Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

shannet17

сокращение расходов

Рекомендуемые сообщения

начинаем строить дом.По предварительным расчетам собственных средств хватает впритык на возведение коробки с крышей.Дальнейшие работы придется делать в кредит.Как и на чем можно экономить во внутренней отделке, на чем экономить нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте готовы, что на каркас с крышей нехватит около 30%

Можно экономить:

_на материалах ( и оптовые закупки и контроль за расходом и применение менее дорогостоящих не в ущерб качеству)

_на работах (часть работ выполнить самим)

_на правильно подписанном контракте со сторителями (полный перечень, ответственность за качество, гарантии и т.д.)

_простота форм и стандартные изделия. Как мебели, так и дверей, косяков к ним,...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала на чем нельзя экономить:

1. Правильное планировочное решение

2.Электрика

3.Отопление, вода, канализация

4.Теплый пол (если планируется)

5.Плитка

6.Устройство пола

7.Двери

8.Лестница

9.Кухня (здесь еще вопрос)

Можно немного съэкономить:

1. Потолок ( не делать, если не нужно гипсокартонный, натяжнои и т.д., на фазе строительства коробки проконтролировать ровность ж/б плит перекрытия)

2. Чистовая отделка стен

3. Разные "красивости"- арки, полукруглые стенки, ниши и т.д.

3.Чистовое покрытие пола (конечно, не желательно, но если совсем с деньгами плохо...)

Все ИМХО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще сэкономить на транспортировке материалов. Узнать, может кто из знакомых может одолжить/посоветовать, где подешевле найти подходящий транспорт. Часть материалов можно и в багажнике или на крыше легковушки привезти (мы даже двери на крыше привозили).

При покупке черновых материалов на строительных рынках можно торговаться, за большие партии могут сделать хорошие скидки, да еще и доставку и грузчиков недорого предложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по предварительным расчетам Вам хватает денег только впритык, то лучше вообще не строить. Общепринято мнение, что строительство никогда не укладывается в отведенные сроки и бюджеты. Я бы сказал жестче - если нет в кошельке денег раза в два больше предварительной сметы, то не стоит рисковать. Часто возникают строительные ошибки, переделывать которые приходится дорого за собственный счет.

Пожалуй, есть один возможный вариант для более-менее точной оценки затрат на будущий дом : если выбрать каркасный дом, производимый заводским методом по стандартному проекту крупной компанией. Тогда хоть будет с кого спросить за брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшая экономия - это купить готовый дом... :pleasantry:

Личный опыт М. Жванецкий для Р. Карцева

"Все самому надо испытать. Только на себе. Ничто так не убеждает, как собственный затылок. Говорили, готовый бери. А я сшил... Портной как летчик. Он ошибется - я погиб. В общем, снять не могу. Трещит. Под горячей водой снимали. Дудки я теперь шить буду. Убедился. Конечно, средств на все эти опыты уходит - будь здоров. От еды временно отказался... Но неоценимый опыт приобрел. Багаж. Мудрость. Будет что молодежи рассказать!...

Это все теория: красный свет, зеленый свет, а пока тебя не переедет, пока грузовик на себе не почувствуешь - никому не поверишь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съэкономить можно только используя промметоды.

1. Выбрать минимализм, он и придумывалсяв 20-х годах, чтобы делать дома очень быстро и дешево.

2. Плоская кровля.

3. Стены крупноформатные бетонные панели или крупноформатные керамзитобетонные, керамические панели.

4. Фундамент МЗФ

5. Больше окон. Квадрат остекления не намного дороже квадрата стены с работой , отделкой и фактором времени.

6. Никогда не нанимать гастеров. Они сожрут вам все время, что для кредита важнее всего. Мне иногда кажется , что они так долго работают потому что им жить негде.

Больше всего времени займет выжидание цикла фундамента. Потом очень быстро краном устанавливаются плиты , включая и крышу. Останется только отшпатлевать снаружи и внутри , коммуникации провести.

Очень дорого стоят все виды каркасников, учитывая что лишь 1% из них нормального качества.

Много денег и времени съедает классическая кровля.

Много времени съедают опалубковые технологии, кладка классическая и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу полностью согласиться с мнением, высказанным выше. На собственном опыте: расходы в два раза превышают сметные. И еще, очень сложно остановится, сказать себе стоп, когда идет процесс стройки. Затягивает, как наркотики, наверное. Начинаешь расходы на текущее потребление сокращать, отпуск, развлечения... Все стройка-стройка. Кажется, еще немного, еще чуть-чуть..., а конца-края не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги на коробку, надо ставить коробку и консервировать. Только нормально консервировать, смирившись, что это тоже потребует некоторых денег. А потом ждать, пока выйдет бонус на отделку. Тогда и отделывать. Вообще можно спланировать так, чтобы разбить стройку на этапы. В кредит можно строить только при наличии постоянных устйчивых потоков в виде каких-либо доходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×