выход на балкон. Выход воды - в левом верхнем углу, гнездо с рзетками - в левом верхнем, батарея под балконным окном.

Изначально была мечта у кухне буквой П, но поскольку мужик хочет иметь обеденный стол с диваном и телевизором, от идеи пришлось отказаться, тк при таком раскладе оно в наши десять метров с хвостиком не влезает.

Остановились на кухне буквой Г. Фасады хочется венге, гладкие. С нижним рядом более-менее определилась, а вот с верхним маюсь и маюсь. С одной стороны, не хочется глухого мебельного "щита", тем более, что ящиков вроде в нижней секции выходит много. Ну, по крайней мере на прошлой квартире в шестиметровой кухне у меня их было в два раза меньше, и вроде все умещалось :о) Очевидный вариант с фасадами матового стекла не очень нравится, тк во-первых автоматически требует холодной цветовой гаммы, а мне хочется на кухне чего-то теплого, во-вторых сразу умножает цену на два.

Так что я думаю разбавить глухие фасады открытыми полочками, на которых будут стоять всякие красивые банки-склянки-коробки, но пространственное воображение у меня работает препаршиво, и пользоваться дизайнерскими программами я так и не научилась, сколько ни пытаюсь :о(

В общем, хееееелп, вселенский разум!

На данный момент у меня есть условный рисуночек в икейском планировщике (единственный софт, который я кое-как освоила). Тамошнюю кухню брать не будем, тк очень уж обшарпанный и покоцанный у них шпон, видно, что жить ему недолго при активном использовании

fec77edb5f1at.jpg

Раковина будет в левом углу, за серебристой дверцей - посудомойка 45 см (в икейском планере ее просто не бывает другого цвета), холодильник отдельный, не слишком высокий (черный или стальной), в колонке рядом будет не только духовка, но и СВЧ (у них просто не бывает низких шкафов с такой комплектацией). Телевизор будет стоять на наклонных кронштейнах над холодильником. В правом нижнем углу будут стол и диванчик. Вытяжку не очень хочется прятать в шкаф, мне очень нравится когда вокруг нее пускают полочки и таким образом скрадывают - выходит легче и воздушнее...

Вот что бы с этим верхним рядом сделать, чтобы он был воздушный и не давящий на голову, но при этом интересный и функциональный?

И второй вопрос про цвета. Для столешнифы и фартука думаю про теплую бежево-рыжую плитку с неровной шершавой фактурой, может с какими-то совсем оранжевыми вкраплениями (будут поддержаны аксессуарами, занавесками, подушками диванчика). Каким в этом случае уместнее было бы сделать пол? И стоит ли при 10 квадратах заморачиваться с неким зонированием за счет двухцветной плитки на полу, или это будут игры лилипутов?

Заранее огромнейшее спасибо за помощь!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится идея с множеством открытых полочек на кухне, замучаетесь их и содержимое мыть, оно вам надо? И телевизор над холодильником очень высоко, хоть и на кронштейне, но шею свернёте. Чтобы верх смотрелся легче сделайте его не венге, а светлого тёплого цвета, например если шпон- то белёный дуб хорошо с венге сочетается или верх не шпон- зебрано, молочный, сливочный и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится идея с множеством открытых полочек на кухне, замучаетесь их и содержимое мыть, оно вам надо? И телевизор над холодильником очень высоко, хоть и на кронштейне, но шею свернёте. Чтобы верх смотрелся легче сделайте его не венге, а светлого тёплого цвета, например если шпон- то белёный дуб хорошо с венге сочетается или верх не шпон- зебрано, молочный, сливочный и т.д.

Дафна, спасибо вам огромное, что не проигнорировали мой сумбурный крик о помощи :о)))

Беленый дуб и тем более молочный, как мне кажется подразумевает совсем графичный интерьер в черно-белой гамме, как мне кажется, с бежево-оранжевым он спорить будет. А всякие оттеники сливок и топленого молока возможны либо в глянце, который очень сложен в уходе, матовые варианты которые я видела очень дешево смотрятся, особенно в сочетании с благородным венге... Видела еще варианты с цветом панга-панга, которые мне симпатичны, но все равно шкафы "на голове" будут, тк кухня совсем небольшая в силу своей квадратной формы выходит.

Я уже склоняюсь к мысли об оранжевом верхе, хотя как размещать эти самые закрытые шкафы - все равно не понимаю. Если оранжевыми сделать только шкафы по той стене, что над вытяжкой - как их скомбинировать с сушкой, которая уместнее над мойкой и посудомойкой?

Две-три открытых полочки я переживу, у меня так было на старой квартире, и было вполне достаточно проходиться по ним мокрой тряпкой раз в пару недель.

А телевизор реально воткнуть больше некуда, ставить его над колонной с духовкой и печкой боюсь, тк там же жар идет... Или это предрассудки?

Ужас, просто голова пополам трескается, уже и сама не рада этой новой квартире...

Еще раз спасибо вам преогромное за помощь!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alysa, если вам это поможет, у меня кухня тоже небольшая. Карасы верхних шкафов мы сделали венге, а дверцы -дуб молочный. Нижние шкафы-полностью венге, а столешница -тоже дуб молочный. Фартук у нас тепло-оранжевый. Покажу позже. Насчет открытых полочек, я тоже согласна с Дафной. Может левее холодильника телик повесить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alysa, если вам это поможет, у меня кухня тоже небольшая. Карасы верхних шкафов мы сделали венге, а дверцы -дуб молочный. Нижние шкафы-полностью венге, а столешница -тоже дуб молочный. Фартук у нас тепло-оранжевый. Покажу позже. Насчет открытых полочек, я тоже согласна с Дафной. Может левее холодильника телик повесить?

Буду очень благодарна Вам если покажете фотки, особенно фартук интересует :о)) А что вы решили со столешницей и полом?

у меня фигово работает воображалка, пока не увижу вживую - не могу понять, подойдет это мне или нет...

А слева от телевизора - как раз та самая колонна с духовкой, над которой я боюсь ставить телек.

Саму колонну или холодильник переместить из угла некуда, тк в кухню ведет довольно длинный темный коридор, и не очень хочется удлинять его еще на 60 см этой самой колонной. Да и соседний простенок между дверными проемами тогда будет зияюще пустым, его ничем не уравновесишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alysa, вариант Дафны со светлыми шкафами вверху и тёмными снизу - идеален. Если есть одна красивая открытая полочка с красивыми штучками, то это интересно и симпатично, а если много - это перебор. У Вас кухня хорошего размера, мне так кажется, что закрытые светлые шкафчики вдоль стены с вытяжкой "давить" не будут (y меня кухня только 7,5 метров и высокие шкафы совершенно не давят, но одну стену я специально оставила свободной). А телевизор можно было бы повесить слева возле двери, но никак не возле вытяжки и плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alysa, вариант Дафны со светлыми шкафами вверху и тёмными снизу - идеален. Если есть одна красивая открытая полочка с красивыми штучками, то это интересно и симпатично, а если много - это перебор. У Вас кухня хорошего размера, мне так кажется, что закрытые светлые шкафчики вдоль стены с вытяжкой "давить" не будут (y меня кухня только 7,5 метров и высокие шкафы совершенно не давят, но одну стену я специально оставила свободной). А телевизор можно было бы повесить слева возле двери, но никак не возле вытяжки и плиты.

Спасибо, еще раз подумаю про светлые шкафчики!

Честно говоря, не понимаю, куда же можно повесить телевизор слева возле двери. Даже если оказаться от верхнего ряда шкафчиков по левой стенке, что в принципе, я тоже рассматриваю, нижние же останутся? Соответственно, если один человек готовит что-то на этом кусочке столешницы, сидящему за столом телевизора уже не видно. Либо надо будет его опять же поднимать наверх, все на ту же условную высоту холодильника, которую раскритиковали в первом же комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беленый дуб и тем более молочный, как мне кажется подразумевает совсем графичный интерьер в черно-белой гамме, как мне кажется, с бежево-оранжевым он спорить будет.

Почему графичный, белёный дуб бывает разных оттенков, есть и тёплого.

Такой вариант, вместо полочек с красивостями, шкафчик со стеклом, полу колонну взять ту которая повыше и вытяжку сделать с ней на ровне, тогда телевизор будет защищен:

post-7676-1258453502_thumb.jpg

post-7676-1258453507_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы вообще угловой не делала . Холодильник встройка стойка, духовка стойка, вытяжка встройка, сушилка для посуды. и ВСЁ

По своему опыту знаю верхние шкафы много не надо.

Телик на кронштейн.

post-2063-1258454159_thumb.jpg

post-2063-1258454301.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему графичный, белёный дуб бывает разных оттенков, есть и тёплого.

Такой вариант, вместо полочек с красивостями, шкафчик со стеклом, полу колонну взять ту которая повыше и вытяжку сделать с ней на ровне, тогда телевизор будет защищен:

Дафна, спасибо за отрисовку! Скажите, а в какой программе вы это делаете?

По существу - все равно тяжеловата конструкция, имхо... Как думаете, если ряд шкафов по левой стенке сделать поквадратнее и повыше, а стеклянный из вертикального сделать горизонтальным, это может обрать ощущения нагромождения мебели?

я вот нашла, кажется, инетерсный вариант с полупрозрачным стеклом апельсинового цвета

93372e631bb8t.jpg

И по поводу защиты телевизора я все равно не уверена. Ведь вытяжка работает конкретно над плитой, а когда открываешь дверцу духолвки или микроволновки, наверх сразу идет мощная волна пара с жиром, которые попадут четко на эекран - вытяжка окажется в стороне и просто не успеет их усосать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×