Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

meldisa

Ванна, нет идей... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Разводку, думаю, менять в любом случае... по размерам сантехника тех же габаритов и на те же места поместится, что у Вас сейчас. Душевую кабину не всегда возможно установить -- может понадобиться подиум, с ванной проблем меньше. Инсталляцию не надо Вам :) к стоякам доступ должен быть обеспечен.

Про собственность -- если квартира в собственности, хозяева должны менять сантехнику, трубы, смесители за свой счет. Разрешение/заказ на отключение -- в ЖЭКе. Те, кто владеет муниципальным жильем, имеют право на замену сантехники, электроплит, ремонт электропроводки за счет ЖЭУ (только сомневаюсь, что они будут это делать, если дом не под капремонт). Стояки и п/с -- не Ваша сфера ответственности, т е это вмешательство в общедомовые системы... В теме Техник-Сана поищите разрешительные документы.

Можно пригласить специалиста на консультацию и позадавать вопросов -- можно ли душ, а можно ли трубы спрятать и тэ пэ.

По срокам/суммам мне сложно подсказать, цены от мастеров/городов сильно разнятся... но обычно ремонт ванной -- самая затратная часть в ремонте квартиры, бывает больше половины бюджета, выделенного на ремонт. Но это не 10 и не 20 тысяч :)

Сроки от работ зависят и качественного их выполнения. Можно в несколько дней уложиться. Теоретически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня санузел такой же как у вас почти ))) но мы переносим дверь на длинную сторону

сначала зачищали стены, потолки, полы от всего старого

параллельно переделывали полотенцесушитель, но он шел не отдельно, а от трубы с горячей водой (подгадали под отключение воды )))

убирали все из санузла, потом заливали новый пол (гидроизоляцию старую не трогали),

заливали пол, плитка на пол

выравнивание стен, установка дверной коробки

прокладка новых проводов

установка короба на трубы

плитка на стены

выравнивание потолка и покраска

разводка труб

установка розеток, мебели, душевой кабины, раковины, унитаза

как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах, какая ванная))) знакомая картинка, только у меня трубы стояка в нише и с размерами чуть иначе.

с душевой кабиной не рекомендую связываться. я тоже сначала к ней склонялась, потом зашла в свою ванную, пометила, как будто там стоит самая маленькая кабинка 80х80, потом в такой кабинке потусовалась на выставочном стенде и поняла, что для меня это во-первых травмоопасно (руками взмахнёшь пару раз и научишься мыться по стойке смирно), во-вторых она сожрёт всю ванную и половину бюджета на ремонт.

я начинала с того, что определилась с планировкой (убрала раковину, но для многих это оч спорный момент) и поменяла трубы и полотенчик. стояк сначала не трогали, через год нам его поменяли в рамках капремонта дома. отдельно только у себя менять трубы стояка я бы тоже не рекомендовала. потом если будут всему дому менять, к вам тоже придут и потребуют доступ к ним.

чтобы этого избежать рекомендую первым делом позвонить в ЖЭК и уточнить, не планируется ли в ближайшее время капремонт дома, замена труб, стояков, и вообще хоть какие-то работы по ремонту коммуникаций. потому что ещё раз говорю. если вы сделаете всё за свои деньги, поставите себе новые трубы к примеру из металлопластика, а ЖЭК потом решит всем ставить полипропиллен, вас обяжут предоставить доступ к трубам, обяжут ломать ваши короба, отрежут ваши трубы и поставят свои. ну и конечно там никто вам не гарантирует, что всё будет аккуратно и красиво)))) так что лучше быть готовой и всем поинтересоваться заранее.

для замены труб вам нужен хороший сантехник. трубы, скорее всего протянут новые ажно до кухни (в хрущах кухни обычно соседствуют с ванными). на этом этапе нужно подумать про фильтры для очистки воды и про то, чтобы трубы кинули как можно ближе к стене и ниже к полу, чтобы их можно было закрыть небольшим гипсокартоновым коробом-ступенечкой. ну и вот всё, что сказала Laan - всё истинная правда)))

вообще, вам бы, конечно, почитать про это дело, посоветоваться со знакомыми, может сантехник найдётся толковый, по рекомендации.

в этом деле хорошо бы специалиста нанять, чтобы в будущем избежать проблем. многие сделают как вам угодно (клиент же платит), а потом вы будете расхлёбывать последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первым делом - меняйте разводку если она течет, вызовите сантехника из тойже УК чтоб посмотрелл, может у вас и стояки придеться менять. только ставте не пластиковую а металопластиковую сразу (которая гнеться) можете нанять из УК, но они там цены дерут ужасные - замена полотенцесушителя - 9 тыр, 1 вентиль - 500 рэ ( ну это к примеру у нас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только ставте не пластиковую а металопластиковую сразу (которая гнеться)

Это почему это? :fund02047: Чем металлопластик лучше полипропилена?

Что паять, что прессовать - работа все одно. Нормально спаянный PPR-C лет на 50 и может быть замурован в стену. Греется феном, гнется по оправкам, да и так фасонных частей и фитингов каких угодно есть, вплоть до интегрированных регуляторов, отопление, фреоновые коммуникации и пожарные трубопроводы выдерживающие до +850 также имеются. В отличие от металлопластика не обрывается от гидроударов. Трубы есть также армированные металлом (фольга/сетка)в том числе для отопления и горячей воды, а также стекло- и углепластиком. Wefatherm например, торгует не китайским настоящим качественным полипропиленом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно спаянный полипропилен в местах спайки образует однородный монолитный бесшовный материал

см. например

http://www.pipesystem.ru/prod_wefa4.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так с ним наверное и заморочек поболее будет? не все мастера будут с ним работать - нелехкое это дело))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×