Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anna2637

Выбор дизайнера/архитектора

Рекомендуемые сообщения

Опытные люди и профи подскажите человеку, никогда не пользовавшего услугами дизайнеров, как организован на этом рынке процесс выбора?

Что я на своем опыте успела для себя вывести.

Есть дизайнеры из 1 категории журнала "Салон" и подобных, большинство из них либо номинанты, либо лауреты каких-то всевозможных неизвестных мне премий. У них свои бюро или они волнопрактикующие товарищи. Цены у них от 3000 руб/ за метр и выше. В большинстве из опубликованных работ работ в интересующем мне стиле мне нравятся.

Есть дизайнеры из 2 категории журналов "ИВД", "Красивые квартиры" и подобные - они в также либо работают в фирмах, либо те, которые соглашаются налево. К частникам я совсем не обращалась. Сейчас у них расценки около 1200-1300 руб. Их работы, даже мне, человеку, далекому, кажутся банальщиной, либо убожеством.

И еще есть частники (3), которых предлагают различные строительные бригады. К ним я обращаться боюсь, т.к. не понимаю как надо выбирать.

Теперь вопросы:

1) Прежде чем с дизайнером ударяют по рукам и оплачивают какую-то часть работ, должен ли предварительно этот дизайнер что-то предложить заказчику бесплатно? Если да, то что можно ожидать. В фирмах предлагают сразу заключать договор и оплачивать какую-то часть работ. В одной мы согласились (категория 2), т.к. запросили только 30 000 руб. За это мы получили обмерный план и план расстановки мебели (в муках), который до конца меня не устраивает. После этого мы решили не продолжать ни работу ни с этой фирмой, ни с этим дизайнером.

2) Может ли заказчик получить за квартиру 140 кв. м. дизайн-проект не уровня розовые/голубые/салатовые закругленные стены + гипсокартоновые потолки, люстры с пузырями по цене около 150 000 руб. При этом у меня лично нет амбиций попасть с моей квартирой на страницы журнала "Салон". Или у нас либо за 100 уе/м и более-менее прилично, либо за 1300, но совсем тоска.

Да, случайно нашла на сайте одной конторы дизайн-проект точно такой же квартиры. За него (уже готовый) хотят с меня 182000 руб. Интересно, стоит ли, на взгляд профессионалов и просто интересующихся за этот платить столько?

http://www.dipris.ru/portfolio/projects/bi...oj53/index.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за то, что по ссылке-не стоит платить!!

вы сами такое наваяете!

а вот за 1-ю категорию дизайнеров, я бы отдала бы деньги!

т.е либо супер классные дизайнеры, либо сама

все остальное-пустая трата денег и нервов-из личного опыта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта ( квартира сестры). Некоторые дизайнеры, как вы говорите, 1-ой категории тоже не являются гарантией качества.

С дизайнером нужно побеседовать и не в попыхах, а основательно, объяснить ему, что вам нравится (желательно с картинками), чего вам бы хотелось увидеть в своей квартире, какой у вашей семьи уклад жизни. И если после этого он принесет вам эскиз( как правило 2-3 варианта), который вам понравится, тогда заключайте с ним договор. Только не ждите, что он принесет вам картинки в 3Д, скорее всего это будет просто эскиз в карандаше, но по нему вы увидите ваш это дизайнер или нет.

А, вообще, посмотрите сначала портфолио дизайнера. Там ведь все видно. Что это за специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные люди и профи подскажите человеку, никогда не пользовавшего услугами дизайнеров, как организован на этом рынке процесс выбора?

Что я на своем опыте успела для себя вывести.

Есть дизайнеры из 1 категории журнала "Салон" и подобных, большинство из них либо номинанты, либо лауреты каких-то всевозможных неизвестных мне премий. У них свои бюро или они волнопрактикующие товарищи. Цены у них от 3000 руб/ за метр и выше. В большинстве из опубликованных работ работ в интересующем мне стиле мне нравятся.

Есть дизайнеры из 2 категории журналов "ИВД", "Красивые квартиры" и подобные - они в также либо работают в фирмах, либо те, которые соглашаются налево. К частникам я совсем не обращалась. Сейчас у них расценки около 1200-1300 руб. Их работы, даже мне, человеку, далекому, кажутся банальщиной, либо убожеством.

И еще есть частники (3), которых предлагают различные строительные бригады. К ним я обращаться боюсь, т.к. не понимаю как надо выбирать.

Теперь вопросы:

1) Прежде чем с дизайнером ударяют по рукам и оплачивают какую-то часть работ, должен ли предварительно этот дизайнер что-то предложить заказчику бесплатно? Если да, то что можно ожидать. В фирмах предлагают сразу заключать договор и оплачивать какую-то часть работ. В одной мы согласились (категория 2), т.к. запросили только 30 000 руб. За это мы получили обмерный план и план расстановки мебели (в муках), который до конца меня не устраивает. После этого мы решили не продолжать ни работу ни с этой фирмой, ни с этим дизайнером.

2) Может ли заказчик получить за квартиру 140 кв. м. дизайн-проект не уровня розовые/голубые/салатовые закругленные стены + гипсокартоновые потолки, люстры с пузырями по цене около 150 000 руб. При этом у меня лично нет амбиций попасть с моей квартирой на страницы журнала "Салон". Или у нас либо за 100 уе/м и более-менее прилично, либо за 1300, но совсем тоска.

Да, случайно нашла на сайте одной конторы дизайн-проект точно такой же квартиры. За него (уже готовый) хотят с меня 182000 руб. Интересно, стоит ли, на взгляд профессионалов и просто интересующихся за этот платить столько?

http://www.dipris.ru/portfolio/projects/bi...oj53/index.html

как дизайнер, попробую ответить:)

1. нет не должен бесплатно (как бы там ни было он выполняет работу - выезжает на объект, делает замеры, чертит чертеж на компьютере, делает визуализацию в 3D (что само по себе не просто), т.к перед тем как платить деньги вы оговариваете то что вы за эти деньги хотите получить (конечно обмерочный чертеж и планировка не стоят 30000 руб:(

Что вы можете ожидать на первой встрече с дизайнером - вы можете посмотреть на его работы, поговорить с ним, сможете ли вы понять друг друга, можно съездить на вашу квартиру, походить, посмотреть, УСТНО ОБСУДИТЬ какие-то идеи, можете съездить на его объеты, если какие-то есть в работе, посмотреть как в живую это все выглядет. Одно дело нарисовать, а другое воплотить в жизнь:)

Бесплатно работают:

а. начинающие дизайнеры (для порфолио)

б. дизайнеры, которые работают для своих друзей и знакомых

в. конкурсные работы

2. можете получить проект и за 140000, если у дизайнера цена 1000 руб. кв м (вместе с визуализацией), а это точно не фирма, а частный дизайнер

главное определиться что вы хотите

утрируя, вы можете купить стол из массива за 100000 руб - от известного дизайнера (платите за имя, ну и дизайн конечно), а можете из массива за 40000 руб , но попроще, без регалий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У нас был печальный опыт работы с дизайнером в том году, поэтому могу подулиться кое-чем..

Очень долго лазила в поисках по Интернету, в итоге нашла контору, которая устроила (цена, кстати была около 1200 руб. за метр). Понравилось то, что они предлагали и ремонт. Т.к. ни опыта ни знакомых, которые бы порекомендовали строителей у нас не было, работа "под ключ" очень заинтересовала. Ну что сказать - в штате у них (как оказалось) был только один "дизайнер", да и тот в лучшем случае курсы закончил) и заинтересован был лишь в откатах)

После того, как мы разорвали с ними отношения, полгода взяли тайм-аут.., т.к. не было никакого желания вслезать в этот процесс вновь(

Но все-таки я продолжила потихоньку поиски своего дизайнера и нашла)

После неудачного опыта у меня поменялись требования : не стала привязываться к фирме, т.к. частники все-таки работают только на себя и зачастую больше заинтересованы в вашем проекте, интересовалась наличием архитектурного образования, подняла цену. Кстатии, думаю у каждого дизайнера есть проверенная временем строит. компания, так что на это упор тоже не делала..

По поводу архитекторов из базы Салона - боюсь, что там 3000 за метр - это самая низкая цена)

Еще по поводу цен - мое ИМХО, но цены порядка 1200 для меня говорят минимум о том, что на вас будут зарабатывать любыми другими способами )) ( не имею в виду начинающих частных дизайнеров)

Как тут уже где-то писали, что за ту цену, в которую можно уложиться, вам надо искать молодого дизайнера. Тут есть свои + и -. Кстати, я хотела к такому обратиться, но, к сожалению, он не мог сразу заняться моим проектом.. Тут конечно есть вероятность технических ошибок всвязи с отсутствием опыта(

Могу Вам пожелать удачных поисков! Не торопитесь! Пообщайтесь с заинтересовавшими вас дизайнерами - если почувствуете, что друг друга понимаете, считайте, что закончили поиск)

З.Ы. Кстати, "Диприс" тоже смотрела, но не заинтересовали их работы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что дизайнеры уровня салона делают дизайны для больших бюджетов, как я понимаю. Если я деже и заплачу 400тыс. за проект, а бюджет ограничу в 1000 евро/м, то этот дизайнер мне скажет, что ему тут делать нечего. Негде развернуться полету фантазии, не сделать мебель ему своими руками или с помощью его подрядчиков, и пр.

Поправьте, если я неправа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте сами-у вас получится не хуже-а в миллион раз лучше

только заранее подготовьтесь! журналы, выставки, в Кичен дро порисуйте-там програмка нетрудная, походите по дорогим отелям (номера показывают бесплатно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте сами-у вас получится не хуже-а в миллион раз лучше

только заранее подготовьтесь! журналы, выставки, в Кичен дро порисуйте-там програмка нетрудная, походите по дорогим отелям (номера показывают бесплатно)

Нет, сама я точно за это дело браться не буду. Я уже делала ремонты в 3-х квартирах без дизайнеров (но там и смысла их брать не было - максимальная площадь была 69 кв./м), чтобы понять, что я специалист совсем в другой области. И даже если я напрягусь, у меня на это уйдет в 50 раз больше времени и сил, чем у профессионала.

Некотрых это прикалывает, они получают удовольствие от процесса, чего не могу сказать о себе. И времени у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, если у Вас есть средства и желание сделать свою квартиру не просто красивой,а максимально удобной для Вас,то я бы посоветовала искать не просто дизайнера,а архитектора-дизайнера

Кстати,среди наших форумчанок есть немало профессионалов

Попробуйте посмотреть их темы,их посты

и обратитесь к понравившемуся в личку)))))))

посмотрите Аишу,Душка,necto,mya и других

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще появился вопрос в процессе выбора. Вот мне, например, нравится какой-то определенный стиль. В портфолио у архитектора/дизайнера нет объектов в моем стиле. Что делать? Ведь может быть он способен качественно творить и в необходимом мне стиле, только у него не было еще заказчиков. Однако, я не могу оценить качество работ в других стилях, тк они мне не нравятся (стили), а как профессионал оценить объекты в других стилях я не могу. Что делать: искать до тех пор пока не найдется тот, в портфолио которого есть что-то похожее, или рисковать и довериться тому, кто так еще никогда не делал?

PS. И еще, сколько ни просматриваю интерьеры, никак понять не могу, почему везде эти люстры с веточками или множеством тоненьких хромированных палочек с маленькими висюльками на концах? Неужели они всем сплошь нравятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×