Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Baby_Donkey

Есть проблема

Рекомендуемые сообщения

Привет! у меня очередная головная боль:(

Купили мы столешницу из дерева в икее, вырезали отверстие под мойку и когда стали вытаскивать вырезанную часть, столешница треснула :(

Т.е. трещина получается там, где мойка, там,где будет частенько водичка.

расстроилась:(

Но потом подумала, что форум меня спасет:)

Помогите пожалуйста советом, как и чем "заделать" эту трещину.

У меня есть жидкие гвозди и нейтральный силиконовый герметик прозрачный.или чем еще и как это сделать?

Столешница в будущем будет покрыта морилкой и маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А трещина широкая?

Можно попробовать зашпаклевать, как паркет шпаклюют.. Только надо учитывать, что столешница еще усыхать будет и трещина может разойтись.

У нас вот аккурат рядом с мойкой получилась щель между столешницей и стеной - залили силиконовым герметиком прозрачным, так через полгода он вместе со столешницей отодвинулся от стены еще на 3 мм =\

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baby_Donkey,проблема в том, что, когда заделывается трещина, дерево впитывает клейкую основу.

После этого, если покрывать морилкой, на месте, где впитался клей, морилка вглубь не пройдет.

Придется краску подбирать и сверху подкрашивать.

Если покрывать морилкой сразу - дерево становится влажным, расширяется.

Соответственно, трещина может даже сузится и стать совсем незаметной (до высыхания).

А после высыхания может разойтись так сильно, как не было и в начале.

А может и не разойтись. Дерево есть дерево: непредсказуемо...

Решайте, какой из вариантов подходит.

Если надумаете сначала проморить (а потом-клеить), и дерево сильно сойдется - тонким шприцом можно пропихнуть клей.

Если, наоборот, разойдется : ПВА+ деревянная пыль (можно подкрашенную) +перетянуть чем-ниб. покрепче (пресс для стыковки краев).

Подкраска сверху все равно м.б. и нужна будет.

А какой конкретно клей - любой, подходящий для дерева. Тот же ПВА используется.

Если трещина большая, то я наверное, для перестраховки взяла бы poxipol. Но тогда работать нужно быстро, аккуратно, и шприц не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А трещина широкая?

Можно попробовать зашпаклевать, как паркет шпаклюют.. Только надо учитывать, что столешница еще усыхать будет и трещина может разойтись.

У нас вот аккурат рядом с мойкой получилась щель между столешницей и стеной - залили силиконовым герметиком прозрачным, так через полгода он вместе со столешницей отодвинулся от стены еще на 3 мм =\

фига се...

трещина сквозная, не сверху, а прям полностью треснула (муж не мог выпихнуть внутренность для мойки и ногой ударил, она и треснула:( )

про шпаклевать тоже думала, но дерево дышит...вот и думаю, что делать:(

а клеить не вариант? в принципе там не видно сильно трещину, меня больше смущает то, что вода туда затекать будет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baby_Donkey,проблема в том, что, когда заделывается трещина, дерево впитывает клейкую основу.

После этого, если покрывать морилкой, на месте, где впитался клей, морилка вглубь не пройдет.

Придется краску подбирать и сверху подкрашивать.

Если покрывать морилкой сразу - дерево становится влажным, расширяется.

Соответственно, трещина может даже сузится и стать совсем незаметной (до высыхания).

А после высыхания может разойтись так сильно, как не было и в начале.

А может и не разойтись. Дерево есть дерево: непредсказуемо...

Решайте, какой из вариантов подходит.

Если надумаете сначала проморить (а потом-клеить), и дерево сильно сойдется - тонким шприцом можно пропихнуть клей.

Если, наоборот, разойдется : ПВА+ деревянная пыль (можно подкрашенную) +перетянуть чем-ниб. покрепче (пресс для стыковки краев).

Подкраска сверху все равно м.б. и нужна будет.

А какой конкретно клей - любой, подходящий для дерева. Тот же ПВА используется.

Если трещина большая, то я наверное, для перестраховки взяла бы poxipol. Но тогда работать нужно быстро, аккуратно, и шприц не подойдет.

Т.е. лучше покрасить морилкой, а потом клеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. лучше покрасить морилкой, а потом клеить?

Как сами решите. Обычно сначала склеивают. Многое ведь зависит от аккуратности, от того, насколько Вы чувствуете материал. В случае непрокраса подберете краску.

Если бы я делала сама, выбрала 2 вариант. Но я с деревом давно работаю, если запорю - сама и исправлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. лучше покрасить морилкой, а потом клеить?

Как сами решите. Обычно сначала склеивают. Многое ведь зависит от аккуратности, от того, насколько Вы чувствуете материал. В случае непрокраса подберете краску.

Если бы я делала сама, выбрала 2 вариант. Но я с деревом давно работаю, если запорю - сама и исправлю.

какой?не поняла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдайте брак обратно и поменяйте на новую.

она не была бракованная, мы ее сами поломали:(

Раз лопнула, значит, бракованная. Вы позвоните в Икею и опишите проблему. Скажите, что использовали по назначению, а она......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×