Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elena_Y

Стык между керамогранитом и паркетной доской

Рекомендуемые сообщения

Перечитала половину форума, однозначного ответа на свой вопрос не нашла.

В прихожей кладем керамогранит, в гостиной - паркетную доску. Стык между ними прямой, небольшой - 1м 20см, но на самом виду. Место проходное. Проблема в том, что паркетную доску планируем укладывать "плавающим" способом на идеально выровненный пол и подложку, т.е. без фанеры. Наши рабочие предлагают в таком случае т-образный порожек между доской и плиткой, либо алюминиевый профиль. Ни то, ни другое не нравится. Алюминиевый бы еще куда ни шло, если бы он был не шире 1 см, на одном уровне с полом и темно-коричневого цвета, но таких я не видела.

В магазине паркета советуют пробковый компенсатор, но для этого, говорят, необходимо паркетную доску приклеивать к фанере, чтобы доска не "гуляла" от перепадов влажности. А это дополнительные затраты на фанеру и клей, чего хотелось бы избежать в виду ограниченности средств в конце ремонта. Если же доску не приклеивать, то пробковый компенсатор быстро выйдет из строя - так говорят в магазине.

Вот и думаем: заморачиваться ли с фанерой и клеем только из-за одного стыка? Или фанера выполняет еще какую-либо роль - бОльшая тепло, звуко и проч. изоляция по сравнению с обычной стяжкой? А может есть какая-либо альтернатива пробковому компенсатору, что можно использовать и при плавающей паркетной доске?

Спецы, подскажите! А если еще и фото, готовых стыков, то буду премного благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вот и думаем: заморачиваться ли с фанерой и клеем только из-за одного стыка? Или фанера выполняет еще какую-либо роль - бОльшая тепло, звуко и проч. изоляция по сравнению с обычной стяжкой? А может есть какая-либо альтернатива пробковому компенсатору, что можно использовать и при плавающей паркетной доске?

Спецы, подскажите! А если еще и фото, готовых стыков, то буду премного благодарна!

Не стОит заморачиваться! Метод "на клей", это не только фанера, это ПРИНЦИПИАЛЬНО другой способ укладки. Там всё "по-другому".

В Вашем случае - подберите порог в цвет и всё.

Гипотетически, есть возможность обойтись без профиля вообще - если паркетная доска лежит ВДОЛЬ стыка с плиткой. Тогда можно вообще ничего не делать (шов 3-4 мм., залить герметиком, под цвет доски)...

Немного фото порогов и стыков http://foto.mail.ru/mail/21vek1976/827

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивная, спасибо, но мне т-образные порожки в любом цвете не нравятся - они и широкие, и выступают над уровнем пола.

skigs, у нас паркетная доска будет лежать именно вдоль стыка с плиткой, причем на протяжении всего стыка будет только одна доска, т.к. длина доски - 1,86 м, а стык - 1,2 м. Ваш вариант без профиля мне очень даже нравится:

post-27111-1258106444.jpg

Я себе тоже как-то сохраняла подобный пример кого-то из форумчан:

post-27111-1258106525_thumb.jpg

Только боюсь, хватит ли этих 3-4 мм? Где-то прочитала, что даже при клеевом способе укладки необходим зазор около 1 см, а уж при плавающем - не менее 1,5 см! Эти 1,5 см тогда меня очень расстроили - "красота неописуемая" посреди квартиры! Но и забывать о том, что доска "гуляет" в размерах в течение года, тоже нельзя. Из Ваших слов получается, что в ширину она "гуляет" гораздо меньше, чем в длину - это действительно так?

Если все-таки можно обойтись без профиля, то какой именно герметик посоветуете?

Вариант с тонким профилем меня тоже более или менее устраивает, но они все почему-то металлического цвета, а хочется в тон пола.

post-27111-1258107266.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня не получилось без профиля, так как паркетная доска лежит торцом к линии керамогранита . отрезать идеально ровно (без малейших сколов) без станка не было возможности. пришлось покупать ал. профиль тоненький (1.5см.).

30b3f674a670.jpg

3b6889f3c59b.jpg

http://i001.radikal.ru/0911/56/9f13d3325f5c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как стыковать, если шов не прямолинейный ? Хочу на кухне отделить рабочую зону плиткой, а остальную часть -ламинат. Стык плитки и ламината будет иметь волнообразную форму (повтор рисунока на потолке...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если шов не прямолинейный ?

http://worldprofile.ru/product_143.html

http://worldprofile.ru/product_144.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×