Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Essence

Помогите плз советом с полом!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу вашего совета.

Ситуация такая:

Имеем кухню в пятиэтажке 5 кв. м. с хвостиком. Форма практически квадратная.

Сам пол на кухне еще с хрущевских времен: лаги, фанера, оргалит, линолеум. Высота сей конструкции 130 мм.

А хочется - положить плитку.

Какие есть варианты подготовки основания под плитку?

Снять лаги с фанерой - получается провал вниз от общих полов квартиры ~130 мм. Есть возможность чем-то залить - например сначала керамзитом с цементом, затем наливным полом?

В общем - прошу Вашего совета!

Заранее благнодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу вашего совета.

Ситуация такая:

Имеем кухню в пятиэтажке 5 кв. м. с хвостиком. Форма практически квадратная.

Сам пол на кухне еще с хрущевских времен: лаги, фанера, оргалит, линолеум. Высота сей конструкции 130 мм.

А хочется - положить плитку.

Какие есть варианты подготовки основания под плитку?

Снять лаги с фанерой - получается провал вниз от общих полов квартиры ~130 мм. Есть возможность чем-то залить - например сначала керамзитом с цементом, затем наливным полом?

В общем - прошу Вашего совета!

Заранее благнодарю!

Вариантов много может быть.

1. Пол собранный из "сухих" элементов Кнауф, настилается, выставляется по высоте по нему настилается плитка.

2. Засыпается керамзит, заливается жидким бетоном, делается стяжка и укладывается плитка

3. На плиту укладывается пенополистирол 50+30 мм, типа теплоизолятор поверху армированная стяжка 40 мм и по ней плитка

и т.д.

у меня на плите 40 мм керамзит залитый в жидкий бетон+10 мм пенотерм+50мм М300 армированная сеткой, правда 40 мм керамзита - мера вынужденная, тупые электромонтажники пораскладывали гофру по полу вкривь и вкось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хочется мокрых процессов, есть еще регулируемые полы - это лаги или фанера, которые специальными винтами крепятся к перекрытию и выставляются в уровень на желаемой высоте. Я у себя в квартире в комнатах заказывала такой пол, чтобы получить правильное основание под паркетную доску. 45 кв. м сделали за 2,5 дня. www.dnt.ru Правда у них есть ограничение на минимальный объем работа, но для пола по лагам ( а вам с вашим перепадом по высоте как раз лаги нужны) технология совсем несложная. Может своими силами сделать сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сняли линолеум и оргалит, сделали тоненькую стяжку - на нее плитку. Можно было и на оргалит делать стяжку, но он у нас был еще залит варом, а мастер побоялся, что на вар стяжка плохо ляжет - не знаю, прав он был или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу посоветовать вот что. обратитесь в справочную(она бесплатная) 9741993. там отвечают на все вопросы ремонта своими руками и консультируют как правильно.

а еще посмотрите полезный сайт stroysezon.ru там в разделепроблемы и решения описывалась похожая ситуация )удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я применил следующее решение:

- мелкий керамзит (от 7 до 15 см, т.к. плиты были очень неровно уложены)

- стяжка 40-50мм по металлической сетке (2,5мм)

- плитка

в стяжку укладывается греющий кабель теплого пола, если необходимо

но никакого "жидкого бетона"... сразу на сухой керамзит - "нормальная" стяжка (на 50кг спец.смеси не более 5л воды, как сказано в инструкции) по маякам

керамзит нужен самой мелкой фракции и стяжку не привязывать к стенам (проложить вдоль стен прокладку из эластичного материала, например пенополиполиуретан)

такая конструкция обеспечивает требования СНиП по шумоизоляции от ударного и акустического шума (правда это немного зависит от того какая снизу плита)

и никаких мокрых процессов

еще есть вариант - Убо-Кнауф (вместо керамзита) под стяжку

но это дороговато, поэтому я применял такую схему в санузлах

ну и по шумоизоляции для жилых помещений не подходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сложно-то все... у меня в деревянном доме на лаги настелена толстая фанера. на фанере - ГВЛ. на ГВЛ - плитка. и все чудесно существует уже года три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сложно-то все... у меня в деревянном доме на лаги настелена толстая фанера. на фанере - ГВЛ. на ГВЛ - плитка. и все чудесно существует уже года три.

по деньгам и гемморою = керамзит + стяжка по сетке, или даже чуть дороже

только лаги и фонера имеют свойство мокнуть/сохнуть и впоследствии противно скрипеть, а стяжка скрипит меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сложно-то все... у меня в деревянном доме на лаги настелена толстая фанера. на фанере - ГВЛ. на ГВЛ - плитка. и все чудесно существует уже года три.

по деньгам и гемморою = керамзит + стяжка по сетке, или даже чуть дороже

только лаги и фонера имеют свойство мокнуть/сохнуть и впоследствии противно скрипеть, а стяжка скрипит меньше

Фанера берется влагостойкая и делатся все прямыми руками. И ничего нигде не скрипит. И сделать можно быстро, особенно в жилой квартире. А стяжка бухтит и фиг вы ее сами выведете так же ровно, как фанеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×