Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mosyaa

Массив или массивная паркетная доска?...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Вроде уже решили давно с мужем класть массив на пол. Поехали в Паркет-холл выбирать и ничего особенно и не понравилось. Только Нолте как варианит, но уж больно он дорогущий (и то по догадкам, т.к. насколько дорогой нам так и не смогли сказать)). И вот наш дизайнер нам посоветовал фирму Венето паркет. Но дело в том, что они изготавливают не массив, а массивную паркетную доску. Т.е. отличие от паркетной доски, как я понимаю, заключается в том, что они ее делаю из трех слоем МАССИВА дуба. Т.е. сначала идет верхний слой дуба (только однополосный), потом слой, расположенный перепендикулярно, и последний опять же перпендик. предыдущему (т.е. есть преимущество перед массивн. доской в ее незначительном сжатии-расширении). Все слои по 5 мм, т.е. итоговая толщина доски 15 мм. Что смущает - тонкий верхний слой массива (5мм) по сравнению с массивной доской. Впринципе, это имеет знаение только для циклевки...

И вот теперь самый главный вопрос - а надо ли привязываться к возможности этой самой циклевки , если паркет тонированный? Ведь после циклевки дерево имеет свой природный цвет? Как его в условиях квартиры затонировать обратно в нужный цвет? Наверняка не получится так, как было изготовлено на производстве?..Кто-нибудь уже пробовал это делать у себя?

Помогите, пожалуйста, определиться - выбрать ли этот вариант или все-таки продолжать поиски массивной доски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, запутался :)

А тонировка-то причём? Она предполагается в каком случае? Массив или паркетная доска?

Отвечу по самой сути тонировки. "Перетонировать" невозможно! Или естественный цвет какой-либо породы дерева, с возможностью перешлифовки и восстановления лакового покрытия (если речь идет о лаке), или - одноразовая тонировка. После шлифовки тонированного дерева, результата вообще не предсказать (по крайней мере, это относиться к случаю, когда тонировка сделана в условиях ремонта квартиры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть достаточно много предложений по массивной доске из разных стран мира : Германия, Италия, Белоруссия, РОссия, Азия, Китай... Цены за квадрат от 40-50 долларов до сотен евро.

Почему одиозный и дорогущий Паркет-холл?! Неужели нельзя поискать в сети альтернативы? Заодно и почитайте там статьи , чтобы ликвидировать свою неграмотность в данном вопросе.

Учтите, что укладка массивной доски тоже недешевое удовольствие. Надо найти мастера, который не испортит дорогой материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть достаточно много предложений по массивной доске из разных стран мира : Германия, Италия, Белоруссия, РОссия, Азия, Китай... Цены за квадрат от 40-50 долларов до сотен евро.

Почему одиозный и дорогущий Паркет-холл?! Неужели нельзя поискать в сети альтернативы? Заодно и почитайте там статьи , чтобы ликвидировать свою неграмотность в данном вопросе.

Учтите, что укладка массивной доски тоже недешевое удовольствие. Надо найти мастера, который не испортит дорогой материал.

Присоединяюсь к мнению!

От себя упомяну, что небходимо правильно подобрать материалы для укладки:

клей ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ, толщина фанеры не менее 2/3 толщины массивной доски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, запутался :)

А тонировка-то причём? Она предполагается в каком случае? Массив или паркетная доска?

Отвечу по самой сути тонировки. "Перетонировать" невозможно! Или естественный цвет какой-либо породы дерева, с возможностью перешлифовки и восстановления лакового покрытия (если речь идет о лаке), или - одноразовая тонировка. После шлифовки тонированного дерева, результата вообще не предсказать (по крайней мере, это относиться к случаю, когда тонировка сделана в условиях ремонта квартиры).

Ксожалению, не умею красиво и доходчиво изъясняться)

По поводу тонировки - она предполагается в любом случае. Волнует вопрос, что с ней будет и возможно ли ее восстановить после первой же циклевки пола? Ведь после нее вся тонировка снимется, я правильно понимаю? И придется ее восстанавливать в домашних условиях. Вот это и волнует. Возможно ли будет это осуществить на должном уровне? Или это будет выглядеть каким-то "самопалом" уже?

З.Ы. Все работы будут производить специалисты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет возможности понять насколько глубокои как равномерно проникла тонировка в толщу дерева. Какой толщины, ВПОСЛЕДСТВИЕ, будет снят слой дерева паркетошлифовальной машиной.

В том-то и дело, что нет статистики ремонта тонированного дерева.

Только вот другой вопрос: когда (через какой промежуток времени) понадобиться ремонт покрытия? Современные лаки очень износоустойчивы, тем более в условиях квартиры, нагрузки небольшие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть достаточно много предложений по массивной доске из разных стран мира : Германия, Италия, Белоруссия, РОссия, Азия, Китай... Цены за квадрат от 40-50 долларов до сотен евро.

Почему одиозный и дорогущий Паркет-холл?! Неужели нельзя поискать в сети альтернативы? Заодно и почитайте там статьи , чтобы ликвидировать свою неграмотность в данном вопросе.

Учтите, что укладка массивной доски тоже недешевое удовольствие. Надо найти мастера, который не испортит дорогой материал.

Я знаю, что на нашем рынке представлено много производителей.. В Паркет-холл просто по пути заехали)

Но проблему это не решает, т.к. все равно я не знаю, какому производителю отдать предпочтение.

По поводу просвещения в данном вопросе - Вы знаете, я уже СТОООЛЬКО всего начиталась по поводу ремонта, и столько всего пришлось выбрать и передумать, что я просто выдохлась.

Я сейчас должна остановиться на чем-то, т.к. скоро наступит время стяжки, а у меня сумбур полный в голове - массив или паркетн доска (венето паркет). По идее, массивн доска лучше переносит перепады влажности...

Может Вы по своему опыту подскажете, каких производителей мне посмотреть?

З.Ы. какое-то время назад я вроде остановила уже свой выбор на одном из производителей. И отзывы хорошие читала, и цена подходила... Пока я не спросила впечатление одной из форумчанке о нем (у меня нет повода сомневать в ее ответе) - она пожаловалась на непрочность лакового покрытия. И как я могу узнать об этой самой прочности не положив себе его на пол?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет возможности понять насколько глубокои как равномерно проникла тонировка в толщу дерева. Какой толщины, ВПОСЛЕДСТВИЕ, будет снят слой дерева паркетошлифовальной машиной.

В том-то и дело, что нет статистики ремонта тонированного дерева.

Только вот другой вопрос: когда (через какой промежуток времени) понадобиться ремонт покрытия? Современные лаки очень износоустойчивы, тем более в условиях квартиры, нагрузки небольшие...

Вот это и пугает... Одним из преимущест массива является его долговечность всвязи с ремонтнопригодностью) А тут получатся, что тонированный паркет и восстановить может быть не получится...А своего натурального цвета он мне и не нужен(( В итоге мне придется просто его выкинуть со временем и положить новый.. Не хотелось бы...

Мне менеджер в салоне сказал, что у Нольте вроде есть тонировка по всей толщине массива. Такое вообще возмежно? Хотя бы теоритически? Я что-то не предсталяю себе..

По поводу износоустойчивости лаков - см. выше) Если память не изменяет мне, то жаловались на Косвик и именно на покрытие.. Именно по этой причине от него сразу отказалась и теперь вся в сомнениях, что же выбрать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас должна остановиться на чем-то, т.к. скоро наступит время стяжки, а у меня сумбур полный в голове - массив или паркетн доска (венето паркет). По идее, массивн доска лучше переносит перепады влажности...

Массивная доска ПЛОХО переносит изменения влажности!

З.Ы. какое-то время назад я вроде остановила уже свой выбор на одном из производителей. И отзывы хорошие читала, и цена подходила... Пока я не спросила впечатление одной из форумчанке о нем (у меня нет повода сомневать в ее ответе) - она пожаловалась на непрочность лакового покрытия. И как я могу узнать об этой самой прочности не положив себе его на пол?)))

Непонятно. Вы выбираете доску с ГОТОВЫМ лаковым покрытием?

Я так понял, что вы предполагает покупку доски+укладку+тонировку+покрытие лаком! Соответственно,прочность и качество лакового порытия поддается выбору...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас должна остановиться на чем-то, т.к. скоро наступит время стяжки, а у меня сумбур полный в голове - массив или паркетн доска (венето паркет). По идее, массивн доска лучше переносит перепады влажности...

Массивная доска ПЛОХО переносит изменения влажности!

З.Ы. какое-то время назад я вроде остановила уже свой выбор на одном из производителей. И отзывы хорошие читала, и цена подходила... Пока я не спросила впечатление одной из форумчанке о нем (у меня нет повода сомневать в ее ответе) - она пожаловалась на непрочность лакового покрытия. И как я могу узнать об этой самой прочности не положив себе его на пол?)))

Непонятно. Вы выбираете доску с ГОТОВЫМ лаковым покрытием?

Я так понял, что вы предполагает покупку доски+укладку+тонировку+покрытие лаком!

Извините, очепятка вышла) Конечно я имела в виду, что паркетная доска лучше переносит перепады)

И еще прошу прощения, что запутала и сразу не написала подробно, что мы хотим купить массив/паркетную доску оттонированную и покрытую лаком на производстве.

Сомнения мои распространяются на много лет вперед), когда будет необходима циклевка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×