Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

levran

Начало ремонта. Кухня.

Рекомендуемые сообщения

В настояющую квартиру мы переехали уже год назад, и вот только сейчас есть возможность начать ремонт. :good: Ремонт будем делать постепенно, что усложняет задачу. Жить будем здесь же, что тоже создаст некоторые сложности.

Долго думали и решили начать ремонт с кухни. Во-первых, это то место где мы проводим больше всего времени, особенно я. Во-вторых, кухня и ванная самое запущенное место и уже хочется все изменить. В-третьих, еще год назад куплена встраиваемая варочная панель и духовка, которая в настоящее время стоит посередине кухни.

Кухня не самая маленькая - 9,2 м2. Но ее главный недостаток - она узкая и вытянутая. :good:

Вот ее план. На мебель не смотрите. Двери нет, только косяк, который планируется убрать.

Размеры - ширина 2,27 м, длина 3,94 м. Ниша - глубина 0,3, ширина 0,8 м.

d8d91f14c979.jpg

Небольшая ниша возле окна - это дверь на лоджию к соседу. Сосед со своей стороны уже забарикадировался, кажется просто зашил проем гипсокартоном. Муж уверяет меня, что обязательно нужен брандмауер, поэтому нишу хочет заложить гипсоблоками. Возле входа справа в скором времени появится дверь в спальню (когда получим разрешение из банка, так как квартира куплена по ипотеке, и разрешение соответствующих местных органов - БТИ). Мы таким образом хотим сделать изолированными две комнаты нашей квартиры.

Нишу в кухне сейчас занимает холодильник, но недавно мне пришла идея сделать там рабочее место с полками и небольшим столом. Это было бы очень здорово, так как квартира маленькая, а места всем не хватает, дополнительное рабочее пространство нам бы не помешало, к тому же вечером на кухне работает за ноутом муж, ну и я тоже скрапом, вышивкой и прочим занимаюсь именно на кухне.

Попробовала нарисовать в икеестой программке несколько вариантов расположения кухонной мебели. Хотелось бы услышать советы.

Из кухонной техники у нас имеется встраиваемые духовка и варочная панель, отдельно стоящая стиральная машинка, которая в ванную никак не поместится и отдельно стоящий холодильник. Вот и все. Посудомойку покупать не будем. Из техники еще собираемся купить СВЧ и телевизор (небольшой и плоский). Стол планируем в будущем поменять, кухонный уголок отправится на помойку, вся мебель которая была до нас уже, белая икеистая тоже будет выкинута. Вместо нее скорее всего будет куплена опять же икеистая, но подороже.

7002ce4db66b.jpg

3a39a42c8fc2.jpg

b3d33fa9b9a7.jpg

Ну и чтобы было понятно, покажу, что сейчас происходит на нашей кухне. Такой ей быть еще недолго. Через неделю муж уходит в отпуск и начинает сначала все громить и ломать, а потом уже создавать наш уютный интерьер.

dca38df622a0.jpg

c9fb6b66df88.jpg

a951c6a1d094.jpg

Вопросы:

Рационально ли делать в нише рабочее пространство?

Если да, то куда поставить холодильник?

Не нравится как стоит стиралка, но мне кажется из-за того, что она не встраиваемая ее нужно ставить именно скраю.

Угловая кухня в нашем случае рационально и удобно?

Может кто-нибудь сталкивался с такой планировкой? Как лучше обустроить здесь пространство и по максимому использовать каждый сантиметр.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый год собиралась написать, но боялась, что все равно никто не ответит, так как видела много таких тем без ответа.

Ну как я и предполагала. Не судьба наверное услышать совет. Я так понимаю советы дают только тем, кто делает бешенно дорогую кухню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый год собиралась написать, но боялась, что все равно никто не ответит, так как видела много таких тем без ответа.

Ну как я и предполагала. Не судьба наверное услышать совет. Я так понимаю советы дают только тем, кто делает бешенно дорогую кухню?

Пока Вы ждете, что ответят профессионалы, могу высказать свое чайниковское мнение :)

Кухня и кабинет совместимы. Порой это даже удобно. В Вашей ситуации я бы ставила комп либо возле окна справа - там вроде у Вас сейчас какая-то техника стоит временно, но места более чем достаточно и в дневное время свет будет слева, что правильно. Плюс - можно задействовать часть подоконника - принтер поставить или еще что-то. Или же сделать рабочее место в нише, но тогда я бы выбрала "угловой" вариант кухни, но чуть-чуть укоротила бы его (он же длинней по сравнению с первым) так, чтоб слева от ниши осталось место для столешницы, полочки - в общем для того, чтоб не сидеть за компом, вжавшись в 60 см ниши и боясь повернуться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то видела фотку, но не могу вспомнить. Там рабочее место оборудовано так: заканчиваются кухонные шкафы, продлена столешница и опирается на металлическую ногу, там соответственно рабочее место. Но единственное стол получается высокий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый год собиралась написать, но боялась, что все равно никто не ответит, так как видела много таких тем без ответа.

Ну как я и предполагала. Не судьба наверное услышать совет. Я так понимаю советы дают только тем, кто делает бешенно дорогую кухню?

levran,зря вы так - здесь обсуждают любые кухни. Потом вы спросили в воскресенье,когда весь народ еще отдыхает...

По поводу компьютера - вы не написали какой именно - ПК или ноут у вас.

Варианты размещения только недавно обсуждали в моей теме - была подобная проблема http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59180&st=0

В двух словах - на кухне комп не айс размещать,все засалиться. Если у вас ноут,у Икеи есть такая небольшая полочка под ноут,можно ее спокойно в нишу. Если комп стационарный,то лучше его в шкаф-секретер,как мне предложила Золушка

post-30596-1258360940_thumb.jpg

Ой,соррриии,перечитала,у вас ноут (невнимательность меня когда-ть погубит),простите еще раз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хододильник возможно в угол поставить, где мойка, то иожно так сделать.

Где-то видела этот вариант и в русском исполнении. Поищу. Пока из иностранцев

post-11868-1258361459_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах - на кухне комп не айс размещать,все засалиться.

У меня много лет комп и все прибамбасы (полноценный офис) жили на 7-метровой кухне. Жертв и разрушений нет :good: . А если еще и вытяжку поставить - то вообще ничего не будет. Я бы только предостерегла от единой столешницы с кухонной. И даже просто от двух столов рядом без разделительного барьера - залить водой из опрокинутого стакана клавиатуру легче легкого, а ноут этого вообще не переживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встраиваемая стиралка - это не проблема. Снимаете верхнюю крышку и запихиваете под столешницу в любом удобном месте (мы так сделали). А если у Вас будет встраиваемая варка - еще проще - делаете столешницу на несколько см выше, чтоб вошла стиралка с крышкой. Ноут у нас на кухне жил несколько лет - не заметила, чтоб особо пачкался, хотя, если будет стоять в одном ряду с плитой, могут долетать брызги жира. Высота подоконника не будет мешать установке стола/столешницы в нише?

Пы.Сы. Я тоже вышиваю, но у меня все в комнате, подальше от воды и жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.

Пока Вы ждете, что ответят профессионалы, могу высказать свое чайниковское мнение :)

Кухня и кабинет совместимы. Порой это даже удобно. В Вашей ситуации я бы ставила комп либо возле окна справа - там вроде у Вас сейчас какая-то техника стоит временно, но места более чем достаточно и в дневное время свет будет слева, что правильно. Плюс - можно задействовать часть подоконника - принтер поставить или еще что-то. Или же сделать рабочее место в нише, но тогда я бы выбрала "угловой" вариант кухни, но чуть-чуть укоротила бы его (он же длинней по сравнению с первым) так, чтоб слева от ниши осталось место для столешницы, полочки - в общем для того, чтоб не сидеть за компом, вжавшись в 60 см ниши и боясь повернуться. :)

Мне важно любое мнение. В споре рождается истина, может я вообще передумаю там делать рабочий уголок, если пойму что это не удобно. Ниша шириной 80 см, думаю нормально чтобы комфортно расположится. Мы вроде бы все худенькие.

Я где-то видела фотку, но не могу вспомнить. Там рабочее место оборудовано так: заканчиваются кухонные шкафы, продлена столешница и опирается на металлическую ногу, там соответственно рабочее место. Но единственное стол получается высокий.

Была у меня такая мысль, но там где ниша, ведь ширины столешницы не хватит.

По поводу компьютера - вы не написали какой именно - ПК или ноут у вас.

Варианты размещения только недавно обсуждали в моей теме - была подобная проблема http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59180&st=0

В двух словах - на кухне комп не айс размещать,все засалиться. Если у вас ноут,у Икеи есть такая небольшая полочка под ноут,можно ее спокойно в нишу. Если комп стационарный,то лучше его в шкаф-секретер,как мне предложила Золушка

post-30596-1258360940_thumb.jpg

Ой,соррриии,перечитала,у вас ноут (невнимательность меня когда-ть погубит),простите еще раз....

Темку обязательно почитаю, спасибо.

А рабочее место хотела оформить по-своему. Нишу отштукатурить, покрасить, повесить полки и из столешницы сделать стол. Возможно верхние полки закрыть фасадами как у кухни. Мне кажется так будет лучше, чем покупать туда отдельно стоящий стол с полками. Хочу чтобы на кухне можно было как можно проще убираться, меньше углов, щелей и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×