Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tim

Просто пожар ...

Рекомендуемые сообщения

Я 5 лет строил дом. Стены - пеноблок, перекрытия и мансарда - дерево. Обшит был сайдингом. Многие используют такой микс пеноблока и дерева. Пожить долго там не пришлось. Рядом загорелся хозблок, пламя перекинулось на мою мансарду. От мансарды выгорело все строение. Теперь вместо красивого дома - пепелище. Зрелище не самое страшное, слава Богу все живы и здоровы. Хочу поделиться с вами опытом. Навряд ли стоит делать в доме конструкции из дерева. Дерево - материал отличный, красивый, легкий и теплый. Но однажды можно все потерять. Шанс не велик, но помнить об этом стоит. Ведь хочется не только для себя сделать, но и детям оставить, правда? Отдельное слово хочу в связи с этим сказать про сайдинг. Я использовал канадский, фирму не помню. В большом пламени сайдинг горит очень хорошо, увы!

Удачи в стройке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние лет пять в моей ближайшей округе ( радиус в 100 метров) сгорело три деревянных строения : две бани и большой дом ( не менее 300 кв.м.) Honka.

Вот такая статистика.

По баням было ясно в чем причина возгораний. В одном случае пожар начался от электропечки (виноваты строители-электрики), в другом случае пожар начался из-за неправильного вывода трубы дровяной печки. Тоже строители напортачили - это довольно распространённая ошибка, когда не соблюдаются технологии. Если раскаленная труба касается деревянных конструкций дома - пожара ждать недолго.

При возгорании одной бани занялся огромный "пионерский" костер. Приехавшие очень быстро (повезло!) пожарные поливали основной дом, чтобы там не загорелась крыша из битумной черепицы (сам дом, слава богу, был кирпичный).

Вторую баню, которую соседи построили прямо у нашего забора вплотную, несмотря на мои протесты о несоблюдении норм, я сам помогал тушить в четыре часа ночи. Мне не было жалко соседской бани, но я пожалел собственноручно посаженные туи, выполнявшие роль живой изгороди. Смолистая туя горит отлично! Сгорел бы весь периметр длиной в 100 м. У меня был хороший уличный водопровод для полива, и я быстро подключил шланг, в то время как соседи таскали воду ведрами. Баню мы отстояли.

Вполне вероятно, что от моих туй загорелся бы и соседский сарай ( они его тоже близко к забору построили), а там и стоящий вплотную к сараю основной деревянный дом. И было бы огромное пепелище по соседству с моим участком. Быть может, стоило бы не пожалеть собственные деревья, чтобы оттомстить таким плохим соседям?

Мораль сей басни - нормы пишут не зря !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реплика про себя.

"Пепелище" - самый главный недостаток деревянных домов. Но каждый сам выбирает свою мечту.

Выбор дерева, в качестве основного строительного материала, исходит из желания быть поближе к природе.

Отсюда растут корни "натуризма" (отдельное направление архитектуры и дизайна).

Как минимизировать этот недостаток и сохранить близость к природе?

Выход где-то же есть! Как Вы думаете, Владимир?

КАД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 5 лет строил дом. Стены - пеноблок, перекрытия и мансарда - дерево. Обшит был сайдингом. Многие используют такой микс пеноблока и дерева. Пожить долго там не пришлось. Рядом загорелся хозблок, пламя перекинулось на мою мансарду. От мансарды выгорело все строение. Теперь вместо красивого дома - пепелище. Зрелище не самое страшное, слава Богу все живы и здоровы. Хочу поделиться с вами опытом. Навряд ли стоит делать в доме конструкции из дерева. Дерево - материал отличный, красивый, легкий и теплый. Но однажды можно все потерять. Шанс не велик, но помнить об этом стоит. Ведь хочется не только для себя сделать, но и детям оставить, правда? Отдельное слово хочу в связи с этим сказать про сайдинг. Я использовал канадский, фирму не помню. В большом пламени сайдинг горит очень хорошо, увы!

Удачи в стройке!

Стесняюсь спросить: расстояние от вашего дома до хозблока соседа?

Сочувствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайдинг хорошо горит - это химия. сегодня, например, оцилиндрованные бревна обрабатывают специальной пропиткой. Даже при воздействии прямого огня, древесина не подвержена возгоранию. Естественно все это для небольшой защиты ... при большой огне все спалится как при сайдинге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайдинг хорошо горит - это химия. сегодня, например, оцилиндрованные бревна обрабатывают специальной пропиткой. Даже при воздействии прямого огня, древесина не подвержена возгоранию. Естественно все это для небольшой защиты ... при большой огне все спалится как при сайдинге

Согласен, все обработки служат для того, чтобы было время уйти из помещения и не сгореть...А после пожара даже в кирпичном доме проблематично жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую автору темы, сам живу в деревянном доме обшитом сайдингом, а соседи любят шашлыки готовить.

Пропитки для дерева тоже не панацея-их ведь периодически обновлять надо о чем многие забывают.

Как пожарный скажу что горит практически все, а кирпичный дом в процессе тушения может претерпеть деформации несовместимые с дальнейшим в нем проживанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую автору.

Сам был на волосок. Выгорела подшивка свеса крыши на бане из сайдинга. Если б не пожарные там и дом рядом 5,5м, но что это для огня? Источник пожара трава загорелась от сигареты наверно, выгорело все поле. Баня 1,5м о забора с соседями как и дом. Это по нормам. Вот подшивку так и не востанавливаю. опять сайдинг не буду, вагонкой? тоже горючая... Может будут советы по материалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×