Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cenzor

Правила укладки ЛАМИНАТа

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Вскоре собираюсь САМ ложить ламинат, признаюсь никогда этого не делал, давненько видел этот процесс, но уже успел подзабыть.

Вот собрал в интернете инфу и составил тезисы, которым буду следовать при укладке. Думаю, многим форумчанам будет интересна данная тема.

Если что-то не верно или что-то пропущено, или что-то вы можете к этому добавить, милости прошу, очень нуждаюсь в вашей помощи и советах и буду очень признателен за любую помощь.

1. Ложу гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки 0,2 мм. перпендикулярно направлению укладки ламината (нахлест полос не менее 20 см.) склеиваю скочем стыки.

2. сверху ложу подложку в стык и тоже склеиваю скочем.

3. Перед началом определяю ширину последней панели, чтоб была не меньше 5см. (если надо режу панельки)

4. Оставляю зазоры около стен около 10мм. (или больше в зависимости от метража)

5. Ложу ламинат по направлению к окну, то есть окно будет перпендикулярно полосе ламината.

начинаю с дальнего от окна угла, торцевые швы следующего ряда смещаю на 50% относительно предыдущего ряда, чтобы добиться шахматного порядка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Следующую полосу начинают с обрезка от предыдущей, главное чтоб был разбег в стыках, т.о. швы менее заметны чем при строго шахматной раскладке.

Если ламинат позволяет, швы промазываются герметиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 Промеряете уровень пола (допустимые перепады в инструкции к ламинату около 1-2мм).

1-2 Если подложка из вспененного полиэтилена, то п.1 не нужен.

5 Направление укладки смотрите в целом по квартире, учитывая рисунок и количество стыковых порогов. Закончить проще вдоль окна, если ось укладки уйдет, то под шторой это не заметно. Перехлест ламинатин не обязательно 50%, просто не меньше 15-20см с учетом рисунка (так расход гораздо меньше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое! и ещё скажите в магазинах и на рынках продают специально для ламината подложку - это и есть вспененный полиэтилен или нет? если нет то как он выглядит чтоб не втюхали абы что. видел в продаже "фольгированную подложку" названия не знаю по цене в 2,5 дороже от обычной, что вы о ней скажите, стоит того?

ещё один вопрос очен ВАЖНЫЙ - что в первую очередь делают : ставят двери или ложат ламинат?? какая последовательность, может сначала ставят дверь с луткой, потом ламинат, а потом цепляют наличники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фольгированная подложка необходима изначально для теплого пола, а также для термоизоляции помещения.

толщина подложки под ламинат должна быть 2-3 мм. Полипропиленовый состав не пропускает воздух, что с одной стороны хорошо (нет влагообмена с высохшей стяжкой), а с другой стороны плохо (пролитая вода будет конденсироваться с внутренней стороны ламината).

Ламинат кладется ДО дверей, т.к. полотна выставляются от нижнего уровня или порога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае что выбрать? Полипропилен или обычную подложку+ полиэтилен?

и как же быть, насколько я понял ламинат должен быть плавающим полом, а лутка двери должна стоять на полу (не на ламинате). как тогда быть, обходить лутку ламинатом или лутка на пол не ставится (цепляется в боковухи)??

ответьте плз как правильно делать?

двери спецы будут ставить но я боюсь чтоб ламинат не прижали :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Вскоре собираюсь САМ ложить ламинат, признаюсь никогда этого не делал, давненько видел этот процесс, но уже успел подзабыть.

Вот собрал в интернете инфу и составил тезисы, которым буду следовать при укладке. Думаю, многим форумчанам будет интересна данная тема.

Если что-то не верно или что-то пропущено, или что-то вы можете к этому добавить, милости прошу, очень нуждаюсь в вашей помощи и советах и буду очень признателен за любую помощь.

1. Ложу гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки 0,2 мм. перпендикулярно направлению укладки ламината (нахлест полос не менее 20 см.) склеиваю скочем стыки.

2. сверху ложу подложку в стык и тоже склеиваю скочем.

3. Перед началом определяю ширину последней панели, чтоб была не меньше 5см. (если надо режу панельки)

4. Оставляю зазоры около стен около 10мм. (или больше в зависимости от метража)

5. Ложу ламинат по направлению к окну, то есть окно будет перпендикулярно полосе ламината.

начинаю с дальнего от окна угла, торцевые швы следующего ряда смещаю на 50% относительно предыдущего ряда, чтобы добиться шахматного порядка

Какое "ложу". Класть, кладу правильно.

Сейчас почти весь ламинат с просиликоненными швами.

1. Первую полосу укладываете по направлению к окну , прокладки устнанавливаете

2. Потом полностью собираете вторую полосу но под углом к первой

3. Потом придавлявая эту полосу к полу простукиваете стык киянкой

Если хотите , сделать звукоизоляцию , то кладется древоволокнистый утеплитель плотностью больше 250 кг/м2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двери удобнее поставить после укладки ламината. "Чтобы не прижали" - смотрите, проблемы-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skigs

вы мне можете ответить: лутка должна ставиться на стяжку или крепится в профиля сбоку нависая над ламинатом?? оставлять мне место под лутку или нет?

а то я положу ламинат везде, работники поставят лутку на ламинат (им то по*рен) а через три дня у меня ламинат вздыбится. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×