Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Laly

Расположение кухни у окна

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

в новой квартире кухня 13,5 м, но длинная - 2,8 х 4,8

Хотим сделать расстановку мебели буквой П с мойкой у окна.

Планировала рядом с мойкой разместиьт стиралку и посудомойку, но там батарея под окном.

Что делать?

В одной из компаний даже снимают с гарантии мебедь при такой расстановке..

Вопросы у меня такие:

- если сделать отступ от окна в 20 см и поставить кухонную мебедь, то можно ли там ставить технику?

- можно ли вообще батарею оставлять за кухонной мебелью (вырежем решетки в столешнице и в цоколе)

- можно ли вообще убрать батарею и груться теплым полом? Или это плохо и будут потеть окна (еще что-то может быть?)

Посоветуйте.. надо за 2 дня принять решение - никак не могу осилить весь форум, чтобы найти нужный совет..

Большое всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам реальные советы нужны?

На основании какой информации их можно дать?

Нужен план с размерами помещения, фотографии. Высота подоконника от "чистого" пола, расположение стояков и т.д....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у мойки , вернее ее тумбы, нет задней стенки. У меня мойка стоит под окном, под ней батарея. Сразу (сбоку) за мойкой, почти вплотную к батарее расположена ПММ. Не знаю, как у Вас, нам производитель давал год гарантии на мебель, не обращая внимания на батарею.

ЗЫ. Корпус мебели из ДСП, фасад - массив дуба. Недостаток - зимой, когда холодно приоткрываем дверцы мойки. Но меня это не напрягает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marma, спасибо большое за комментарии. Надеюсь, что при наличии вентиляционных решеток в столешнице и в цоколе приоктрывать дверцы зимой не придется:)

To Skigs:

Что касается размеров кухни:

2,8 метра ширина стены, у которой хочется поставить мойку и технику (600+600 по бокам, 450 +50 на ПММ, 600 на СМ и остается 500 на мойку).

Окно сейчас на уровне 78 см - будем поднимать под столешницу его (всё равно все окна меняем), так что "чистый" пол и окно - вещи, которые сейчас не играют роли - всё подгоним.

слева от окна 36 см, справа 68 (оба размера уменьшатся на пару см после выравнивания).

Заехала еще в 3 магазина - никто больше так не пугает отменой гарантии - это видимо только Стильные кухни с такой причудой.

Поэтому выберем второй вариант, тем более что итальянский:)

Задние стенки у мойки, СМ и ПММ видимо придется сделать - поскольку будет отступ для батарей - хотя и не факт.

Еще был вопрос про розетки для СМ и ПММ - где их лучше в таком случае разместить...

А подробный рисунок покажу чуть позже:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под окном нет ниши под радиатор, то мебель стОит отодвинуть от окна, для размещения конвектора (не радиатора). Можно взять столешницу шириной 70 см. По возможности лучше предусмотреть вариант расположения дополнительного радиатора отопления на стене.

post-2789-1257974085_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... Про батареи я написала в общем смысле, я не указала, что у нас стоят "стальные радиаторы, имеющие конвекционные элементы".

лучше предусмотреть вариант расположения дополнительного радиатора отопления на стене.

Точно, на противоположной стороне, между мебелью кухни (кстати, в 3-4 см от дубового фасада) и уголком есть еще один дополнительный радиатор отопления. Теплого пола, к сожалению, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит кухня углом, у окна. Ничего не отодвигали, радиатор (биметалл) за мебелью... мебель пока стоит :-)

Прямо перед радиатором стоит посудомоечная машина... но она же "железная" и теплоизоляция сзади

А может Вам поступить так же (если беспокоитесь) - на обратную сторону мебели наклеить фольгированный теплоизоляционный материал? Она и не будет "греться"...

Кстати у тех, кто за это "гарантии лишает" я бы кухню не покупал... (в моем случае вопросов не было, гарантия действует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кухню такого размера теплого электрического пола достаточно,будет даже очень тепло,единственно-счета за электричество возрастут

посмотрите ,можно ли будет полностью открыть окно при наличии раковины,не будет ли мешать кран

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заказали в компании, которая не лишила нас гарантии:) всё получилось.

А ещё удалось отдельно в специализирующейся фирме заказать столешницу из искусственного камня - так что получилось не космически дорого, а вполне приятно.

Технику решила оставить сбоку, а не у окна - иначе по ширине не проходила нормальная мойка в окружении ПММ и СМ.

Так что теплоизолировать не будем - сделаем только отверстия в цоколе.

А что касается окна - то оно по-любому не всё полностью открываться будет - средняя секция только частично для помывки будет открываться (но к этой издержке мы были гтовы). Раздвижные окна типа купе нас делать отговорили - ширина проема не позволяла сделать 3 створки (да и дорого это очень выходило), а если делать 2, то не получалось мыть вообще. А на 13 этаже снаружи окошко не протрёшь.

В общем, осталось разобраться - в какой момент заняться заменой окна и уменьшением его высоты (чтобы подоконник стал повыше и совпал со столешницей в итоге.

Большое всем спасибо за советы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×