Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sama

Стоит-ли судится?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация вкратце такая:

Гарантийный ремонт кухонной вытяжки длился 192 дня. После того, как вытяжку наконец-то (!) привезли, выставила им претензию на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», с требованием выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (192-45 = 147 дней). Т.е., получается 147% стоимости вытяжки. Сервисный центр ответил мне отказом, ссылаясь на фирму-производителя вытяжки, что они не выполнили свои договорные обязанности и не поставили вовремя запчасти, т.е сказали, чтобы я разбиралась с ними. Хочу теперь обратится в суд...

Т.к. не имела никогда подобного опыта, хотела-бы услышать советы от знающих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация вкратце такая:

Гарантийный ремонт кухонной вытяжки длился 192 дня. После того, как вытяжку наконец-то (!) привезли, выставила им претензию на основании ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», с требованием выплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (192-45 = 147 дней). Т.е., получается 147% стоимости вытяжки. Сервисный центр ответил мне отказом, ссылаясь на фирму-производителя вытяжки, что они не выполнили свои договорные обязанности и не поставили вовремя запчасти, т.е сказали, чтобы я разбиралась с ними. Хочу теперь обратится в суд...

Т.к. не имела никогда подобного опыта, хотела-бы услышать советы от знающих людей.

я не юрист. но, что мне заметилось:

1. товар, в данном случае, - это услуга ремонта, а не сама вытяжка

2. с кем заключен договор на ремонт, тот и несет ответственность за просрочку оказания услуги, с тем и судиться

в законе точно 1%? не многовато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0) Рекомендую полностью прочитать Закон РФ "О защите прав потребителя". Он не слишком большой и не слишком сложный. Но очень хороший для потребителей.

1) По закону Вы не сможете претендовать на штраф свыше 100% стоимости товара(услуги).

2) Любой виновник постарается поначалу отбить ваши требования, чтобы сэкономить свои деньги, рассчитывая на лень и правовой нигилизм потребителя. Но их отговорки совершенно Вас не касаются. Каждый должен отвечать за свои проблемы сам в рамках Закона. Закон положил им 45 дней на ремонт. Тем более, что они могут легко получить компенсацию своих затрат от западной компании - производителя вытяжки. У буржуев (знаю на собственном опыте) это происходит влёгкую. Они не экономят на нервах клиентов.

3) Считаем штраф, транспортные расходы, небольшой моральный ущерб - и подаем в суд. Это не так трудно, как кажется.

4) Но лучше в суд не подавать. Как показывпает мой опыт, правильно поданная претензия, подкрепленная проверкой из Роспотребнадзора или из милиции (если есть нарушения вроде "левого" приходного ордера вместо кассового чека), то виновник быстро становится очень сговорчивым.

5) Можно обратиться в организацию по защите прав потребителя, если не хотите суетиться самостоятельно. По закону суд накладывает в их пользу дополнительный штраф на "виновника торжества". Поэтому, для таких организаций - это вполне нормальный и законный бизнес.

6) 1% - это нормально! За платную услугу полагается штраф 3% в день (если срок выполнения услуги указан в днях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было."

Договора с сервисным центром нет. Они приехали по звонку, забрали вытяжку по наряду на выполнение работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0) Рекомендую полностью прочитать Закон РФ "О защите прав потребителя". Он не слишком большой и не слишком сложный. Но очень хороший для потребителей.

1) По закону Вы не сможете претендовать на штраф свыше 100% стоимости товара(услуги).

2) Любой виновник постарается поначалу отбить ваши требования, чтобы сэкономить свои деньги, рассчитывая на лень и правовой нигилизм потребителя. Но их отговорки совершенно Вас не касаются. Каждый должен отвечать за свои проблемы сам в рамках Закона. Закон положил им 45 дней на ремонт. Тем более, что они могут легко получить компенсацию своих затрат от западной компании - производителя вытяжки. У буржуев (знаю на собственном опыте) это происходит влёгкую. Они не экономят на нервах клиентов.

3) Считаем штраф, транспортные расходы, небольшой моральный ущерб - и подаем в суд. Это не так трудно, как кажется.

4) Но лучше в суд не подавать. Как показывпает мой опыт, правильно поданная претензия, подкрепленная проверкой из Роспотребнадзора или из милиции (если есть нарушения вроде "левого" приходного ордера вместо кассового чека), то виновник быстро становится очень сговорчивым.

5) Можно обратиться в организацию по защите прав потребителя, если не хотите суетиться самостоятельно. По закону суд накладывает в их пользу дополнительный штраф на "виновника торжества". Поэтому, для таких организаций - это вполне нормальный и законный бизнес.

6) 1% - это нормально! За платную услугу полагается штраф 3% в день (если срок выполнения услуги указан в днях).

Спасибо за подробный ответ. Возникли небольшие вопросы:

По п.1 - Где это написано, что не больше 100%?

По п.2 - Как мне сказали в сервисном центре, получив мою претензию, они в ответ написали аналогичную фирме-производителю (SHINDO), но "буржуи" им отказали в выплате штрафа (пени).

По п.3 - Небольшой моральный ущерб - это какая м.б. сумма, примерно? Вытяжка стоит ок. 9 т.р.

По п.4 - Почему в суд лучше не подавать? Претензия была составлена правильно, предварительно консультировалась в организации по защите прав потребителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Возникли небольшие вопросы:

По п.1 - Где это написано, что не больше 100%?

По п.2 - Как мне сказали в сервисном центре, получив мою претензию, они в ответ написали аналогичную фирме-производителю (SHINDO), но "буржуи" им отказали в выплате штрафа (пени).

По п.3 - Небольшой моральный ущерб - это какая м.б. сумма, примерно? Вытяжка стоит ок. 9 т.р.

По п.4 - Почему в суд лучше не подавать? Претензия была составлена правильно, предварительно консультировалась в организации по защите прав потребителя.

1) Читайте Закон внимательно. Все претензии потребителей ограничены сверху.

2) Сказки. Закон обязателен для исполнения. Пусть каждый отвечает за свои проблемы. Пусть платят, а потом сами выясняют в суде отношения с производителем.

3) Думаю, в 9 тыс. руб. и стоит высказать претензию на моральный ущерб. Вы же страдали от несвежего воздуха без вытяжки ?!

4) Суд - относительно долго и потребует массы вашего времени. Вытяжка - недорогая, много денег не выиграете. Это же не автомобиль или дом. Проще немного силовыми методами (но законными!) заставить виновника до суда понять, что Вы АБСОЛЮТНО правы. Тогда Вы экономите время, а виновник экономит время и деньги. Обычно виновники считают, что наши граждане не будут судится, а только пугают. Увы, такова статистика. Поэтому надо создать четкое представление, что Вы готовы идти до конца. И шансы, что враг сломается, велики.

Если хотите судится, то попробуйте "напрячь" организацию по защите прав потребителей, но боюсь, что они нерадостно за это возмутся - их выигрыш невелик.

PS

Я не раз использовал Роспотребнадзор или милицию - очень помогает. Написать заявление в гос. органы и послать его заказным письмом - нетрудно и недолго. Желательно перечислить все другие нарушения , что Вы там заметили по месту : неправильная вывеска, отсутствие полной информации для потребителя, фиктивная "Книга жалоб", неверные ценники или незаверенный прейскурант на услуги, отсутствие правильных сертификатов на товары, путаница с ценниками и реальными ценами, просроченные товары....

Я обычно все это записываю , чтобы не забыть. И даже если проверка договорится с проверяемыми, и вам пришлют письмо-отписку,что нарушений не обнаружено, даже в этом случае виновник нередко сам звонит и договаривается с Вами по-хорошему. Вы же доказали свою правоту и свои боевые качества!

PPS

Амер. пословица :

"Закон - что столб. Тяжело перепрыгнуть, но легко обойти."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз.

Только что, по эл. почте получила официальный ответ на свою претензию. Если утром по телефону, мне было сказано, что платить они ничего не будут, т.к. это не их вина, то сейчас предлагают 4 т.р. ( вместо 12500 по претензии). Видимо, поверили, что я пойду в суд. Что делать, согласится на 4 т.р. или идти до конца?

Хотела прикрепить их ответ, но что-то не выходит... :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, по эл. почте получила официальный ответ на свою претензию. Если утром по телефону, мне было сказано, что платить они ничего не будут, т.к. это не их вина, то сейчас предлагают 4 т.р. ( вместо 12500 по претензии). Видимо, поверили, что я пойду в суд. Что делать, согласится на 4 т.р. или идти до конца?

Ну вот! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Как показывает мой опыт, в России уважают силу и решительность. Если Вы будете настойчиво уверять своего противника в своих самых серьезных намерениях, то больше и быстрее получите компенсацию. Мой совет : попробуйте поговорить с уполномоченным лицом в ранге ген. директороа или коммерческого директора. Дело в том, что "мелкие пешки" часто сами не понимают всей проблемности войны с потребителем для своей фирмы. Их потом, конечно, уволят, но зачем Вам зря тратить время?! Прямо угрожайте досудебным преследованием, скажите, что вопрос для Васперетекает из материальной в моральную плосткость. И за их хамство Вы уже готовы сами тратить деньги, чтобы добиться наказания виновных.

Не торгуйтесь. Вам по закону положено 9 тыс. + моральный ущерб = 12500 руб. вполне разумная сумма. Сообщите, что советовались с юристом, и по суду будете требовать больше, к тому же они оплатят штраф в пользу организации по защите прав потребителя. Чем больше Вы сообщите конкретных пунктов Закона, тем более противник поймет вашу решимость и "подкованность". Хотят "развлекаться" - их право. Не хотят - пусть платят. Разве 10 тыс. рублей не стоят того, чтобы избежать проверки Роспотребнадзора?!

PS

Пару лет назад у меня был скандал с большим магазином "Твой дом". Я покупал дачную мебель, но у них случилась ошибка - частично не было оплаченного товара на складе. Мне пытались вернуть деньги, но в хамской форме, даже не извиняясь. Я на это обиделся и уведомил, что по Закону я имею право сам ВЫБРАТЬ :

1)Возврат денег

2) Скидка

3) Поставка товара (им Закон дает месячный срок).

Потом, после скандала, проблемный стол нашли, но с небольшими повреждениями, на которые я был готов закрыть глаза за скидку в 50% , те. за 3500 руб. Мне в ответ предложили оскорбительную скидку в 3%. Дело было поздно вечером, адекватного руководства не было. Хамство продолжалось, у меня даже не приняли заявление. Мне пришлось вызвать милицию, и потом ошарашенный милиционер в ранге подполковника в отделении милиции вежливо уточнял, что я от них хочу. Я объяснил,что мне надо задокументировать факт невыдачи товара и нарушения законодательства РФ. Ведь я был один, без свидетелей. Что и было в полной мере сделано милицией. Видимо, они хорошо понимают, что иногда надо выполнять законные требования граждан, если не хотят в свою очередь "отшучиваться" с прокуратурой. Злой я человек...

На следующий день мне позвонили из юр. отдела, выслушали. Я сказал, что теперь требую компенсации в 100% стоимости стола, т.е 7000 руб. а дальше будет больше. С их стороны - молчание, я пытался честно связаться с директором, но он был очень занят. Далее я написал претензию, на которую получил смешную отписку. Я неспеша написал вторую претензию, к тому времени пришла нужная бумага из милиции. Любой юрист скажет : "Чем хуже , тем лучше!" Примерно через три месяца (штраф по закону 1% в день, что составило 100%) я поехал, чтобы получить остальную мебель. Всего мебели было на 35 тыс. руб. , т.к. в своё время мне эти дураки не выдали весь товар, а не только проблемный стол.

Со мной общался уполномоченный сотрудник, говорил,что они не боятся суда. Я весело отшучивался, что и я не рвусь в суд, попробую оттомстить досудебно. Шутил,что люблю развлечения. Так мы развлекались пару-тройку часов, пока они паковали мою мебель. Короче, по факту договорились о компенсации в 50% от стоимости всей мебели, т.е. 17500 руб. Конечно, в суде я бы получил больше....

Как видите, градус надо только повышать. Понижаете - противник видит вашу неуверенность.

Пожалуй, этот пример показывает, что даже "крутые" организации и можно до суда поставить на место. У меня уже есть мировые соглашения с другими , большими и не очень большими, нарушителями моих прав. Недавно я помогал советами по телефону своему другу, которому плохо починили стиральную машину (платный сервис). В итоге он получил ВИП-сервис и все деньги за ремонт ему вернули. Просто надо быть уверенным в себе, чтобы и противоположная сторона в Вас верила.

Успеха! Всё возможно!

Потренируетесь на первом обидчике, получите опыт - дальше Вам будет проще жить. Я меня лично уже заведена красная дермантиновая папочка с вежливыми ответами из прокуратуры, милиции, Роспотребнадзора, налогой инспекции, мировыми соглашениями с серьезными организациями... Теперь часто нарушителям моих прав достаточно дать её просто полистать - этого хватает. Да, злой я человек... очень не люблю, когда меня незаконно обижают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моральный ущерб в большинстве случаев, как сказала судья - 100 р на 1000 стоимости товара (мы судились из-за окон - и "критериев" морального ущерба было больше - холод в квартире, зарегистрированный в УК, частые ОРВИ ребенка в это время, зарегистрированные в поликлинике. )

по поводу товара - 1 % не обязательно - нужно внимательно прочитать условия гарантийного ремонта - как именно данный пункт "расценивается" (в законе разные виды работ, услуг и товара (с полки и по образцам) расцениваются по разному - мне пришлось даже комитету по защите прав потребителей доказывать, что мой договор можно расценивать 2-мя способами и разница в компенсации составит более 70%)

Транспортные расходы - сли вы везли на своей машине - вам тоже не зачтут - а если такси или грузчики с договором - тогда - да.

Роспотребнадзор, в моем случае ничего сделать не смог - условия продажи правильные - а то, что просрочка - это не их проблемы.

штраф в пользу организации по правам потребителя оплачивается тогда, когда претензия была составлена этой организацией. Иначе - только налог в бюджет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) моральный ущерб в большинстве случаев, как сказала судья - 100 р на 1000 стоимости товара (мы судились из-за окон - и "критериев" морального ущерба было больше - холод в квартире, зарегистрированный в УК, частые ОРВИ ребенка в это время, зарегистрированные в поликлинике. )

2) по поводу товара - 1 % не обязательно - нужно внимательно прочитать условия гарантийного ремонта - как именно данный пункт "расценивается" (в законе разные виды работ, услуг и товара (с полки и по образцам) расцениваются по разному - мне пришлось даже комитету по защите прав потребителей доказывать, что мой договор можно расценивать 2-мя способами и разница в компенсации составит более 70%)

3) Транспортные расходы - если вы везли на своей машине - вам тоже не зачтут - а если такси или грузчики с договором - тогда - да.

4) Роспотребнадзор, в моем случае ничего сделать не смог - условия продажи правильные - а то, что просрочка - это не их проблемы.

штраф в пользу организации по правам потребителя оплачивается тогда, когда претензия была составлена этой организацией. Иначе - только налог в бюджет

1) Судьи бывают разные. Мой опыт говорит,что судьи очень неуважительно относятся к большинству подающих заявления по причине нашего подавляющего правового нигилизма. Но если судья видит правильно составленный иск, то значительно дальше идёт навстречу. Родственные души,что ли видят? То, что Вам сказала судья - это только её личное мнение . Закон не оговаривает максимальные выплаты морального ущерба. У другого судьи может быть свое мнение, особенно если он сам пострадал от плохого сервиса. В любом случае, я предложил вполне адекватную сумму, а не миллион долларов. В крайнем случае, судья снизит планку, но почему бы не попросить чуть больше?

У меня был случай, когда судья первой инстанции поступил крайне тупо. И в итоге получил отмену своего решения. А судья второй инстанции повел себя очень разумно и уважительно, даже написал в решении пару дополнительных страниц по моей просьбе, что от него совсем не требовалось.

2) Читайте закон. Мне наплевать , что указано в договоре или условиях - Закон превыше всего! Только надо уметь этим пользоваться. Вот Вам конкрентые пункты Закона РФ "О защите прав потребителей" :

Вы должны помнить, что ваши отношения как частного лица с подрядной организацией регулируются Законом РФ «О защите прав потребителя», который имеют приоритет перед Гражданским кодексом. По Закону (ст. 28 п.5) штраф (неустойка или пени) составляет 3 % в день. Закон оговаривает возможность изменения штрафа по соглашению сторон – но только в сторону увеличения! Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором.

Если подрядчик не желает уступать и менять договор в соответствие с законодательством РФ, то можно попытаться исключить спорные пункты из договора. И в этом случае все требования Закона действуют в полном объёме. Можно даже подписать договор с невыгодными Вам условиями – всё равно Закон защищает ваши права! Вы не обязаны при заключении договора быть юристом, поэтому любое несоответствие договора Закону автоматически считается недействительным (ст. 16 п. 1) :

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

Закон суров и защищает права потребителя очень строго. Безукоризненно строго. Бесконечно строго. Жаль, что население России - назвать их гражданами язык не поворачивается - страдает «правовым нигилизмом» (цитируем слова нашего премьер-министра) и не спешит защищать собственные интересы.

И совсем добивает бракоделов ст. 13 п.3 Закона : «Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца…) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.»

Как хорошо уметь читать...

3) Да, ваши личные транспортные расходы суд не учтет. Но я же посвятил свой опус именно досудебному решению споров. Когда виновник готов компенсировать ваши проблемы, необходимо добиться от него максимальной суммы, не ставя его морально в положение "раком", иначе он может психануть и оказаться платить. Аргумент о траспортных затратах для виновника будет вполне понятен и , главное, честен. Так ему морально проще согласиться на более высокую сумму выплат.

4) Учитесь правильно использовать Роспотребнадзор. Они не могут решить проблему за судью, но могут наказать виновника за другие нарушения закона. Что, в свою очередь, может послужить для виновника сильным аргументом в пользу досудебного и мирного решения вопроса. Или Вы думаете, что нарушений совсем не найдется ?! Или Вы не прочитали внимательно американскую пословицу, которую я цитировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×