Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Evelinik

Стены из ДСП

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что из всех материалов для одной из конструкций стены в квартире выбрали ДСП. Всё уже возвели, теперь возникло 2 вопроса:

1. можно ли чем-то заклеить швы между листами ДСП, чтобы не прибегать к шпаклевке? есть же различные "паутинки" (я не очень в этом разбираюсь)...

можно ли как-то обойтись без шпаклевки, но чтобы швов под обоями видно не было? чтобы они не выделялись?

2. и вторая проблема, на этой конструкции в будущем будут установлены раздвижные двери (внешние), надо как-то "замаскировать" так сказать бок конструкции стены - дверной проём... надеюсь кто-то понял, о чём я )) Так вот толщина этой стены из ДСП получилась 72мм. Мне советовали поискать П-образные профили. Есть ещё какие-то варианты? Может быть кто-нибудь подскажет про эти профили..

Огромное спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашейте эту конструкцию гипсокартоном ( толщиной 9,5 мм) со смещением швов. Без каркаса, прикрутив саморезами прямо к ДСП.

Все остальные этапы отделки (по гипсокартону) известны каждому отделочнику. Включая отделку углов.

Не совсем понял про "бок". Лучше конечно выложить фото. Я так понимаю, у Вас получился портал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за такое фото, но другого нет (бардак нашего ремонта) ))

Красным указала на "бок" - дверной проём надо бы чем-то зашить... обои на него не наклеишь, краской не закрасишь, а т.к. дверной коробки не будет (будет раздвижная дверь), то эти "бока" проема надо как-то спрятать. А как? Ширина "бока" 72мм :(

И зашивать гипсокартоном тоже совсем не хочется (там где стыки). Стена итак получилась довольно толстой, не хотелось бы её ещё утолщать на 2см (по 1см с каждой стороны) :(

post-29925-1257838525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я вижу, по фото, это фанера.

Теряя 2 см., Вы получаете поверхность предсказуемую для отделки, вернее для РЕЗУЛЬТАТА отделки. Или снять фанеру и обшить ГКЛ.

ЕслиВы намерены оставить всё, в том же виде, торец надо просто зашить фанерой. Не знаю как поведут себя плоскость и стыки фанеры, если отделывать прямо по фанере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена возведена из ДСП 16мм и по середине брус 4х4......

Вариант про ГКЛ я приму к сведению, но между ГКЛ и шпаклевкой.... мне тогда ближе шпаклевка.... с одной из сторон конструкции совсем не осталось места для её утолщения, но обои там тоже планируются....

Вариант снять фанеру и обшить ГКЛ не подходит, не уверена что ГКЛ выдержать рельс с раздвижной дверью.

А вот торец хотелось бы чем-то зашить, каким-нибудь профилем по всем сторонам дверного проёма, чтобы было не просто защито, а чтобы оно как-то и смотрелось в дальнейшем, не обоями же мне этот торец заклеивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена возведена из ДСП 16мм и по середине брус 4х4......

Вариант про ГКЛ я приму к сведению, но между ГКЛ и шпаклевкой.... мне тогда ближе шпаклевка.... с одной из сторон конструкции совсем не осталось места для её утолщения, но обои там тоже планируются....

Вариант снять фанеру и обшить ГКЛ не подходит, не уверена что ГКЛ выдержать рельс с раздвижной дверью.

А вот торец хотелось бы чем-то зашить, каким-нибудь профилем по всем сторонам дверного проёма, чтобы было не просто защито, а чтобы оно как-то и смотрелось в дальнейшем, не обоями же мне этот торец заклеивать...

Ох...и конструкторы же.. :giri05048:

Лучше бы заранее об этом думать. Все бы выдержало.

Торец часто отделывают с помощью наличников и доборов (соответствующих по-цвету дверям). http://foto.mail.ru/mail/21vek1976/81/96.html

МЕста для размещения плоских наличников должно хватить. Да и касаемо утолщения перегородки: трак для раздвижной двери можно "выдвинуть от стены"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skigs совершенно прав.

Но попробую пояснить его слова, чтобы они более были понятны любому человеку :

Не стоит шпатлевать ДПС - это приведёт к непредсказуемым последствиям. Впрочем, последсвия можно предсказать с вероятностью в 95-98% . Год-два, и ваша стенка покроется сетью трещин, особенно в местах стыков плит, местами начнут отслаиваться слои шпатлевки. Предложение обшить ваши стены ГКЛ направлено на то, чтобы получить основание, которое можно относительно качественно шпатлевать.

Вы могли бы сэкономить свои деньги и силы, если бы сразу сделали ГКЛ (а лучше ГВЛ) по металлич. каркасу. Зачем было изобретать велосипед?! Ваша стена годится только для обшивки деревянной доской (вагонкой) или панелями. Если , конечно, строить для себя любимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке как раз то что мне надо, даже цвет такой же у дверей.......... ))

Объясните только девушке :giri05048: где взять такие плоские наличники и "кто-такие доборы", может дадите ссылку на то как оно выглядит без двери? ))

А ещё я всё со своим несчастным ДСП. До того как за него взяться нам как раз и ОТсоветовали ГВЛ, ГКЛ и т.д., сказали ДСП прочнее, поэтому и решили возвести стены из них...

Я в одной из передач (квартирный вопрос, школа ремонта...) видела какую-то самоклеющуюся ленту как раз для стыков... Знаете такую? Что это, из чего? Стоит ли связываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж извините, но не могу не задать вопрос: "Что советуют те, кто ОТсоветовал. По поводу ЗАВЕРШЁННОГО узла перегородка-дверь?"

Ладно, это "лирика"...

Добор - это, как правило, лист ДСП или МДФ, покрытый тем же материалом, что и двери (может быть массивом дерева, в соответствующем ценовом диапазоне). Устанавливается на торец дверного проема,для "эстетизации".

Продают в местах продаж дверей. Наличники - там же.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0...m1%2Ftc17%2Fnc1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в одной из передач (квартирный вопрос, школа ремонта...) видела какую-то самоклеющуюся ленту как раз для стыков... Знаете такую? Что это, из чего? Стоит ли связываться?

Кромочная лента.

Для Вашего случая не подойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×